Дело №
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
 

    Судья Красулинского районного суда <адрес> Кучерова ФИО7
 

    при секретаре Олейниковой ФИО8
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Коваленко ФИО9 к Государственному учреждению Управления пенсионного фонда РФ в <адрес> и <адрес> о включении в стаж периодов работы, дающих основание для назначения досрочной трудовой пенсии,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Коваленко ФИО10 обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии. Решением комиссии № от ДД.ММ.ГГГГг. ему в назначении пенсии отказано по основаниям отсутствия документально подтвержденного специального стажа требуемой продолжительности №
 

    В исковом заявлении истец указывает, что ответчик не принял к зачету в специальный стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в специализированном ремонтно-строительном <данные изъяты> по <данные изъяты>, <данные изъяты> разряда по <данные изъяты>, всего № лет № месяцев № дня.
 

    В судебном заседании Коваленко ФИО11 в обоснование иска пояснил, что он не согласен с отказом в назначении досрочной трудовой пенсии, поскольку работал на ФИО12 заводе в <данные изъяты> цехе, в <данные изъяты> цехе, в <данные изъяты> и в <данные изъяты> цехе. Просил обязать ответчика включить в трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости вышеуказанные периоды работы и назначить пенсию.
 

    Представитель истца, участвующий по доверенности ФИО6, пояснил, что фактически не имеется никаких законных оснований для отказа во включении спорных периодов работы в стаж для назначении досрочной трудовой пенсии на основании ст. 27 п.1 пп.2 Федерального закона № 173 от 17.12.2011 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В связи с чем, просил признать незаконным решение комиссии по назначении пенсии Управления пенсионного фонда РФ в <адрес> и <адрес>, об отказе Коваленко ФИО13 во включении в стаж для назначении досрочной трудовой пенсии периодов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по профессиям соответственно <данные изъяты> Обязать ответчика включить указанные периоды работы в специальный стаж Коваленко ФИО14 и назначить пенсию со дня обращения. Представил письменное обоснование иска.
 

    Представитель ответчика – Буданова ФИО15 участвующая по доверенности, возражала против удовлетворения исковых требований, ссылаясь на то, что работникам специализированных ремонтных организаций, цехов и участков, постоянно полный рабочий день занятым на работах, дающих право на пенсию в связи с особыми условиями труда, специальный трудовой стаж исчисляется по общим правилам. Если же указанные работники постоянно на этих работах не заняты, то специальный трудовой стаж исчисляется по фактически отработанному времени. При этом минимальной расчетной величиной может быть рабочий день, в течении которого работник был занят в особых условиях труда.
 

    Согласно акта документальной проверки от ДД.ММ.ГГГГ года, проведенной специалистами УПФ РФ в <адрес> и заведующей архивом, нельзя провести анализ фактически отработанного времени льготной работы Коваленко ФИО16 В архивных документах указывается, что Коваленко работал в определенное время на различных участках работы, как с вредными условиями, так и без вредных условий. В документах по учету рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ год, профессия Коваленко ФИО17 именуемая «<данные изъяты> Документы по годам и месяцам не полные, из имеющихся невозможно провести анализ вредной работы или без особых условий. Основным документом, подтверждающим трудовую деятельность является трудовая книжка. В трудовой книжке истца указан работодатель - ФИО18 в котором, естественно, отсутствуют цеха металлургического производства. Просила отказать в удовлетворении исковых требований.
 

    По ходатайству истца были допрошены свидетели ФИО4 и ФИО5, которые показали, что работали с истцом в одной бригаде. Коваленко ФИО19 работал полный рабочий день в <данные изъяты> цехе в должности <данные изъяты> на горячем участке работ № разряда, так же работал на ФИО20 участке <данные изъяты> цехе <данные изъяты> порошка № и <данные изъяты> цехе ФИО21 металлургического завода. Действительно было такое, что бригаду посылали на неделю в Детский сад № устранять прорыв отопительной системы, во Дворце Культуры выполняли ремонтные работы, в ЖКХ посылали на устранения аварии. Данные работы выполняли № дня не больше, а потом опять возвращались к себе в цех. Основные работы проводились на заводе.
 

    Выслушав стороны, свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему:
 

    В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
 

    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
 

    В силу части 1 статьи 13 указанного Федерального закона при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
 

    При досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.
 

    При определении прав застрахованных лиц на назначение досрочной трудовой пенсии по старости применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочной назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516.
 

    В соответствии с Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555, трудовая книжка является основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования". Однако льготный стаж подтверждается справками, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, так как трудовая книжка не отражает сведений о льготном характере работы, норме рабочего времени, прогулах, вынужденных простоях и периодах, за которые не выплачивались страховые взносы.
 

    В соответствии с п. 4 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 258н "Об утверждении порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости" в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
 

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2002 г. N 537 подтверждено действие на территории Российской Федерации Списков N 1 и N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по старости на льготных условиях, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10.
 

    Списки N 1 и N 2 составлены по производственному признаку, т.е. по видам производств. Исходя из этого, право на досрочное пенсионное обеспечение зависит от того, в каком производстве занят тот или иной работник. Производство является основной составляющей структуры Списков N 1 и N 2, каждый подраздел и раздел которых соответствует определенному виду производства.
 

    Как установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ года Коваленко ФИО22 обратился в пенсионный орган с заявлением о назначения досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона N 173 от 17.12.2001 года "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
 

    Решением Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан № от ДД.ММ.ГГГГг. истцу было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" из-за отсутствия документально подтвержденного специального стажа требуемой продолжительности № лет № месяцев.
 

    Комиссией ответчика установлено, что страховой стаж истца на момент обращения составляет № лет № месяцев № дней.
 

    При этом ответчиком не были зачтены в специальный стаж периоды работы истца с работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в специализированном ремонтно-строительном управлении «<данные изъяты> по профессиям <данные изъяты> по ремонту металлургического оборудования, ФИО23 участок и <данные изъяты> разряда по ремонту металлургического оборудования, цех: <данные изъяты>, всего № лет № месяцев № дня.
 

    Вместе с тем, при оценке пенсионных прав указанные периоды работы истца были зачтены ответчиком в страховой стаж истца.
 

    По правилам ст. 19 Федерального закона от 17.12.2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за трудовой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, представленных заявителем с учетом положений п. 3 ст. 18 настоящего Федерального закона. В случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии.
 

    В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работников. По записям в трудовой книжке устанавливается общий трудовой стаж, с которым закон связывает возможность реализации пенсионных прав.
 

    На основании п. 2 и п. 3 ст. 18 Федерального закона N 173-ФЗ от 17.12.2001, Постановлением от 27.02.2002 N 17/19 пб, утверждены Правила обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую (Правила обращения), Постановлением от 27.02.2002 N 16/19 па, утвержден Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению.
 

    Из материалов дела усматривается, что при обращении в УПФР за назначением досрочной трудовой пенсии истцом была представлена в подтверждение трудового стажа трудовая книжка, выданная на имя Коваленко ФИО24 и вкладыш в трудовую книжку. (л.д.9-12)
 

    Из содержания трудовой книжки следует, что Коваленко ФИО25 работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в специализированном ремонтно-строительном управлении «ФИО26 по профессиям <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> участок и <данные изъяты>.
 

    В трудовой книжке истца указан работодатель - Специализированное <адрес> в котором отсутствуют цеха металлургического производства.
 

    Согласно акта документальной проверки от ДД.ММ.ГГГГ года, проведенной специалистами УПФ РФ в <адрес> и <адрес> и заведующей архивом документально по личному составу <адрес> и <адрес>, нельзя провести анализ фактически отработанного времени льготной работы Коваленко ФИО27, поскольку в архивных документах указывается, что Коваленко ФИО28 работал в определенное время на различных участках работы, как с вредными условиями, так и без вредных условий. В документах по учету рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, профессия Коваленко ФИО29 именуется <данные изъяты>». Документы по годам и месяцам не полные, за ДД.ММ.ГГГГ год в планах - заданиях указан текущий ремонт зданий, детского сала № ДД.ММ.ГГГГ года текущий ремонт здания ФИО30 Дворца <данные изъяты> и т.д. В настоящее время предприятие СРСУ «ФИО31 ликвидировано, в архив сданы первичные документы не в полном объеме. (л.д.23)
 

    Судом исследованы представленные истцом в материалы дела копии архивных документов: табеля учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ а также сведения от ДД.ММ.ГГГГ кто и в какой должности работал, копии трудовых книжек ФИО4 и ФИО5 (л.д. 43-82)
 

    В указанных документах не имеется сведений, позволяющих с бесспорностью и достоверностью установить характер работы Коваленко ФИО32 в спорные периоды в тяжелых условиях труда. Не представляется возможным определить осуществлялась ли профессиональная деятельность истца исключительно в рамках одной профессии при условиях постоянной занятости в течение полного рабочего дня, которая предусмотрена Списками и дает право на назначение досрочной трудовой пенсии.
 

    Между тем, под характером работы понимаются особенности условий осуществления работником трудовой функции.
 

    Суд не принимает как доказательства показания свидетелей ФИО4 и ФИО5 о том, что Коваленко ФИО33 работал полный рабочий день в <данные изъяты> цехе в должности <данные изъяты> так же работал на ФИО34 участке <данные изъяты> и прокатном цехе ФИО35 металлургического завода, поскольку, в соответствии со ст. 14 ФЗ от 28.12.2013г. № 400-ФЗ"О страховых пенсиях", характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.
 

    Таким образом, истцом, в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представлено допустимых и бесспорных доказательств в подтверждение характера и специфики работы истца в предусмотренных Списками профессиях во вредных и тяжелых условиях труда.
 

    Закрепляя в Федеральном законе "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения трудовой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии до достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в той или иной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда, влияющими на утрату профессиональной трудоспособности; при этом учитываются и различия в характере работы, функциональных обязанностях лиц, работающих на одних и тех же должностях, но в разных условиях.
 

    Суд, оценив представленные доказательства в совокупности, исследовав обстоятельства по делу, приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований Коваленко ФИО36 о включении спорных периодов работы в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости и назначении досрочной трудовой пенсии.
 

    Руководствуясь ст. 194-197 ГПК РФ,
 

    Р Е Ш И Л:
 

 

    Коваленко ФИО37 в иске к Государственному учреждению Управления пенсионного фонда РФ в <адрес> и <адрес> о включении в стаж периодов работы, дающих основание для назначения досрочной трудовой пенсии, отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Ростовского областного суда через Красносулинский районный суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
 

    Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Судья Кучерова ФИО38.