Материал № 5-225/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    04 октября 2014 года
 

    Судья Кудымкарского городского суда Пермского края Гуляева Л.В., при секретаре Павловой А.Ю., рассмотрев в г. Кудымкар в судебном заседании административный материал в отношении Лоренц М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
 

    установил:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лоренц М.С. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Из протокола следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут ФИО1, находясь у дома № по <адрес>, оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, а именно, отказался проследовать в Межмуниципальный отдел МВД России «Кудымкарский» для установления личности, составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при этом он хватался за форменное обмундирование сотрудника полиции, Лоренц М.С. также отказался пройти медицинское освидетельствование на предмет нахождения в состоянии опьянения, нарушив требования ч. 1 ст. 27.12.1 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Лоренц М.С. вину в совершении административного правонарушения признал.
 

    Заслушав Лоренц М.С., изучив материалы дела, прихожу к следующему выводу.
 

    В силу ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    В соответствии с пунктам 3, 4 статьи 30 ФЗ от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
 

    В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 ФЗ от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагается обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
 

    Для возможности реализации данного положения п. 14 ч. 1 ст. 13 ФЗ от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» устанавливает право полиции направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.Частями 1, 2 ст. 27.12.1 КоАП РФ также предусмотрено, что лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса.
 

    Как усматривается из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут Лоренц М.С., находясь у дома № по <адрес>, оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, а именно, отказался проследовать в Межмуниципальный отдел МВД России «Кудымкарский» для установления личности, составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при этом он хватался за форменное обмундирование сотрудника полиции, Лоренц М.С. также отказался пройти медицинское освидетельствование на предмет нахождения в состоянии опьянения, нарушив требования ч. 1 ст. 27.12.1 КоАП РФ.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются имеющимися в деле доказательствами: протоколом об административном правонарушении, рапортами полицейских ОР ППСП МО МВД РФ «Кудымкарский» ФИО4, ФИО5, протоколом об административном задержании, протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, пояснениями Лоренц М.С., данными им в судебном заседании.
 

    Действия Лоренц М.С., выразившиеся в неповиновении законным требованиям сотрудников полиции при осуществлении ими служебных обязанностей, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
 

    Следовательно, совершенное Лоренц М.С. деяние подлежит квалификации по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
 

    При решении вопроса о назначении административного наказания учитываются характер и степень совершенного административного правонарушения, личность виновного, его материальное и семейное положение, отсутствие или наличие постоянного источника дохода. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются признание вины в совершении административного правонарушения, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признается повторное совершение однородного административного правонарушения, т.к. в течение срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ, Лоренц М.С. привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения против порядка управления.
 

    Учитывая изложенное, а также установленные законом цели применения административного наказания, прихожу к выводу о назначении Лоренц М.С. наказания в виде административного ареста на срок <данные изъяты> суток, полагая такое наказание адекватным реагированием на совершенное правонарушение, основанным на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, обеспечивающим достижение цели административного наказания.
 

    Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
 

постановил:
 

    Признать Лоренц М.С. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на <данные изъяты> суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с 22 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии.
 

    Судья Л.В. Гуляева