Дело № 1-397/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении уголовного дела, уголовного преследования
 

    г. Омск
 

    06 октября 2014 года
 

    Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Ходоркин Д.Ф.,
 

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Омска Трошиной Я.А.,
 

    подсудимого Лебедева А.С.,
 

    защитника – адвоката Мосензова И.Л., представившего удостоверение № и ордер № №,
 

    при секретаре Голышевой С.П.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 

    Лебедев А.С., <данные изъяты>,
 

    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Подсудимый Лебедев А.С. в <адрес> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Лебедев А.С., на участке местности, расположенном <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, собственноручно собрал части дикорастущего растения конопли, которые складировал в левый наружный карман одетой на нем куртки, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой 37,8 г., и продолжил умышленно незаконно хранить данное наркотическое средство в содержимом своей одежды, без цели сбыта.
 

        ДД.ММ.ГГГГ. с левой стороны от центрального входа в <адрес>,
Лебедев А.С. задержан сотрудниками полиции. В ходе его личного досмотра, проведенного по данному адресу с ДД.ММ.ГГГГ, у Лебедев А.С. в левом наружном кармане куртки, одетой на нем, обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 37,8 г.
 

    В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).
 

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства – марихуаны, массой 37,8 г, является значительным размером.
 

    В судебном заседании подсудимый Лебедев А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о вынесении решения без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 

    Защитник – адвокат Мосензов И.Л., государственный обвинитель Трошина Я.А., против заявленного подсудимым ходатайства о принятии решения без проведения судебного разбирательства, не возражали.
 

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 

    Как следует из материалов дела, Лебедев А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы.
 

    При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению.
 

    Действия подсудимого Лебедев А.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 

    В судебном заседание защитник – адвокат Мосензов И.Л. обратился с ходатайством о прекращении настоящего уголовного дела, в связи с деятельным раскаянием.
 

    Подсудимый Лебедев А.С. поддержал ходатайство адвоката, пояснил, что полностью осознал и признал вину в совершении инкриминируемого преступления, раскаивается в содеянном. Последствия прекращения настоящего уголовного дела по данным основаниям, ему разъяснены и понятны. Также разъяснено право возражать, против прекращения уголовного преследования по указанным основаниям.
 

    Государственный обвинитель Трошина Я.А. возражала против прекращения уголовного дела, по основаниям, указанным адвокатом, в связи с общественной опасностью совершенного деяния.
 

    Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к следующему.
 

    В силу ст. 75 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причинный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния, перестало быть общественно опасным.
 

    В соответствии со ст. 28 УПК РФ, суд вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 75 УК РФ.
 

    Принимая во внимание, что подсудимый Лебедев А.С. ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим, совершенное им деяние, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства Лебедев А.С. характеризуется исключительно с положительной стороны, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию совершенного преступления, что выразилось в указании им места незаконного сбора дикорастущего растения – конопли, тем самым загладил вред, причиненный в результате совершенного преступления, а также учитывая вид наркотического средства, согласие подсудимого Лебедев А.С. на прекращение уголовного дела по указанным основаниям, которые ему разъяснены и понятны, суд, руководствуясь положениями ст. 75 УК РФ, полагает возможным прекратить уголовное дело, уголовное преследование, на основании ст. 28 УПК РФ, в связи с деятельным раскаянием.
 

    Вышеперечисленные обстоятельства свидетельствуют о наличие деятельного раскаяние Лебедев А.С., в силу этого, он не представляет в настоящее время общественной опасности.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 239, ч. 3 ст. 254 УПК РФ,
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

    Прекратить уголовное дело, уголовное преследование в отношении Лебедев А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии со ст. 28 УПК РФ, в связи с деятельным раскаянием.
 

    Меру процессуального принуждения подсудимому Лебедев А.С. – обязательство о явке – отменить, по вступлении настоящего постановления в законную силу.
 

    Вещественными доказательствами по вступлении настоящего постановления в законную силу распорядиться следующим образом:
 

    - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, массой 34,2 г., металлическую банку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> – уничтожить.
 

    Копию настоящего постановления направить подсудимому
Лебедев А.С., его защитнику – адвокату Мосензов И.Л., в прокуратуру Центрального АО <адрес>.
 

    Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Постановление вступило в законную силу 17.10.2014 Согласовано к размещению на сайте 20.10.2014