Дело №2-215/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    с.Краснотуранск
 

    15 октября 2014 года.
 

    Краснотуранский районный суд Красноярского края в составе:
 

    Председательствующего: судьи Жданова Ю.А.,
 

    При секретаре: Трубеко Н.С.,
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности в порядке регресса, расходов по оплате государственной пошлины,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о взыскании с ответчицы ФИО2 в пользу ФИО1 суммы в размере 304 584 рубля 20 копеек, расходов по оплате государственной пошлины в размере 6 245 рублей 84 копейки.
 

    Заявленные истицей требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ. между ответчицей ФИО2 и банком в лице Акционерного коммерческого банка Российской Федерации (открытое акционерное общество) <данные изъяты> в лице <данные изъяты> отделения № был заключен договор кредита № на сумму 580 000 рублей, а с нею (ФИО1) банком был заключен договор поручительства №. Она (ФИО1) взяла на себя обязательство отвечать перед банком по обязательствам ответчицы. Ответчицей обязательства по погашению кредита не исполнялись и банк потребовал возврата кредита заемщиком и поручителями в солидарном порядке. Решением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. с ответчицы и поручителей взыскана солидарно сумма задолженности 518 650 рублей 41 копейка. Задолженность истицей за ответчицу в общей сумме 304 584 рубля 20 копеек выплачена из заработной платы, списано со сберегательной книжки, удержано из перечислений за коммунальные услуги. Она неоднократно лично и посредством телефонной связи обращалась к ответчице с просьбой погасить долг, однако ответчица никак не отреагировала.
 

    Истица ФИО1 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала, просила суд их удовлетворить и привела доводы, аналогичные доводам, изложенным в исковом заявлении.
 

    Ответчица ФИО2 о месте и времени рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом. От нее в суд не поступало заявлений либо ходатайств с просьбой об отложении рассмотрения дела, а также данных уважительности ее неявки. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, дело рассмотрено в ее отсутствие.
 

    Третье лицо, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО4 с заявленными исковыми требованиями согласился, не возражал против их удовлетворения судом.
 

    Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО3, открытое акционерное общество <данные изъяты> в лице <данные изъяты> отделения Головного отделения по<адрес>, о месте и времени рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом. От ФИО3 в суд поступило заявление с просьбой о рассмотрении дела без ее участия. От представителя открытого акционерного общества <данные изъяты> в лице <данные изъяты> отделения Головного отделения по<адрес> в суд не поступало заявлений либо ходатайств с просьбой об отложении рассмотрения дела. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие указанных третьих лиц.
 

    Суд, выслушав пояснения стороны истицы, третьего лица, исследовав материалы дела, приходит к следующему:
 

    ДД.ММ.ГГГГ Акционерным коммерческим <данные изъяты> Банком Российской Федерации (открытым акционерным обществом) в лице управляющего <данные изъяты> отделением № ФИО5 с одной стороны и ФИО2 с другой стороны был заключен кредитный договор №, согласно которому заемщик ФИО2 получила от кредитора (<данные изъяты> РФ <данные изъяты> отделения №) кредит в размере 580 000 рублей 00 копеек сроком по ДД.ММ.ГГГГ, с обязательством уплаты процентов в размере 17,00 % годовых. В соответствии с пунктами 2.1, 2.1.1 данного Договора, в качестве обеспечения своевременного и полного возврата кредита и уплаты процентов за пользование им заемщик предоставил (обеспечил) поручительства граждан: ФИО1, ФИО4, ФИО3 (л.д.28-31).
 

    Согласно договору поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ, указанный договор заключен между Акционерным коммерческим <данные изъяты> банком Российской Федерации (открытым акционерным обществом) в лице управляющего <данные изъяты> отделением № ФИО5, как кредитором с одной стороны и ФИО1, с другой, как поручителем. По условиям данного договора ФИО1 обязалась перед кредитором (<данные изъяты> РФ <данные изъяты> отделением №) отвечать за исполнение заемщиком ФИО2 всех ее обязательств по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8).
 

    Согласно вступившему в законную силу решению <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ответчиков: ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО3 в пользу Акционерного коммерческого <данные изъяты> Банка РФ в лице <данные изъяты> отделения №, в солидарном порядке взыскана сумма задолженности по кредитному договору в размере 518 650 рублей 41 копейка (л.д.9-10, 11-12).
 

    Согласно справке о перечислении денежных средств № от ДД.ММ.ГГГГ. ОСП по <адрес>, на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> районного суда с должника ФИО1 в пользу взыскателя <данные изъяты> ОСБ № по кредитному договору взыскано 188 081 рубль 50 копеек. Исполнительное производство окончено ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.7).
 

    Согласно исследованным судом выпискам из лицевых счетов ФИО1 в <данные изъяты> банке №, №, расчетным листкам по заработной плате ФИО1, с указанных банковских счетов и заработной платы истицы в пользу взыскателя (Банка) перечислено 116 205 рубля 70 копеек (л.д.13-14, 15- 16, 17-27).
 

    Согласно записи акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 и ФИО2 заключили брак. После заключения брака жене присвоена фамилия - «ФИО2» (л.д.37).
 

    Таким образом в судебном заседании установлено, что в связи с невыполнением заемщиком ФИО2 условий договора займа по своевременной уплате заемных денежных средств решением суда с заемщика ФИО2., а также с поручителей ФИО1, ФИО4, ФИО3, которые в соответствии с договорами поручительства обязались перед кредитором (<данные изъяты> РФ) отвечать за исполнение заемщиком ФИО2 всех ее обязательств по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ взыскана задолженность по указанному кредитному договору в солидарном порядке.
 

    В соответствии с ч.1 ст.365 ГК РФ, к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.
 

    Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
 

    В силу п.18 Постановлений Пленума Верховного суда РФ № 13 Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 14 от 08.10.1998г. «О Практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 34, Пленума ВАС РФ N 15 от 04.12.2000) (далее по тексту - Постановление Пленума Верховного Суда) в соответствии с пунктом 1 статьи 365 Кодекса поручитель, исполнивший обязательство, вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную им кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. В этом случае проценты на основании статьи 395 Кодекса начисляются на всю выплаченную поручителем за должника сумму, включая убытки, неустойки, уплаченные кредитору проценты и так далее, за исключением предусмотренных договором поручительства сумм санкций, уплаченных поручителем в связи с собственной просрочкой.
 

    В соответствии с п.п.2.1, 2.5 договора поручительства №, заключенного <данные изъяты> РФ с поручителем ФИО1, поручитель отвечает перед кредитором за выполнение заемщиком условий Кредитного договора в том же объеме, как и заемщик, включая погашение основного долга, уплату процентов за пользование кредитом и неустойки, возмещение судебных издержек и по взысканию долга и других расходов кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по кредитному договору заемщиком. После выполнения обязательств, предусмотренных настоящим Договором, поручитель приобретает право требования к заемщику в размере уплаченной кредитору суммы (л.д. 8).
 

    Судом установлено, что истица ФИО1, являющаяся поручителем, в силу договора поручительства и в соответствии с кредитным договором, заключенными с кредитором <данные изъяты> отделением № Акционерного коммерческого <данные изъяты> Банка РФ, выполнив полностью обязательство перед кредитором, удовлетворив в полном объеме требования кредитора, в соответствии с условиями договора поручительства, с требованиями ст.365 ГК РФ, а также в соответствии с положениями Постановления Пленума Верховного Суда, приобрела право требования от ответчицы ФИО2 полного возмещения уплаченной ею денежной суммы для погашения задолженности, которая была определена решением суда, а также понесенных ею при этом убытков.
 

    Таким образом, суд считает правомерными требования истицы ФИО1 о переходе к ней права требования кредитора Акционерного коммерческого <данные изъяты> Банка РФ в лице <данные изъяты> отделения №, так как истица исполнила требования кредитора в полном объеме. Поэтому, взысканию с ответчицы ФИО2 в пользу истицы ФИО1 подлежит денежная сумма в размере 304 584 рубля 20 копеек.
 

    Согласно ч.1 ст.88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
 

    Согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Истицей представлен чек-ордер об оплате государственной пошлины на сумму 6 245 рублей 84 копейки от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.6).
 

    В связи с тем, что исковые требования ФИО1 судом удовлетворены полностью, дата уплаты государственной пошлины соотносится со временем подачи иска в суд, взысканию с ответчицы ФИО2 подлежит государственная пошлина в сумме 245 рублей 84 копейки. Кроме того, взысканию с ответчицы данная государственная пошлина подлежит и в соответствии с требованиями ст.365 ГК РФ, так как является убытками, понесенными истицей ФИО1
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск ФИО1 к ФИО2, удовлетворить.
 

    Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 304 584 (триста четыре тысячи пятьсот восемьдесят четыре) рубля 20 копеек, в счет исполнения обязательства по договору поручительства от № от ДД.ММ.ГГГГ., 6 245 (шесть тысяч двести сорок пять) рублей 84 копейки, расходы по оплате государственной пошлины
 

    Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 1 (одного) месяца, через Краснотуранский районный суд, с момента его принятия.
 

    Председательствующий: судья Жданов Ю.А.