дело № 2-1470/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Краснокаменск                                                                        30 сентября 2014 года
 

    Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:
 

    председательствующего судьи     Салбукова К.В.
 

    при секретаре                                     Дымочко Н.В. Коноваловой О.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «ЭОС» к Павлову А.В. о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    01 сентября 2014 года Общество с ограниченной ответственностью «ЭОС» обратилось в Краснокаменский городской суд, ссылаясь на следующие обстоятельства. 30 октября 2010 года между ОАО «Восточный экспресс банк» и ответчиком был заключен кредитный договор, в соответствии с которым ответчику был предоставлен кредит в сумме 00000 сроком на 12 месяцев до 30 октября 2011 года под 35 % годовых. 13 апреля 2012 года между ОАО «Восточный экспресс банк» и ООО «ЭОС» был заключен договор уступки прав требования №, согласно которому право требования задолженности по кредитному договору было уступлено ООО «ЭОС» в размере 00000. В связи с изложенным, истец просит взыскать в его пользу с ответчика Павлова А.В. задолженность по кредитному договору в размере 00000, судебные расходы в сумме 0000.
 

    ИстецООО «ЭОС», будучи надлежащим образом уведомлённым о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание своего представителя не направило, ходатайствовало о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.
 

    Место жительства ответчика Павлова А.В. суду неизвестно, в связи с чем, на основании ст. 50 ГПК РФ ему был назначен представитель.
 

    Назначенный судом представитель ответчика Павлова А.В. - адвокат Максимов Д.Г., действующий на основании ордера, иск не признал по причине неизвестности обстоятельств неисполнения ответчиком обязательств по возврату заемных денежных средств.
 

    Заслушав представителя ответчика, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.
 

    В силу пунктов 1, 2 статьи 819 Гражданского кодекса РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
 

    Из материалов дела следует, что30 октября 2010 года между ОАО «Восточный экспресс банк» и Павловым А.В. был заключен кредитный договор, в соответствии с которым ответчику был предоставлен кредит в сумме 00000 сроком на 12 месяцев до 30 октября 2011 года под 35 % годовых (л.д. №).
 

    ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Восточный экспресс банк» и ООО «ЭОС» был заключен договор уступки прав требования №, согласно которому право требования задолженности по кредитному договору было уступлено ООО «ЭОС» в размере 00000 (л.д. №).
 

    В связи с тем, что ответчик Павлов А.В. надлежащим образом не исполнял свои обязанности по кредитному договору, у него образовалась задолженность в сумме 00000 (л.д. №).
 

    Согласно договору уступки прав требования №120, от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ОАО «Восточный экспресс банк» и ООО «ЭОС», право требования задолженности по кредитному договору Павлов А.В. было уступлено ООО «ЭОС» в размере 00000 (л.д. №).
 

    В соответствии с требованиями ст. ст. 382, 384 ГК РФ,право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
 

    Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.
 

    Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
 

    Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.
 

    Согласно Заявлению на получение кредита № от 30 октября 2010 года (л.д. №), Павлов А.В., направив банку оферту о заключении договора, которую банк в последующем акцептировал на этих условиях, подтвердила, что банк вправе полностью или частично уступит право требования по договору третьему лицу. При этом новому кредитору будут переданы документы, удостоверяющие право требования, и сообщены сведения, имеющие значение для осуществления требования.
 

    Оценивая представленные доказательства, суд приходит к выводу, что условие кредитного договора об уступке право требования третьему лицу, не противоречит действующему законодательству, а уступка банком лицу, не обладающему статусом кредитной организации, не исполненного в срок требования по кредитному договору с заемщиком-гражданином не противоречит закону.
 

    При таком положении, с ответчика Павлова А.В. в пользу истца, следует взыскать задолженность по кредитному договору в сумме 00000.
 

    При разрешении исковых требований о возмещении судебных расходов, суд руководствуется ст. 98 ГПК РФ, в соответствии с которой, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы.
 

    С Павлова А.В. в пользу ООО «ЭОС» подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 0000.
 

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:
 

    Взыскать с Павлова А.В. в пользуОбщества с ограниченной ответственностью «ЭОС» задолженность по кредитному договору № от 30 октября 2010 года в сумме 00000, а такжесудебные расходы в сумме 0000, всего взыскать 00000 (<данные изъяты>).
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Краснокаменский городской суд в течение месяца со дня его провозглашения.
 

Судья:                                                          Салбуков К.В.