Материал № 5-224/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    04 октября 2014 года
 

    Судья Кудымкарского городского суда Пермского края Гуляева Л.В., при секретаре Павловой А.Ю., рассмотрев в г. Кудымкар в судебном заседании административный материал в отношении Коньшина В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу:<адрес>, не работающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

    установил:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коньшина В.Д. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Из протокола следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Коньшин В.Д., находясь в наркологическом отделении Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края «Коми-Пермяцкая окружная больница» по адресу: <адрес>, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на факт потребления наркотических средств, тем самым оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ во время исполнения им служебных обязанностей.
 

    В судебном заседании Коньшин В.Д. вину в совершении административного правонарушения признал.
 

    Заслушав Коньшина В.Д., изучив материалы дела, прихожу к следующему выводу.
 

    Согласно ч. 3 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в связи с исполнением ими служебных обязанностей, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    В соответствии с п. 3 Положения «О Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 28.07.2004 г. № 976, основными задачами ФСКН России являются, в частности, выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и предварительное расследование преступлений, а также осуществление производства по делам об административных правонарушениях, которые отнесены законодательством Российской Федерации соответственно к подследственности либо к компетенции органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
 

    Частью 1 ст. 44 ФЗ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» предусмотрено, что лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, может быть направлено на медицинское освидетельствование.В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Коньшин В.Д. был направлен сотрудником органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ на медицинское освидетельствование на факт потребления наркотических средств в наркологическое отделение Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края «Коми-Пермяцкая окружная больница», от прохождения которого около 20 часов отказался, тем самым оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ во время исполнения им служебных обязанностей.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются пояснениями Коньшина В.Д., данными им в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении, объяснениями Коньшина В.Д., данными им ДД.ММ.ГГГГ г., протоколом об административном правонарушении, протоколом доставления, административного задержания, личного досмотра, досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов, постановлением о направлении на медицинское освидетельствование от ДД.ММ.ГГГГ в котором имеется собственноручная запись Коньшина В.Д. об отказе от прохождения медицинского освидетельствования на факт потребления наркотических средств, справкой врача психиатра-нарколога ГБУЗ ПК «Коми-Пермяцкая окружная больница» о том, что Коньшин В.Д. отказался от медицинского освидетельствования, рапортом ст. оперуполномоченного отдела по КПО Управления ФСКН по Пермскому краю ФИО4,
 

    Таким образом, из анализа имеющихся в деле доказательств следует, что в действиях Коньшина В.Д. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В связи с чем прихожу к выводу о виновности Коньшина В.Д. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При решении вопроса о назначении административного наказания учитываются характер и степень совершенного административного правонарушения, личность виновного. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, признается признание вины в совершении административного правонарушения. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    Учитывая изложенное, а также установленные законом цели применения административного наказания, прихожу к выводу о необходимости назначения Коньшину В.Д. наказания в виде административного ареста на срок <данные изъяты> суток, полагая такое наказание адекватным реагированием на совершенное правонарушение, основанным на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, обеспечивающим достижение цели административного наказания.
 

    Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
 

постановил:
 

    Признать Коньшина В.Д. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на <данные изъяты> суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии.
 

    Судья Л.В. Гуляева