Материал № 5-215/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    26 сентября 2014 года г. Кудымкар
 

    Судья Кудымкарского городского суда Пермского края Гуляева Л.В., при секретаре Павловой А.Ю., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
 

    Дерябина А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу:<адрес>, работающего охранником в спортивно-молодежном комплексе «<данные изъяты>», ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

установил:
 

    В отношении Дерябина А.М. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Из протокола следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа Дерябин А.М. не выполнил законного требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, нарушив требования ч. 1 ст. 27.12.1 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Дерябин А.М. вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
 

    В силу ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 ФЗ от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагается обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
 

    Для возможности реализации данного положения п. 14 ч. 1 ст. 13 ФЗ от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» устанавливает право полиции направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Частями 1, 2 ст. 27.12.1 КоАП РФ также предусмотрено, что лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса.
 

    Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа Дерябин А.М. не выполнил законного требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. При этом в отношении Дерябина А.М. ДД.ММ.ГГГГ был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут Дерябин А.М. находился у дома № по <адрес> в состоянии опьянения.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются имеющимися в деле доказательствами: протоколами об административных правонарушениях; рапортами полицейских ОР ППСП МО МВД РФ «Кудымкарский» ФИО4, ФИО5, справкой Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края «Коми-Пермяцкая окружная больница» от отказе Дерябиным А.М. от прохождения медицинского освидетельствования, пояснениями Дерябина А.М., данными им в судебном заседании.
 

    Действия Дерябина А.М., выразившиеся в неповиновении законному требованию сотрудников полиции при осуществлении ими служебных обязанностей, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
 

    Следовательно, совершенное Дерябиным А.М. деяние подлежит квалификации по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
 

    При решении вопроса о назначении административного наказания учитываются характер и степень совершенного административного правонарушения, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено. В течение срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ, Дерябин А.М. не привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления.
 

    С учетом изложенного считаю необходимым назначить Дерябину А.М. административное наказание в виде штрафа в сумме <данные изъяты> рублей.
 

    Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
 

постановил:
 

    Признать Дерябина А.М. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: наименование получателя платежа: УФК по Пермскому краю (Межмуниципальный отдел МВД России «Кудымкарский»)
 

    ИНН: 8107007733 КПП: 810701001
 

    наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Пермскому краю, г. Пермь
 

    расчетный счет 40101810700000010003
 

    БИК: 045773001 ОКАТО: 57141000000
 

    КБК: 18811621010016000140 лицевой счет: 04561А65250.
 

    Документ, свидетельствующий об уплате штрафа, подлежит предъявлению в канцелярию Кудымкарского городского суда. В случае неуплаты штрафа в установленные сроки постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения с возбуждением производства об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня получения или вручения.
 

    Судья Л.В. Гуляева