Р Е Ш Е Н И Е
 

    г. Красноуфимск 11 июня 2014 года
 

    Красноуфимский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Груниной Н.А., с участием ст. помощника Красноуфимского межрайонного прокурора Турышевой Е.Ю., при секретаре Григорьевой М.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании протест Красноуфимского межрайонного прокурора на постановление начальника отдела (военного комиссариата Свердловской области по городу Красноуфимску, Красноуфимскому и Ачитскому районам) от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Баранникова А.Н.,
 

    у с т а н о в и л :
 

    Постановлением начальника отдела (военного комиссариата Свердловской области по городу Красноуфимску, Красноуфимскому и Ачитскому районам) от 16.12.2013 года Баранников А.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде предупреждения за то, что в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Баранников А.Н. не сообщил в отдел военного комиссариата Свердловской области по городу Красноуфимску, Красноуфимскому и Ачитскому районам в установленный срок сведения об изменении семейного положения, образования, места работы или должности и места жительства в пределах района.
 

    В протесте Красноуфимский межрайонный прокурор просит указное постановление должностного лица, отменить, в а производство по делу прекратить за истечением сроков привлечения к административной ответственности в связи с существенным нарушением процессуальных требований, поскольку, в постановлении не указано время, место и обстоятельства совершения административного правонарушения.
 

    В судебном заседании помощник Красноуфимского межрайонного прокурора Турышева Е.А. поддержала доводы протеста.
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Баранников А.Н., извещенный о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явился, отзыва не представил.
 

    Из отзыва представителя должностного лица, составившего протокол по делу об административном правонарушении следует, что Баранников А.Н. является злостным уклонистом от призыва на военную службу, поскольку на протяжении длительного времени не являлся по вызову военкомата на мероприятия, связанные с призывом граждан на военную службу, ему направлялись повестки по месту его регистрации. Действительно при оформлении протокола и постановления по делу об административном правонарушении в отношении Баранникова А.Н. допущены неточности в процессуальном оформлении при вынесении постановления по делу об административном правонарушении, так как отсутствовала ссылка на статью 10 Федерального закона РФ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
 

    Проверив материалы дела, доводы помощника Красноуфимского межрайонного прокурора, представителя должностного лица, составившего протокол по делу об административном правонарушении, суд находит постановление должностного лица подлежащим отмене, в связи с существенным нарушением процессуальных требований.
 

    В соответствии со ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее и объективное выяснение обстоятельств каждого дела и разрешение его в соответствии с законом.
 

    В соответствии со ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в протоколе об административном правонарушении, в числе иных обстоятельств, должно быть указано время совершения административного правонарушения.
 

    Как следует из материалов дела протокол об административном правонарушении от 16.12.2013г., составленный должностным лицом отдела военного комиссариата Свердловской области по городу Красноуфимску, Красноуфимскому и Ачитскому районам в отношении Баранникова А.Н. по ст. 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях указанные сведения не содержит, что является существенным нарушением процессуальных требований, которое не позволяет всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
 

    По правилам п.4 ч.1 ст.29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностному лицу при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении надлежало возвратить протокол об административном правонарушении лицу, уполномоченному на его составление для устранения указанного недостатка, однако этого сделано не было, в связи с чем, вынесенное постановление о назначении административного наказания не может быть признано законным и обоснованным, оно подлежит отмене, а производству по делу подлежит прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, поскольку производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности, а вопрос об административной ответственности лица, в отношении производство по делу прекращено, обсуждаться не может исходя из положений ст.4.5 и п.6 ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6, ст. 30.7 ч.1 п.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

    Р Е Ш И Л:
 

    Постановление начальника отдела (военного комиссариата Свердловской области по городу Красноуфимску, Красноуфимскому и Ачитскому районам) от 16.12.2013 года, вынесенное в отношении Баранникова А. Н. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить, производство по делу прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
 

    Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Красноуфимский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения.
 

    Судья Н.А. Грунина