4/8-8/2014 год
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Красный Холм 25 сентября 2014 года
 

    Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:
 

    Председательствующего Павловой С.О.
 

    Пом. прокурора Краснохолмского района Сизовой О.Н.
 

    Представителя филиала по Краснохолмскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области Мотыревой Ю. В.
 

    Адвоката Краснохолмского НО ТОКА Старостиной Ю.В., предоставившей удостоверение № и ордер №
 

    При секретаре Семеновой Я.И.
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника филиала по Краснохолмскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда в отношении осужденного
 

    Дрожжина В. В. <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Краснохолмским районным судом Тверской области по ст.158 ч.3 п.а УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.
 

    Проверив представленные материалы, заслушав представителя УИИ Мотыреву Ю. В., пом.прокурора Краснохолмского района Сизову О.Н., защитника Старостину Ю.В.,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Дрожжин В.В. состоит на учете в филиале по Краснохолмскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области с ДД.ММ.ГГГГ
 

    ДД.ММ.ГГГГ под роспись он был ознакомлен с порядком отбывания наказания в виде условного осуждения, также ему была разъяснена ответственность за уклонение от возложенных на него судом обязанностей без уважительных причин и ответственность за нарушение общественного порядка, за которое он может быть привлечен к административной ответственности. Выдана памятка условно осужденного. Под роспись назначен регистрационный день - ДД.ММ.ГГГГ
 

    Постановлением Краснохолмского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за нарушение общественного порядка по ст.20.21 КоАП РФ Дрожжину В.В. продлен испытательный срок на 1 месяц и дополнена обязанность проходить регистрацию два раза в месяц.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Дрожжин В.В. не явился на регистрацию.
 

    ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен выезд по адресу <адрес> с целью проверки Дрожжина В.В. по месту жительства. Было установлено, что Дрожжин В.В. по данному адресу не проживает.
 

    В связи с данными обстоятельствами, в период сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ филиалом по Краснохолмскому району ФКУ УИИ были проведены первоначальные розыскные мероприятия по установлению места нахождения Дрожжина В.В.
 

    В ходе данных мероприятий установлено, что в ГБУЗ «Краснохолмская ЦРБ» Дрожжин В.В. за медицинской помощью не обращался, информации о смерти Дрожжина В.В. в отделе ЗАГС администрации Краснохолмского района нет, администрация Глебенского сельского поселения и администрация городского поселения г.Красный Холм информацией о местонахождении Дрожжина В.В. не располагает, по месту регистрации <адрес> не появлялся длительное время, в ЦЗН Краснохолмского района не обращался.
 

    Материалы проведения первоначальных мероприятий по установлению места нахождения Дрожжина В.В. филиалом по Краснохолмскому району ФКУ УИИ направлены в отдел розыска УФСИН России по Тверской области для вынесения постановления об объявлении в розыск и заведении розыскного дела.
 

    Согласно ч.4 ст.190 УИК РФ если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Согласно ч.6 ст.190 УИК РФ скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней. Таким образом, Дрожжин В.В. является лицом, скрывающимся от контроля. Также, Дрожжин В.В. не явился на регистрацию ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, систематически, более 30 дней не исполняет обязанность, возложенную судом, а именно не принимает мер к трудоустройству.
 

    Учитывая изложенное и руководствуясь ч.3 ст.74 УК РФ, ч.4 ст. 190 УИК РФ, просит в отношении осужденного Дрожжина В. В. рассмотреть вопрос об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
 

    В судебном заседании представитель УИИ Мотырева Ю.В. поддержала представление в полном объеме, просила удовлетворить.
 

    Осужденный Дрожжин В.В. в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, почтовая корреспонденция возвращена по истечении срока хранения. В отношении Дрожжина В.В. проводились первоначальные розыскные мероприятия. В настоящее время отделом розыска УФСИН России по Тверской области заведено розыскное дело и Дрожжин В.В. объявлен в розыск.
 

    Защитник Старостина Ю.В. полагала, что основания для удовлетворения представления отсутствуют.
 

    Пом. прокурора Краснохолмского района Сизова О.Н. полагала удовлетворить представления УИИ в полном объеме, отменить условное осуждение, и исполнить наказание по приговору суда, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 

    Заслушав стороны, исследовав материалы дела, обозрев личное дело № в отношении Дрожжина В.В., материал первоначальных розыскных мероприятий в отношении Дрожжина В.В., суд считает, что представление обоснованно и подлежит удовлетворению.
 

    Приговором Краснохолмского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ Дрожжин В.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст.158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.
 

    Согласно приговору Дрожжину В.В. вменены обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить периодически один раз в месяц регистрацию в день установленный государственным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, принять меры к трудоустройству.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Дрожжин В.В. ознакомлен с условиями отбытия наказания.
 

    Из регистрационного листа осужденного следует, что Дрожжин В.В. допустил неявки на регистрации без уважительных причин ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка Краснохолмского района Тверской области Дрожжин В.В. был привлечен к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ за правонарушение, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, и ему было назначено наказание в виде административного ареста сроком на двое суток.
 

    Постановлением Краснохолмского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ Дрожжину В.В. за допущенное нарушение общественного порядка, продлен испытательный срок на 1 месяц, дополнены ранее установленные обязанности обязанностью проходить регистрацию 2 раза в месяц в дни, установленные государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных.
 

    Совершение правонарушения Дрожжиным В.В. подтверждается копией постановления по делам об административных правонарушениях мирового судьи судебного участка Краснохолмского района Тверской области.
 

    Согласно материалам первоначальных розыскных мероприятий, проводимых в отношении Дрожжина В.В., осужденный скрывается от контроля УИИ с ДД.ММ.ГГГГ
 

    В соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности, либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
 

    Согласно ч.4 ст.190 УИК РФ если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
 

    Согласно ч. 6 ст. 190 УИК РФ скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.
 

    Из материалов дела усматривается, что при постановке на учет в УИИ ДД.ММ.ГГГГ Дрожжину В.В. под расписку были разъяснены положения ст. 74 УК РФ и ст. ст. 188, 190 УИК РФ, так же его обязали к ежемесячной явке в УИИ в первую пятницу каждого месяца. Дрожжин В.В. не явился на регистрацию ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Также, из материалов дела следует, что ввиду отсутствия Дрожжина В.В. по месту жительства, установленного при выходе начальника УИИ по месту жительства, в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ филиалом по Краснохолмскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области были проведены первоначальные розыскные мероприятия в отношении Дрожжина В.В. Местонахождение осужденного Дрожжина В.В. не было установлено, и филиалом по Краснохолмскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области материалы проведения первоначальных розыскных мероприятий по установлению места нахождения Дрожжина В.В. были направлены в отдел розыска УФСИН России по Тверской области для объявления Дрожжина В.В. в розыск и заведения розыскного дела.
 

    Таким образом, осужденный Дрожжин В.В. продолжительное время (более 30 дней) скрывался от контроля инспекции и не исполнял возложенные на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, два раза в месяц по дням определенным указанным органом проходить регистрацию.
 

    В судебном заседании также установлено, что Дрожжин В.В. не исполняет возложенную на него обязанность принять меры к трудоустройству. Согласно информации ГКУ Тверской области «ЦЗН Краснохолмского района» Дрожжин В.В. для регистрации в качестве безработного или гражданина ищущего работу за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обращался.
 

    На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Дрожжин В.В. игнорирует назначенное ему судом наказание не связанное с реальным лишением свободы, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности, не являлся на регистрацию в установленные дни, скрывается от контроля, своим поведением доказывает нежелание вставать на путь исправления, в связи с чем, ему необходимо отменить условное осуждение и исполнить наказание, назначенное приговором суда.
 

    Согласно ст. 18.1 УИК РФ, первоначальные розыскные мероприятия в отношении условно осужденных, уклоняющихся от контроля уголовно-исполнительных инспекций, осуществляются уголовно-исполнительной инспекцией; объявление розыска таких условно осужденных, также осуществляется оперативными подразделениями уголовно-исполнительной системы, как самостоятельно, так и во взаимодействии с оперативными подразделениями иных государственных органов.
 

    В отношении Дрожжина В.В. были проведены первоначальные розыскные мероприятия. Согласно уведомлению о розыске отдела розыска УФСИН России по Тверской области Дрожжин В.В. объявлен в розыск. Местонахождения осужденного Дрожжина В.В. не установлено, осужденный Дрожжин В.В. скрывается от контроля УИИ.
 

    Отбытие наказания Дрожжину В.В. на основании ст. 58 ч.1 п.б УК РФ, следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 

Руководствуясь ст.ст. 397 п.п.7,399 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Представление начальника филиала по Краснохолмскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда в отношении осужденного Дрожжина В. В. – удовлетворить.
 

    Отменить условное осуждение, назначенное Дрожжину В. В. приговором Краснохолмского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, направить Дрожжина В. В., осужденного по ст.158 ч.3 п.а УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима.
 

    Объявить осужденного Дрожжина В. В. <данные изъяты> в розыск.
 

    Избрать Дрожжину В.В. меру пресечения содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания Дрожжина В.В.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 

    Председательствующий подпись