Дело № №/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

(мотивированное)
 

 

    ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО1 <адрес>
 

 

    Судья Красносулинского райсуда ФИО1 <адрес> Реброва ФИО11
 

    при секретаре Балан ФИО12
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела
 

    по исковому заявлению ООО «Жилкоммунсервис № ФИО13 к Кузнецовой ФИО14 о взыскании задолженности за оказанные услуги по содержанию и текущему ремонту имущества многоквартирного дома, судебных расходов
 

    и встречному исковому заявлению Кузнецовой ФИО15 к ООО «Жилкоммунсервис №»о признании недействительным договора о техническом обслуживании общего имущества многоквартирного дома б/н от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ. суд, -
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    ООО «Жилкоммунсервис № № (далее по тексту ООО ЖКС №) обратилось к мировому судье судебного участка № <адрес> с первоначальным иском к Кузнецовой ФИО16 о взыскании задолженности за предоставленные услуги по текущему ремонту и содержанию общего имущества многоквартирного дома в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В обоснование исковых требований ООО ЖКС № указало, что услуги по содержания и текущему ремонту общего имущества многоквартирного <адрес> в г. ФИО1 области оказывают на основании Договора о техническом обслуживании общего имущества многоквартирного дома от ДД.ММ.ГГГГ. Ответчик Кузнецова ФИО17. является собственником квартиры № № указанного дома, не оплачивает услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Кузнецова ФИО18.обратилась со встречным исковым заявлением (т.1 л.д. 90- 94), в котором просила признать недействительным договор о техническом обслуживании общего имущества многоквартирного дома б/н от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Определением мирового судьи судебного участка № <адрес> района ФИО1 области встречное исковое заявление было принято для рассмотрения совместно с первоначальным иском, и в соответствии с ч.3 ст.23 ГПК РФ после объединения связанных между собой требований, поскольку встречные исковые требования стали подсудны районному суду, то гражданское дело по двум встречным искам было передано на рассмотрение <данные изъяты> районного суда ФИО1 <адрес>.
 

    ДД.ММ.ГГГГ ООО ЖКС № уточнило исковые требования, а именно просило взыскать задолженность с Кузнецовой ФИО19. за предоставленные услуги по текущему ремонту и содержанию общего имущества многоквартирного дома в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании договора управления № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В связи с данными обстоятельствами, встречное исковое заявлении Кузнецовой ФИО20. перестало носить характер такового и подлежит рассмотрению в общем порядке.
 

    В судебном заседании представитель ООО ЖКС № по доверенности Фомичев ФИО21 уточненные исковые требования поддержал и дал пояснения, соответствующие, изложенным в иске. Встречные исковые требования признал по основаниям, указанным в уточненном исковом заявлении.
 

    Ответчик Кузнецова ФИО22. по первоначальному иску и истец по встречному иску адвокат Рысикова ФИО23., представители Кузнецовой ФИО24Буравлев ФИО25,, Фролова ФИО26. иск ООО ЖКС № ни признали, иск Кузнецовой ФИО27. поддержали по основаниям, указанным в письменном отзыве, пояснили, что не признают первоначальный иск, т.к. полагают, что расчет должен исходит из тарифа, определенного договором <данные изъяты> руб.
 

    Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему:
 

    Жилищное законодательство регулирует, в том числе, отношения по поводу пользования общим имуществом собственников помещений; содержания и ремонта жилых помещений; управления многоквартирными домами; внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 4 Жилищного кодекса Российской Федерации).Согласно ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
 

    Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено договором или законом (статья 210 ГК РФ).
 

    Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором (ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации).
 

    Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий; крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
 

    На основании ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    На основании ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) плату за коммунальные услуги.
 

    Статья 155 ЖК РФ определяет, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
 

    В соответствии с частью 2 статьи 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
 

    Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации (части 1, 2 и 3 статьи 39 ЖК РФ).
 

    Как установлено судом, ответчик Кузнецова ФИО28.является собственником кв. № в доме № по ул <адрес> вг. <адрес>, что подтверждается справкой УМП «БТИ» г.ФИО1, адресной справкой, лицевым счетом (л.д.42-42а).
 

    ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Жилкоммунсервис №» и собственниками жилых помещений в доме № № заключен договор № управления многоквартирным домом N № по ул. <адрес> Управление МКД осуществляется ООО «ЖКС-№» с ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно указанному договору истец принял на себя обязательства по текущему ремонту, техобслуживанию и техническому содержанию дома.
 

    Ответчик Кузнецова ФИО29 не оплачивает расходы на содержание общего имущества дома с ДД.ММ.ГГГГ, задолженность составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, хотя исправно оплачивает коммунальные услуги.
 

    Свое несогласие с исковыми требованиями истца, ответчик Кузнецова и ее представители мотивируют тем, что действует тариф <данные изъяты> коп. и с ДД.ММ.ГГГГ договор от ДД.ММ.ГГГГ прекратил свое действие, т.к. расторгнут по инициативе собственников жилья.
 

    В силу ч. ч. 2, 3 ст. 61 ГПК РФ не подлежат доказыванию обстоятельства, установленные вступившим в законную силу вступившим в законную силу судебным постановлением, включая обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, при условии, что участвующие в разрешаемом судом споре, участвовали в ранее рассмотренном деле.
 

    Согласно ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из указанных в части 2 этой статьи способов управления многоквартирным домом, среди которых указан и такой способ как управление управляющей организацией.
 

    Статьей 162 ЖК РФ (в редакции, действовавшей на момент заключения договора управления от ДД.ММ.ГГГГ, на котором и были основаны требования истца) договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе управляющей организации; условия договора для всех собственников устанавливаются одинаковыми.
 

    По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
 

    Существенные условия договора определяются ч. 3 ст. 162 ЖК РФ; в таком договоре должны быть указаны:
 

    1)          состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
 

    2)          перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;
 

    3)               порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;
 

    4)               порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.
 

    5)              
 

    Согласно п. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным названным Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такового признания (ничтожная сделка).
 

    В силу ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
 

    Несмотря на то, что Жилищный кодекс Российской Федерации не предусматривает оснований, порядка и последствий признания договора управления многоквартирным домом недействительным, к этим правоотношениям в силу ст. 7 этого Кодекса подлежат применению нормы гражданского законодательства, прямо регулирующие такие отношения.
 

    Отсутствие в заключенном и исполняемом сторонами договоре управления многоквартирным домом договоре управления указания на какие-либо из условий, которые в обязательном порядке должны быть указаны в договоре, само по себе, исходя из положений ст. 180 Гражданского кодекса Российской Федерации, не означает ничтожности или недействительности договора.
 

    В случае возникновения спора по поводу объема обязанностей управляющей организации, избранной общим собранием в таком качестве и заключившей соответствующий договор, объем обязанностей управляющей организации определяется с учетом положений ст. 422, 431 ГК РФ о толковании договора, и, исходя из того, что управляющая организация, приступив к управлению многоквартирном доме, считается принявшей на себя все обязанности, регламентированные ч. 2 ст. 162 ЖК РФ.
 

    Из содержания ч. ч. 2 и 3 ст. 161 ЖК РФ следует безусловное право собственников помещений в многоквартирном доме в любое время на основании рения общего собрания изменить ранее выбранный способ управления многоквартирным домом, и такое изменение способа управления многоквартирным домом является основанием для прекращения ранее заключенного договора управления таким домом с управляющей организацией.
 

    Частью 8.2 ст. 162 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме предоставлено право на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.
 

    Согласно п. 4 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: выбор способа управления многоквартирным домом.
 

    В соответствии с п. 5 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
 

    Решением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ разрешен иск Кузнецовой ФИО30 к ООО «Жилкоммунсервис № №» о признании договора № от ДД.ММ.ГГГГ об управлении многоквартирным домом ничтожным и в удовлетворении иска отказано (л.д. 161-164).
 

    Суд признает обоснованным расчет задолженности ООО ЖКС № из расчета <данные изъяты> руб., в соответствии с договором управления № от ДД.ММ.ГГГГ и взыскивает с Кузнецовой ФИО31.задолженность за текущий ремонт и техническое содержание общего имущества многоквартирного дома в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.
 

    Суд не соглашается с доводами ответчика Кузнецовой ФИО32 и ее представителей о том, что договор от ДД.ММ.ГГГГ не подлежит применению с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку суду доказательств того, что условия договора выполняет иная организация и ООО ЖКС № было известно о принятомДД.ММ.ГГГГ решении, не представлено.
 

    Пропорционально удовлетворенным исковым требованиям суд взыскивает с Кузнецовой ФИО33. госпошлину, что составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек (ч.1 ст.98 ГПК РФ).
 

    Суд отказывает во взыскании расходов в сумме <данные изъяты> руб. за справку УМП <данные изъяты> г. ФИО1, в связи с тем, что в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие данные расходы.
 

    Суд принимает признание встречного иска представителем истца по встречному иску и ответчика по встречному иску Фомичева ФИО34., поскольку считает, что это не противоречит закону и не нарушает права сторон и охраняемые законом интересы других лиц.
 

    В порядке ч.2ст.173 ГПК РФ суд разъясняет представителю ООО «Жилкоммунсервис №№» последствия признания иска.
 

Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования ООО «Жилкоммунсервис №№» к Кузнецовой ФИО35 о взыскании задолженности за оказанные услуги по содержанию и текущему ремонту имущества многоквартирного дома, судебных расходов удовлетворить частично.
 

    Взыскать с Кузнецовой ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки х <адрес>, ФИО1 области, зарегистрированной и проживающего по адресу: г. ФИО1, ФИО1 <адрес> пользу ООО «Жилкоммунсервис № №» задолженность за оказанные услуги по содержанию и текущему ремонту имущества многоквартирного дома за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в сумме <данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копейки, судебные расходы в сумме <данные изъяты> ) рубля <данные изъяты> копеек, а всего <данные изъяты>) рубля <данные изъяты> копеек.
 

    В остальной части иска отказать.
 

    Встречное исковое заявление Кузнецовой ФИО37 к ООО «Жилкоммунсервис №»о признании недействительным договора о техническом обслуживании общего имущества многоквартирного дома б/н от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ. удовлетворить.
 

    Признать недействительным договор о техническом обслуживании общего имущества многоквартирного дома б/н от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Взыскать с ООО «Жилкоммунсервис №, г. ФИО1, <адрес>) в пользу Кузнецовой ФИО38 ФИО39 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки х.<адрес>, ФИО1 области, зарегистрированной и проживающего по адресу: г. ФИО1. ФИО1 <адрес>, судебные расходы в сумме <данные изъяты>) рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в ФИО1 областной суд в течение месяца со дня окончательного принятия решения судьей по делу через Красносулинский районный суд.
 

    Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Судья М.В. Реброва