Дело № 2-1959/2014 <данные изъяты> Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    24 сентября 2014 года
 

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:
 

    судьи Гуляевой Л.В.,
 

    при секретаре Павловой А.Ю.,
 

    с участием представителя истца Меркушевой Н.Д.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кудымкаре гражданское дело по иску Муниципального образования «Кудымкарский муниципальный район» о прекращении права собственности и признании права собственности муниципального образования на земельные доли, признанные невостребованными,
 

установил:
 

    Муниципальное образование «Кудымкарский муниципальный район» обратилось в суд с иском о признании права муниципальной собственности Верх-Иньвенского сельского поселения на невостребованные земельные доли, ранее принадлежавшие ФИО1, ФИО2
 

    В судебном заседании представитель истца Меркушева Н.Д. исковые требования уточнила, просит прекратить право собственности ФИО1, ФИО2 на невостребованные земельные доли и признать право муниципальной собственности Верх-Иньвенского сельского поселения на невостребованные земельные доли.
 

    Изучив материалы дела, заслушав представителя истца, суд приходит к следующему выводу.
 

    Администрацией Кудымкарского района Коми-Пермяцкого автономного округа Пермской области было принято постановление от ДД.ММ.ГГГГ № «О подготовке и выдаче свидетельств на земельные паи», в соответствии с которыми гражданам, работающим в колхозе «Иньва» и проживающим на территории Верх-Иньвенского сельского совета, на праве общей долевой собственности был предоставлен земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м из состава земель сельскохозяйственного назначения колхоза «Иньва». На основании указанного постановления гражданам выдавались свидетельства о праве собственности на земельную долю без выдела в натуре площадью <данные изъяты> га в указанном земельном участке.
 

    Согласно кадастровой выписки о земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ площадь земельного участка составляет <данные изъяты> кв.м. Из выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> имеет площадь <данные изъяты> кв.м.
 

    В соответствии со ст.12.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (в редакции ФЗ от 29.12.2010 года № 435-ФЗ) невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
 

    В силу п.5 ст.13 этого же Закона в редакции, действовавшей до 29.12.2010 года, земельные доли, собственники которых не распоряжались ими в течение трех и более лет с момента приобретения прав на земельную долю (невостребованные земельные доли), подлежат выделению в земельный участок, в состав которого в первую очередь включаются неиспользуемые земельные участки и земельные участки худшего качества с их оценкой по кадастровой стоимости.
 

    Пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 27.10.1993 года № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» установлено, что собственники земельных долей (паев) имели право без согласия других сособственников на выдел земельного участка в натуре для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, сдачи в залог и аренду, расширения до установленной нормы участка, используемого под личное подсобное хозяйство и индивидуальное жилищное строительство, а также обменивать земельную долю (пай) на имущественный пай, передавать ее по наследству, получать стоимостное выражение (стоимость) земельной доли в случае выкупа принадлежащего коллективу на праве общей совместной или общей долевой собственности земельного участка и на возмещение причиненных убытков, включая упущенную выгоду.
 

    Собственники земельных долей (паев) имели право продавать земельные доли (паи) другим членам коллектива, а также иным гражданам и юридическим лицам для производства сельскохозяйственной продукции.
 

    Действовавшими до 27.01.2003 года Рекомендациями о порядке распоряжения земельными долями и имущественными паями, одобренными Постановлением Правительства РФ 01.02.1995 года №96, невостребованные земельные доли определялись как земельные доли, собственники которых в установленный срок не получили свидетельства о праве собственности на земельные доли либо, получив их, не воспользовались своими правами по распоряжению земельными долями.
 

    Как видно из материалов дела ФИО1, ФИО2 не распорядились земельными долями в установленный законом срок, в том числе не зарегистрировали право собственности в соответствии с положениями ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 года, о чем свидетельствует справка Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии.
 

    В силу ч. 8 ст. 12.1 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
 

    В газете «Иньвенский край» № от ДД.ММ.ГГГГ, которая является официальным печатным изданием для опубликования информационных сообщений в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения, опубликован список невостребованных земельных долей в праве общей долевой собственности. ФИО1, ФИО2 по настоящему делу включены в список собственников невостребованных земельных долей, опубликованный в официальном средстве массовой информации.
 

    В той же газете № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ опубликованы извещения о проведении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ общего собрания участников долевой собственности для утверждения списка невостребованных земельных долей.
 

    Решениями общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, которые признаны неправомочными, утверждено общее количество невостребованных земельных долей. ДД.ММ.ГГГГ главой Кудымкарского муниципального района утвержден список невостребованных земельных долей, в котором числятся доли ФИО1, ФИО2
 

    Согласно актовой записи о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Согласно актовой записи о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Согласно свидетельства о праве на наследство по закону наследником умершей ФИО1 является ФИО5, умерший ДД.ММ.ГГГГ Из сообщения нотариуса Кудымкарского нотариального округа Пермского края следует, что наследственное дело умершей ФИО2 не регистрировалось.
 

    Возражений по поводу включения в список невостребованных земельных долей в соответствии с п. 6 ст. 12.1 Закона не поступало. Кроме того, возражения должны были бы иметь мотивированный характер, подтверждающий необоснованность признания доли невостребованной. Таких обстоятельств по делу не усматривается.
 

    С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными (п.7 ст.12.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).
 

    Таким образом, порядок признания земельной доли невостребованной, определенной положениями ст.12.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», соблюден в полном объеме.
 

    Учитывая, что земельные доли, принадлежащие ФИО1, ФИО2 признаны в установленном порядке невостребованными, признание за муниципальным образованием права собственности на невостребованные доли невозможно без одновременного прекращения права собственности граждан, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению, в связи с чем считает необходимым прекратить право собственности ФИО1, ФИО2 на невостребованные земельные доли и признать право муниципальной собственности.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Исковые требования Муниципального образования «Кудымкарский муниципальный район» Пермского края удовлетворить.
 

    Прекратить право собственности ФИО1, ФИО2 на земельные доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу:<адрес>, колхоз «Иньва», признанные невостребованными.
 

    Признать за Верх-Иньвенским сельским поселением Кудымкарского муниципального района Пермского края право муниципальной собственности на земельные доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу:<адрес>, колхоз «Иньва», признанные невостребованными, ранее принадлежавшие:
 

    ФИО1, на основании свидетельства на право собственности на землю серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ;
 

    ФИО2, на основании свидетельства на право собственности на землю серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности на объект недвижимости в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Судья Л.В.Гуляева