Дело № 2-1954/2014 <данные изъяты> Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    24 сентября 2014 года
 

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:
 

    судьи Гуляевой Л.В.,
 

    при секретаре Павловой А.Ю.,
 

    с участием представителя истца Климовой Л.П.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кудымкаре гражданское дело по иску Муниципального образования «Кудымкарский муниципальный район» к Микиташ Л.И. о прекращении права собственности и признании права собственности муниципального образования на земельную долю, признанную невостребованной,
 

установил:
 

    Муниципальное образование «Кудымкарский муниципальный район» обратилось в суд с иском к Микиташ Л.И. о признании права муниципальной собственности Верх-Иньвенского сельского поселения на невостребованную земельную долю, ранее принадлежавшую ФИО2
 

    В судебном заседании представитель истца Климова Л.П. исковые требования уточнила, просит прекратить право собственности ФИО2 на невостребованную земельную долю и признать право муниципальной собственности Верх-Иньвенского сельского поселения на невостребованную земельную долю.
 

    Ответчик Микиташ Л.И. в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, указав, что с исковыми требованиями согласна.
 

    Изучив материалы дела, заслушав представителя истца, суд приходит к следующему выводу.
 

    Администрацией Кудымкарского района Коми-Пермяцкого автономного округа Пермской области было принято постановление от ДД.ММ.ГГГГ № «О подготовке и выдаче свидетельств на земельные паи», в соответствии с которыми гражданам, работающим в колхозе «Иньва» и проживающим на территории Верх-Иньвенского сельского совета, на праве общей долевой собственности был предоставлен земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м из состава земель сельскохозяйственного назначения колхоза «Иньва». На основании указанного постановления гражданам выдавались свидетельства о праве собственности на земельную долю без выдела в натуре площадью <данные изъяты> га в указанном земельном участке.
 

    Согласно кадастровой выписки о земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ площадь земельного участка составляет <данные изъяты> кв.м. Из выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> имеет площадь <данные изъяты> кв.м.
 

    В соответствии со ст.12.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (в редакции ФЗ от 29.12.2010 года № 435-ФЗ) невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
 

    В силу п.5 ст.13 этого же Закона в редакции, действовавшей до 29.12.2010 года, земельные доли, собственники которых не распоряжались ими в течение трех и более лет с момента приобретения прав на земельную долю (невостребованные земельные доли), подлежат выделению в земельный участок, в состав которого в первую очередь включаются неиспользуемые земельные участки и земельные участки худшего качества с их оценкой по кадастровой стоимости.
 

    Пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 27.10.1993 года № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» установлено, что собственники земельных долей (паев) имели право без согласия других сособственников на выдел земельного участка в натуре для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, сдачи в залог и аренду, расширения до установленной нормы участка, используемого под личное подсобное хозяйство и индивидуальное жилищное строительство, а также обменивать земельную долю (пай) на имущественный пай, передавать ее по наследству, получать стоимостное выражение (стоимость) земельной доли в случае выкупа принадлежащего коллективу на праве общей совместной или общей долевой собственности земельного участка и на возмещение причиненных убытков, включая упущенную выгоду.
 

    Собственники земельных долей (паев) имели право продавать земельные доли (паи) другим членам коллектива, а также иным гражданам и юридическим лицам для производства сельскохозяйственной продукции.
 

    Действовавшими до 27.01.2003 года Рекомендациями о порядке распоряжения земельными долями и имущественными паями, одобренными Постановлением Правительства РФ 01.02.1995 года №96, невостребованные земельные доли определялись как земельные доли, собственники которых в установленный срок не получили свидетельства о праве собственности на земельные доли либо, получив их, не воспользовались своими правами по распоряжению земельными долями.
 

    Как видно из материалов дела ФИО2 не распорядилась земельной долей в установленный законом срок, в том числе не зарегистрировала право собственности в соответствии с положениями ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 года, о чем свидетельствует справка Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии.
 

    В силу ч. 8 ст. 12.1 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
 

    В газете «Иньвенский край» № от ДД.ММ.ГГГГ года, которая является официальным печатным изданием для опубликования информационных сообщений в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения, опубликован список невостребованных земельных долей в праве общей долевой собственности. ФИО2 по настоящему делу включена в список собственников невостребованных земельных долей, опубликованный в официальном средстве массовой информации.
 

    В той же газете № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ опубликованы извещения о проведении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ общего собрания участников долевой собственности для утверждения списка невостребованных земельных долей.
 

    Решениями общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, которые признаны неправомочными, утверждено общее количество невостребованных земельных долей. ДД.ММ.ГГГГ главой Кудымкарского муниципального района утвержден список невостребованных земельных долей, в котором числится доля ФИО2
 

    Согласно актовой записи о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Из сообщения нотариуса Кудымкарского нотариального округа Пермского края следует, что наследственное дело умершей ФИО2 не регистрировалось.
 

    Возражений по поводу включения в список невостребованных земельных долей в соответствии с п. 6 ст. 12.1 Закона со стороны ответчика не поступало. Кроме того, возражения должны были бы иметь мотивированный характер, подтверждающий необоснованность признания доли невостребованной. Таких обстоятельств по делу не усматривается.
 

    С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными (п.7 ст.12.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).
 

    Таким образом, порядок признания земельной доли невостребованной, определенной положениями ст.12.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», соблюден в полном объеме.
 

    Учитывая, что земельная доля, принадлежащая ФИО2 признана в установленном порядке невостребованной, признание за муниципальным образованием права собственности на невостребованную долю невозможно без одновременного прекращения права собственности граждан, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению, в связи с чем считает необходимым прекратить право собственности ФИО2 на невостребованную земельную долю и признать право муниципальной собственности.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Исковые требования Муниципального образования «Кудымкарский муниципальный район» Пермского края удовлетворить.
 

    Прекратить право собственности ФИО2 на земельную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу:<адрес>, колхоз «Иньва», признанную невостребованной.
 

    Признать за Верх-Иньвенским сельским поселением Кудымкарского муниципального района Пермского края право муниципальной собственности на земельную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу:<адрес>, колхоз «Иньва», признанную невостребованной, ранее принадлежавшую:
 

    ФИО2, на основании свидетельства на право собственности на землю серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности на объект недвижимости в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Судья Л.В.Гуляева