РЕШЕНИЕ
 

от 03 июня 2014 г.
 

    Красноуфимский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Груниной Н.А., при секретаре Григорьевой М., рассмотрев в судебном заседании жалобу Патракова Ю.П. на постановление мирового судьи судебного участка N 1 Красноуфимского судебного района Свердловской области от 14 января 2014 года, вынесенное в отношении Патракова Ю. П. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 38 Закона Свердловской области от 14 июня 2005г. №52-ФЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области»,
 

установил:
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка N 1 Красноуфимского судебного района Свердловской области от 14 января 2014 года Патраков Ю.П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 38 Закона Свердловской области от 14 июня 2005г. №52-ФЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 400 рублей.
 

    Указанное наказание назначено Патракову Ю.П. за то, что ДД.ММ.ГГГГ в 14.30 ч., на <адрес> в <адрес> Патраков Ю.П., являясь владельцем собаки порода «лайка», допустил выгул собаки на территории населенного пункта вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, без поводка и намордника, при обязательном их наличии, чем нарушил пункт 7, 71 Постановления Правительства Свердловской области № 743-ПП от 06 августа 2004 года «О примерных правилах содержания домашних животных в Свердловской области».
 

    В жалобе, поданной в Красноуфимский городской суд, Патраков Ю.П. просит изменить постановление, снизить размер штрафа, указав, что не отрицает своей вины в совершении административного правонарушения, но считает назначенное наказание чрезмерно суровым, также указал, что не смог явиться в судебное заседание по уважительной причине и дать объяснение, поскольку в день рассмотрения дела не было рейсового автобуса, суд о причине неявки не уведомил, так как не располагал данными о номере телефона суда.
 

    В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу, Патраков Ю.П. доводы жалобы поддержал, пояснил, что не оспаривает совершение административного правонарушения, просил снизить размер штрафа, так как является пенсионером, помогает взрослой дочери, которая воспитывает несовершеннолетних детей, ежемесячно с женой отдаёт дочери по 5000 рублей, поскольку у дочери небольшая заработная плата.
 

    Представитель ММО МВД России «Красноуфимский» - участковый уполномоченный полиции ФИО3 в судебном заседании с доводами жалобы не согласился, пояснил, что Патраков Ю.П. неоднократно допускал выгул собаки на территории населенного пункта вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, без поводка и намордника, при обязательном их наличии, к нему, как участковому жители п. Пудлинговый обращались с жалобами.
 

    Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании с доводами жалобы не согласилась, указала, что ДД.ММ.ГГГГ в 14.30 часов Патраков Ю.Л. допустил выгул своей собаки, которая напугала и оцарапала её малолетнюю дочь, после чего дочь целую неделю боялась ходить по улице, приходилось дочь провожать в школу и встречать из школы.
 

    Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, заслушав лицо, в отношении которого ведётся производство по делу, потерпевшую, суд приходит к следующему.
 

    Статьей 38 Закона Свердловской области "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области" установлена административная ответственность за выгул собак на территории населенного пункта вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, без сопровождающего лица, без поводка и намордника в случаях, когда их наличие обязательно, а равно неисполнение обязанности по уборке экскрементов за животным.
 

    Согласно п. 71 Примерных правил содержания домашних животных в Свердловской области, утвержденных Постановлением Правительства Свердловской области от 06.08.2004 N 743-ПП запрещается выгуливать собак без сопровождающего лица, поводка и оставлять их без присмотра.
 

    Как установлено мировым судьей, ДД.ММ.ГГГГ в 14.30 ч., на <адрес> в <адрес> Патраков Ю.П., являясь владельцем собаки порода «лайка» допустил выгул собаки на территории населенного пункта вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, без поводка и намордника, при обязательном их наличии, чем нарушил пункт 7, 71 Постановления Правительства Свердловской области № 743-ПП от 06 августа 2004 года «О примерных правилах содержания домашних животных в Свердловской области».
 

    Содержащиеся в постановлении о назначении административного наказания выводы основаны на заявлении потерпевшей ФИО4, в котором указано, что Патраков ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 ч. на <адрес> в <адрес> допустил без контрольный выгул своей собаки, которая поцарапала руку ее дочери ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л. д. 3), ее письменных объяснениях (л. д. 4) и показаниях, данных при рассмотрении дела.
 

    В письменных объяснениях Патраков Ю.П. указал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ отпустил погулять свою собаку во двор дома, но она перепрыгнула через забор и убежала в поселок (л. д. 6).
 

    В протоколе по делу об административном правонарушении 66Б № от 26.12.2013г. Патраков Ю.П. собственноручно указал, что с протоколом согласен.
 

    Оценив в совокупности изложенные доказательства, мировой судья пришел к правильному выводу о наличии в действиях Патракова Ю.Л. состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 38 Закона Свердловской области "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области".
 

    Постановление по делу об административном правонарушении вынесено уполномоченным мировым судьей в соответствии с требованиями статей 29.5 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
 

    О месте и времени рассмотрения дела Патраков Ю.П. извещён надлежащим образом, что удостоверено его личной подписью в протоколе по делу об административном правонарушении, ходатайств об отложении дела слушанием Патраков Ю.П. не заявлял.
 

    Административное наказание в виде штрафа в размере 400 руб. назначено Патракову Ю.П. в пределах санкции, установленной ст. 38 Закона Свердловской области "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области".
 

    Существенных нарушений процессуальных требований закона, которые не позволили бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, не допущено.
 

    При таких обстоятельствах, оснований для отмены судебного постановления не имеется
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7 ч.1 п.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

решил:
 

    постановление мирового судьи судебного участка N 1 Красноуфимского судебного района Свердловской области от 14.01.2014 года, вынесенное в отношении Патракова Ю. П. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 38 Закона Свердловской области от 14 июня 2005г. №52-ФЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», оставить без изменения, а жалобу Патракова Ю.П. - без удовлетворения.
 

    Судья Н.А.Грунина