Дело № 2-295/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    06 октября 2014 года
 

    Красносельский районный суд Костромской области
 

    в составе председательствующего судьи Загарова И.Н.,
 

    при секретаре Валутиной А.Н.,
 

    с участием представителя истца П.С.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Юнусова Э.Б. к администрации Красносельского муниципального района Костромской области о признании права собственности на недвижимое имущество,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

         Юнусов Э.Б. обратился в суд с иском к администрации Красносельского муниципального района <адрес> о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности. В дальнейшем изменил основание иска и просил осуществить государственную регистрацию перехода права собственности без заявления продавца - КСП «<данные изъяты>». Мотивируя свои требования тем, что он в ДД.ММ.ГГГГ году заключил с КСП <данные изъяты>» (в дальнейшем переименовано в СПК «<данные изъяты>» договор купли-продажи на десять объектов недвижимости, а именно:
 

    - здание мастерской для ремонта техники, площадь <данные изъяты> кв.м, адрес: <адрес>, промышленная зона №, кадастровый №
 

    - здание гаража для грузовых машин, площадь <данные изъяты> кв.м, адрес: <адрес>, промышленная зона №, кадастровый номер №
 

    - здание гаража для легковых машин, площадь <данные изъяты> кв.м, адрес: <адрес>, промышленная зона №, кадастровый №
 

    - здание молочно-товарной фермы на <данные изъяты> голов, площадь <данные изъяты> кв.м, адрес: <адрес>, промышленная зона №, кадастровый №
 

    - здание свинарника, площадь <данные изъяты> кв.м, адрес: <адрес>, промышленная зона № кадастровый №
 

    - здание автовесовой, площадь <данные изъяты> кв.м., адрес: <адрес>, промышленная зона № кадастровый №
 

    - здание для сушки трав, площадь <данные изъяты> кв.м, адрес: <адрес>, промышленная зона № кадастровый №
 

    - здание навеса для сена, площадь <данные изъяты> кв.м, адрес: <адрес>, промышленная зона №, кадастровый №
 

    - здание столовой, площадь <данные изъяты> кв.м, адрес: <адрес>, кадастровый №
 

    - здание конторы, площадь <данные изъяты> кв.м, адрес: <адрес>, кадастровый №
 

    ДД.ММ.ГГГГ эти объекты недвижимости были переданы ему во владение. В связи с отсутствием у КСП «<данные изъяты>» необходимых документов на вышеуказанные объекты (технических паспортов и документов о собственности), а также с отсутствием денежных средств, необходимых для их восстановления, регистрация договора купли-продажи и его права собственности на недвижимость не была своевременно произведена, т.е. законным собственником объектов недвижимости для третьих лиц он не стал.В настоящее время, в связи с намерением участвовать в федеральных целевых программах по развитию сельского хозяйства у него возникла необходимость подтверждения своего права собственности на объекты недвижимости. В <данные изъяты> году СПК «<данные изъяты>» в связи с банкротством был ликвидирован. Проданные ему объекты недвижимости не входили в конкурсную массу. Таким образом просит осуществить государственную регистрацию перехода права собственности без заявления продавца - КСП «<данные изъяты>».
 

    В судебном заседании представитель истца по доверенности П.С.В. исковые требования поддержал по доводам, изложенным в исковом заявлении, при просит осуществить государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество без заявления продавца КСП «<данные изъяты>», которое в дальнейшем переименовано в СПК «<данные изъяты>».
 

    Ответчик по делу Администрация Красносельского муниципального района Костромской области надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, предоставили ходатайство, в котором просят рассмотреть дело в отсутствии их представителя, согласны с удовлетворением иска, на имущество не претендуют.
 

    Выслушав истца, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к выводу, что требования Юнусова С.В. обоснованные и подлежат удовлетворению по следующим основаниям:
 

            Согласно ст.218 п. 2 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

             В соответствии со ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.
 

             Согласно ст.550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.
 

              В соответствии с п.1 ст.551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.
 

             Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.
 

             После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании ст. 305 ГК РФ.
 

            В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.
 

            Суду предоставлен договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между КСП «<данные изъяты>» и Юнусовым Э.Б. на все объекты недвижимого имущества, указанные истцом в заявлении (л.д.7). Также предоставлен передаточный акт от этого же числа (л.д.8), составленные в письменном виде и подписанные сторонами. В указанных документах отражены все существенные условия, предусмотренные для договоров купли-продажи недвижимого имущества. Данный договор никем из сторон не оспаривается.
 

    Условия договора купли-продажи были выполнены сторонами полностью, то есть КСП «<данные изъяты>» передало в собственность Юнусову Э.Б. приобретённые и указанные в договоре объекты недвижимости, а Юнусов Э.Б, принял в собственность данное имущество и произвел оплату его стоимости (л.д.9).
 

    Правомочия иных лиц на приобретённые объекты недвижимости судом не установлены, это также подтверждается уведомлениями Росреестра по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 

               В судебном заседании установлено, что ответчик от регистрации перехода права собственности уклонился, что подтверждается как показаниями представителя истца, так и Определением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении конкурсного производства в отношении СПК «<данные изъяты>».
 

    Кроме того согласно выписке из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ СПК «<данные изъяты>» ликвидировано на основании решения Арбитражного суда о завершении конкурсного производства.
 

    Таким образом судом совокупность указанных фактов расценивается как уклонение продавца от регистрации перехода права собственности на объекты недвижимого имущества, проданные Юнусову Э.Б.
 

           Согласно ч.3 ст.551 ГК РФ в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.
 

           Иск покупателя о государственной регистрации перехода права собственности подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества.
 

           В соответствии с п.1 ст.556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие её покупателем осуществляется по подписанному сторонами передаточному акт или иному документу о передаче.
 

           Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче (абз.2 п.1 ст.556 ГК РФ).
 

           В данном случае обязательство продавца - КСП «<данные изъяты>» по передаче недвижимого имущества покупателю Юнусову Э.Б. исполнено, что подтверждается актом передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8).
 

    Таким образом суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объёме.
 

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Юнусова Э.Б. - удовлетворить.
 

          Осуществить государственную регистрацию перехода права собственности от КСП «<данные изъяты>» (СПК «<данные изъяты>») к Юнусову Э.Ю. на следующее недвижимое имущество:
 

    - здание мастерской для ремонта техники, площадь <данные изъяты> кв.м, адрес: <адрес>, промышленная зона №, кадастровый №;
 

    - здание гаража для грузовых машин, площадь <данные изъяты> кв.м, адрес: <адрес>, промышленная зона №, кадастровый №
 

    - здание гаража для легковых машин, площадь <данные изъяты> кв.м, адрес: <адрес>, промышленная зона №, кадастровый №
 

    - здание молочно-товарной фермы на <данные изъяты> голов, площадь <данные изъяты> кв.м, адрес: <адрес>, промышленная зона №, кадастровый №
 

    - здание свинарника, площадь <данные изъяты> кв.м, адрес: <адрес>, промышленная зона №, кадастровый №
 

    - здание автовесовой, площадь <данные изъяты> кв.м., адрес: <адрес>, промышленная зона №, кадастровый №
 

    - здание для сушки трав, площадь <данные изъяты> кв.м, адрес: <адрес>, промышленная зона № кадастровый номер №
 

    - здание навеса для сена, площадь <данные изъяты> кв.м, адрес: <адрес>, промышленная зона № кадастровый №
 

    - здание столовой, площадь <данные изъяты> кв.м, адрес: <адрес>, кадастровый №
 

    - здание конторы, площадь <данные изъяты> кв.м, адрес: <адрес>, кадастровый №
 

    без заявления продавца - КСП «<данные изъяты>».
 

    Решение в течение месяца со дня его вынесения может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд с подачей апелляционной жалобы в Красносельский районный суд.
 

    Судья: