Р Е Ш Е Н И Е
 

    Красноуфимский городской суд Свердловской области в составе судьи Груниной Н.А., при секретаре Полежаевой Г.Н.., рассмотрев 07 мая 2014 года в судебном заседании
 

    жалобу Красноуфимского межрайонного прокурора на определение мирового судьи судебного участка № 1 Красноуфимского судебного района Свердловской области от 21.11.2013 года, которым
 

    постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица – главного бухгалтера государственного казенного учреждения «Красноуфимское лесничество» Кадесниковой С. П., привлекаемой к административной ответственности по ст. 26 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях», возвращено Красноуфимскому межрайонному прокурору для устранения недостатков,
 

    у с т а н о в и л :
 

    ДД.ММ.ГГГГ Красноуфимским межрайонным прокурором вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 26 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях» в отношении должностного лица главного бухгалтера государственного казенного учреждения «Красноуфимское лесничество» Кадесниковой С.П. за нецелевое использование бюджетных средств в сумме 121,7 тыс. руб., выделенных из областного бюджета Свердловской области, установленного актом проверки, проведенной Министерством финансов Свердловской области в период с 13 августа по 27 сентября 2013г..
 

    Определением мирового судьи судебного участка № 1 Красноуфимского судебного района Свердловской области от 21.11.2013 года постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица - Кадесниковой С.П., привлекаемой к административной ответственности по ст. 26 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях» и приложенные материалы, возвращены Красноуфимскому межрайонному прокурору для устранения недостатков.
 

    Красноуфимский межрайонный прокурор обратился в суд с жалобой на указанное определение, считая его необоснованным, ссылаясь на то, что в соответствии со ст. 29.4 ч.1 КоАП РФ законных оснований для возвращения постановления о возбуждении дела об административном правонарушении не имелось, а неполнота представленных материалов, о которой указано в определении, может быть восполнена при рассмотрении дела.
 

    Суд, изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, приходит к следующему.
 

    Как следует из постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, по результатам плановой проверки от 27.09.2013г. установлено, что главный бухгалтер ГКУ СО «Красноуфимское лесничество» Кадесникова С.П. использовала бюджетные средства областного бюджета Свердловской области, в сумме 121, 7 тысяч, предназначенные для содержания имущества, находящегося в оперативном управлении ГКУ СО «Красноуфимское лесничество» на цели, не соответствующие условиям их получения, действия Кадесниковой С.П. квалифицированы по ст. 26 Закона Свердловской области от 14.06.2005 года № 52-ОЗ (ред. от 25.04.2012) «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2012 года)
 

    В соответствии со статьёй 26 Закона Свердловской области от 14.06.2005 года № 52-ОЗ (ред. от 25.04.2012) «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2012 года) административная ответственность наступает за использование бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, в том числе, определенным в утвержденном областном бюджете, являющемся основанием для получения бюджетных средств, и влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц – в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
 

    Законом Свердловской области от 06 февраля 2014 года №10-ОЗ «О внесении изменений в закон Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» и статью 1 Закона Свердловской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области государственным полномочием Свердловской области по определению должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных законом Свердловской области внесены изменения, в соответствии с которыми глава 6, в том числе ст. 26 Закона Свердловской области от 14.06.2005 года № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» утратила силу.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 54 Конституции Российской Федерации, если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.
 

    Часть 2 ст.1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предписывает применять новый закон в случаях, когда после совершения административного правонарушения ответственность за него устранена или смягчена.
 

    В соответствии с п.5 ч.1 ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отмены закона, установившего административную ответственность.
 

    При таких обстоятельствах, определение мирового судьи подлежит отмене, производство по делу подлежит прекращению в связи с отменой закона, установившего административную ответственность.
 

    На основании изложенного, руководствуясь п.5 ч.1 ст.24.5, п. 3 ч.1 ст.30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

    решил :
 

    Определение мирового судьи судебного участка №1 Красноуфимского судебного района Свердловской области от 21.11.2013г., которым постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица – главного бухгалтера государственного казанного учреждения «Красноуфимское лесничество» Кадесниковой С. П., привлекаемой к административной ответственности по ст. 26 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях», возвращено Красноуфимскому межрайонному прокурору для устранения недостатков, отменить, производство по делу прекратить по основаниям п.5 ч.1 ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с отменой закона, установившего административную ответственность.
 

    Решение вступает в законную силу с момента принятия.
 

    Судья Н.А. Грунина