4/17-39/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    О ПРОДЛЕНИИ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА
 

    г. Красный Холм 09 октября 2014 года
 

    Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:
 

    Председательствующего Павловой С.О.
 

    С участием зам. прокурора Краснохолмского района Кочешковой Н.А.
 

    Осужденного Коковина Н. В.
 

    Представителя филиала по Краснохолмскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области Иванова С. Е.
 

    При секретаре Семеновой Я. И.
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника филиала по Краснохолмскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области Ю. В. Мотыревой о продлении испытательного срока и дополнении ранее установленных обязанностей в отношении условно осужденного
 

    Коковину Н. В. <данные изъяты>, осужденного Краснохолмским районным судом Тверской области ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. п. а, б УК РФ к 1 году лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.
 

    Проверив представленные материалы, заслушав представителя УИИ Иванова С. Е., осужденного Коковина Н. В., заключение зам. прокурора Краснохолмского района Кочешковой Н.А.,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Коковин Н. В. состоит на учете в филиале по Краснохолмскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ под роспись он был ознакомлен с порядком отбывания наказания в виде условного осуждения, также ему была разъяснена ответственность за уклонение от возложенных на него судом обязанностей без уважительных причин и ответственность за нарушение общественного порядка, за которое он может быть привлечен к административной ответственности. Выдана памятка условно осужденного. Под роспись назначен регистрационный день - ДД.ММ.ГГГГ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Коковин Н. В. не явился на регистрацию.
 

    ДД.ММ.ГГГГ с ним составлена беседа, в ходе которой он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ не явился на регистрацию по причине употребления спиртного. Тем самым допустил уклонение от возложенной судом обязанности – не явился на регистрацию без уважительной причины. Из беседы также установлено, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, он употребляет спиртные напитки на протяжении ДД.ММ.ГГГГ и даже утром ДД.ММ.ГГГГ зная, что вызван в инспекцию, вместе с братом выпили на двоих бутылку водку объемом 0,25 литра. Причину длительного употребления спиртного назвать не может Коковину Н. В. предложено обратиться за консультацией к врачу – наркологу, однако отказался, считает, что у него нет алкогольной зависимости.
 

    Порядок отбывания наказания помнит, он ему ясен и понятен. С ним была проведена профбеседа, беседа о вреде алкоголя, вынесено предупреждение об отмене условного осуждения и исполнения наказания по приговору суда.
 

    Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.74 ч.2 УК РФ, ст. 73 ч.7 УК РФ, ст.190 ч.3 УИК РФ, ст.190 ч.2 УИК РФ, начальник УИИ просит продлить Коковину Н. В. испытательный срок на 1 месяц и дополнить ранее установленные судом обязанности: пройти курс лечения от алкоголизма.
 

    В судебном заседании представитель УИИ поддержал представление в полном объеме, просил удовлетворить.
 

    Осужденный Коковин Н. В. с требованиями представления согласен.
 

    Зам.прокурора Краснохолмского района Кочешкова Н.А. полагала, что представление обоснованно и подлежит удовлетворению.
 

    Заслушав стороны, исследовав материалы дела, обозрев личное дело №20/14, суд считает, что представление обоснованно и подлежит удовлетворению.
 

    Приговором Краснохолмского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ Коковин Н. В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.а,б УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Коковин Н. В. ознакомлен с условиями отбытия наказания в виде условного осуждения, также ему была разъяснена ответственность за уклонение от возложенных на него судом обязанностей без уважительных причин и ответственность за нарушение общественного порядка, за которое он может быть привлечен к административной ответственности.
 

    Из регистрационного листа осужденного следует, что Коковин Н. В. не явился на регистрацию ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Согласно, ч.2 ст.74 УК РФ суд вправе продлить испытательный срок, в случае если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности.
 

    Коковин Н. В. нарушил порядок отбывания испытательного срока, а именно, не явился на регистрацию ДД.ММ.ГГГГ без уважительной причины, поэтому имеются все основания для продления испытательного срока.
 

    Согласно ч. 2 ст. 190 УИК РФ, в случае неисполнения условно осужденным указанных в части четвертой статьи 188 УИК РФ требований, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей, начальник уголовно-исполнительной инспекции вносит в суд соответствующее представление.
 

    Согласно ч.7 ст.73 УК РФ в течение испытательного срока суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
 

    Коковин Н. В. имеет нарушение условий отбывания испытательного срока, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению спиртных напитков, постоянного места работы не имеет, поэтому имеются все основания для дополнения ранее наложенных обязанностей – пройти курс от алкоголизма.
 

Руководствуясь ст.ст. 397 п.п.8,399 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Представление начальника филиала по Краснохолмскому району ФКУ УИИ УФСИН России о продлении испытательного срока в отношении осужденного Коковина Н. В. – удовлетворить.
 

    Продлить испытательный срок условно осужденному Коковину Н. В. на один месяц.
 

    Дополнить ранее возложенные судом обязанности обязанностью пройти курс лечения от алкоголизма.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Председательствующий подпись