Постановление
 

    11 июля 2014 г. г. Красноуфимск
 

    Красноуфимский городской суд Свердловской области в составе председательствующего Груниной Н.А., при секретаре Григорьевой М.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
 

    Пяткова П. А., <****>,
 

    с положениями ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ознакомлен,
 

    у с т а н о в и л :
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ года, Пятков П.А., находясь в помещении ГБУЗ СО «Красноуфимская районная больница», расположенной по адресу: Свердловская область, г. Красноуфимск, ул. Транспортная, 12, после совершения деяния, содержащего признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, а именно, имея признаки наркотического опьянения: возбужден, суетлив, зрачок глаза расширен в нарушение требований п.п. 1,2,8,13,14 ч. 1 ст. 13 ФЗ от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», отказался выполнить законные требования сотрудника ОР ППСп ММО МВД РФ «Красноуфимский» пройти медицинское освидетельствование для установления факта употребления наркотических средств, тем самым воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей сотрудником полиции.
 

    В судебном заседании Пятков П.А. вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не признал, указал, что не отказывался сдавать анализ для проведения освидетельствования на состояние наркотического опьянения, почему в рапортах сотрудников ППС и врача ЦРБ указано, что отказался от освидетельствования, объяснить не может.
 

    Суд, выслушав объяснения лица, в отношении которого ведётся производство по делу, изучив материалы дела об административном правонарушении, находит вину Пяткова П.А. в совершении указанного административного правонарушения доказанной.
 

    Частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
 

    Согласно п.п. 3,4 статьи 30 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011г. №3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечёт ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
 

    В соответствии с п. п. 13 и 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» полиция вправе:
 

    доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона;
 

    доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Законным признается такое требование, которое основано на правовых нормах в связи с исполнением служебных обязанностей.
 

    Вина Пяткова П.А. в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении 66В № от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ года, Пятков П.А., находясь в помещении ГБУЗ СО «Красноуфимская районная больница», расположенной по адресу: Свердловская область, г. Красноуфимск, ул. Транспортная, 12, после совершения деяния, содержащего признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, а именно, имея признаки наркотического опьянения: возбужден, суетлив, зрачок глаза расширен в нарушение требований п.п. 1,2,8,13,14 ч. 1 ст. 13 ФЗ от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», отказался выполнить законные требования сотрудника ОР ППСп ММО МВД РФ «Красноуфимский» пройти медицинское освидетельствование для установления факта употребления наркотических средств, тем самым воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей сотрудником полиции ; рапортами полицейских ОР ППСп ММО МВД РФ «Красноуфимский» ФИО3, ФИО4, указавших, что ДД.ММ.ГГГГ года, в 19 часов 40 минут, по подозрению в употреблении наркотических средств был задержан Пятков П.А. и доставлен в ЦРБ г. Красноуфимска, где от прохождения медицинского освидетельствования для установления факта потребления наркотических средств отказался; справкой об административных правонарушениях, протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 10.07.2014г №405, из которого следует, что Пятков П.А., подозреваясь в употреблении наркотических веществ без назначения врача, отказался сдавать на анализ биологическую среду.
 

    Доказательства вины Пяткова П.А. собраны в соответствии с требованием закона и не противоречат друг другу, каких-либо оснований не доверять им, у суда не имеется.
 

    Действия Пяткова П.А суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
 

    Назначая Пяткову П.А. наказание, суд учитывает требования ст. 4.2 и ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Смягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
 

    К отягчающим административную ответственность обстоятельствам суд относит повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    С учетом характера совершенного правонарушения, его отрицательного влияния на порядок управления, наличия отягчающего обстоятельства, данных, характеризующих личность Пяткова П.А., который в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, суд считает необходимым назначить Пяткову П.А. наказание в виде административного ареста сроком на семь суток. Суд полагает, что данное наказание является достаточным для оказания исправительного воздействия на виновного.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 23.1, 29.9., 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Пяткова П. А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 7(семь)суток и срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 00 минут.
 

    Зачесть Пяткову П.А. в срок отбытия наказания период его административного задержания с ДД.ММ.ГГГГ с 21 час. 25 мин. по ДД.ММ.ГГГГ до 14 час. 00 мин..
 

    Исполнение наказания поручить ММО МВД РФ «Красноуфимский».
 

    Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его вручения через Красноуфимский городской суд.
 

Судья         -подпись- Н.А. Грунина
 

    <****>
 

    <****>