Мировой судья судебного участка № 112 Дело № 12-1115/2014
 

    в Куйбышевском судебном районе
 

    в г. Омске Чернышева Е.А.
 

РЕШЕНИЕ
 

    16 октября 2014 года г. Омск
 

    Куйбышевский районный суд г. Омска в составе:
 

    председательствующего судьи Романюк Л.А.,
 

    при секретаре Баклановой А.Д.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Разваляева П.А. на постановление мирового судьи судебного участка № 112 в Куйбышевском судебном районе в г. Омске от 18 сентября 2014 года о привлечении Разваляева П.А. к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № 112 в Куйбышевском судебном районе в г. Омске от 18.09.2014 г. Разваляев П.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 рублей.
 

    Не согласившись с вышеуказанным постановлением по делу об административном правонарушении, считая его незаконным и необоснованным, подлежащим отмене, Разваляев П.А. обратился в суд с жалобой, в которой указал, что мировым судьей не учтено, что в привлечении к ответственности юридического лица ОАО «Омскгоргаз» за то же самое административное правонарушение отказано, в протоколе об административном правонарушении неверно указана занимаемая Разваляевым П.А. должность, кроме того, не учтена малозначительность административного правонарушения.
 

    Разваляев П.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
 

    Защитник Раваляева П.А. – Морозова М.В., действующая на основании доверенности, в судебном заседании доводы жалобы поддержала, дополнительно указала, что требование налогового органа о предоставлении документов было получено и было исполнено с задержкой на один день, что не причинило вреда общественным интересам.
 

    Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, выслушав защитника, учитывая положения ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ (судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме), суд находит обжалуемое постановление мирового судьи законным и обоснованным, не подлежащим отмене, при этом исходит из следующего.
 

    В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ производство по делам об административных правонарушениях должно производиться при всестороннем, полном, объективном выяснении всех обстоятельств дела, разрешении его в соответствии с законом.
 

    Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    Указанные требования закона при рассмотрении дела мировым судьей были соблюдены.
 

    Часть 1 статьи 15.6 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
 

    Согласно п.1 ст.93.1 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию).
 

    Истребование документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), может проводиться также при рассмотрении материалов налоговой проверки на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о назначении дополнительных мероприятий налогового контроля.
 

    В соответствии с п.3 ст.93.1 НК РФ налоговый орган, осуществляющий налоговые проверки или иные мероприятия налогового контроля, направляет поручение об истребовании документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), в налоговый орган по месту учета лица, у которого должны быть истребованы указанные документы (информация).
 

    При этом в поручении указывается, при проведении какого мероприятия налогового контроля возникла необходимость в представлении документов (информации), а при истребовании информации относительно конкретной сделки указываются также сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку.
 

    Согласно п.4. ст.93.1 НК РФ в течение пяти дней со дня получения поручения налоговый орган по месту учета лица, у которого истребуются документы (информация), направляет этому лицу требование о представлении документов (информации). К данному требованию прилагается копия поручения об истребовании документов (информации). Требование о представлении документов (информации) направляется с учетом положений, предусмотренных пунктом 1 статьи 93 настоящего Кодекса.
 

    Пунктом 5 ст.93.1 НК РФ предусмотрено, что лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией).Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанный срок, налоговый орган по ходатайству лица, у которого истребованы документы, вправе продлить срок представления этих документов (информации).
 

    Истребуемые документы представляются с учетом положений, предусмотренных пунктами 2 и 5 статьи 93 настоящего Кодекса.
 

    Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что Разваляев П.А., являясь должностным лицом – генеральным директором ОАО «Омскгоргаз» не представил в ИФНС России № 2 по ЦАО г. Омска документы по требованию № 16803 от 25.06.2014, срок предоставления которых 09.07.2014 г., фактически представив их 10.07.2014 г.
 

    В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении, мировым судьей, в соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ, были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства данного дела. Так, в соответствии с требованиями статьи 26.1 КоАП РФ установлены наличие события административного правонарушения, лицо, не предоставившее в налоговый орган истребуемые документы, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
 

    Выводы, изложенные в постановлении о назначении Разваляеву П.А. административного наказания, о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ, сделаны мировым судьей на основании всестороннего полного и объективного исследования собранных по данному делу об административном правонарушении доказательств, а, именно:
 

        - протокола № 7579 от 06.08.2014 г. об административном правонарушении, согласно которому 10.07.2014 г. выявлено административное правонарушение, выразившееся в том, что генеральным директором ОАО «Омскгорагз» Разваляевым П.А. не представлены в налоговый орган документы согласно требованию № 16803 от 25.06.2014, срок предоставления которых 09.07.2014 г. Требование получено ОАО «Омскгоргаз» 02.07.2014 (л.д.2);
 

    -копии выписки из единого государственного реестра юридических лиц, согласно которой Разваляев П.А. является генеральным директором ОАО «Омскгоргаз» (л.д.3);
 

    -копии поручения № 20349 об истребовании документов (информации) от 19.06.2014, данного МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам ИФНС России № 2 по ЦАО г.Омска в соответствии со ст.93.1 НК РФ (л.д.6);
 

    -копия требования №16803 о предоставлении документов (информации)(л.д.5);
 

    -копия почтового уведомления, согласно которому требование получено ОАО «Омскгоргаз» 02.07.2014(л.д.9).
 

    Всем доказательствам по делу об административном правонарушении мировым судьей дана надлежащая оценка, действия Разваляева П.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.15.6 КоАП РФ.
 

    Существенных нарушений при истребовании налоговым органом документов (информации) у ОАО «Омскгоргаз» судом не установлено.
 

    Доводы жалобы об отказе налогового органа в привлечении ОАО «Омскгоргаз» к налоговой ответственности и, следовательно, отсутствии оснований для привлечения к административной ответственности его руководителя, основаны на неверном толковании норм права.
 

    Неточное указание в протоколе по делу об административном правонарушении должности генерального директора ОАО «Омскгоргаз» Разваляева П.А. как директор не является основанием для отмены постановления мирового судьи.
 

    Оснований для признания административного правонарушения малозначительным суд не находит, учитывая, что несвоевременное представление налогоплательщиком в налоговый орган истребуемых сведений, препятствует надлежащему осуществлению последним налогового контроля.
 

    Постановление о привлечении Разваляева П.А. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ, вынесено мировым судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, административное наказание назначено в пределах, установленных санкцией части 1 статьи 15.6 КоАП РФ с учетом характера и обстоятельств совершенного правонарушения, личности виновного, отсутствия отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

    Таким образом, нарушений закона, влекущих отмену обжалуемого постановления, при производстве по делу не допущено.
 

    Из представленных материалов не усматривается, чтобы при рассмотрении настоящего дела об административном правонарушении мировым судьей были допущены нарушения норм материального и процессуального права.
 

    На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

    РЕШИЛ:
 

    Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное 18 сентября 2014 года мировым судьей судебного участка № 112 в Куйбышевском судебном районе в г. Омске в отношении Разваляева П.А. по ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставить без изменения, жалобу Разваляева П.А. оставить без удовлетворения.
 

        Решение вступает в законную силу немедленно.
 

    Судья