дело № 2-1477/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Краснокаменск «01» октября 2014 года
 

    Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:
 

    председательствующего судьи Салбукова К.В.
 

    с участием прокурора Плужниковой Ю.Г.
 

    при секретаре Дымочко Н.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием систем видеоконференцсвязи в г. Краснокаменске гражданское дело по заявлению Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 10» УФСИН России по Забайкальскому краю об установлении административного надзора в отношении осужденного Сараева Ю.А.,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № 10» УФСИН России по Забайкальскому краю (ФКУ ИК-10 УФСИН России по Забайкальскому краю) обратилось в суд с указанным заявлением, ссылаясь на то, что приговором Борзинского городского суда от 22.03.2011г., Сараев Ю.А. осужден по тринадцати эпизодам п.п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ст. ст.74 ч.5, ст. 69 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 04 годам 06 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии. Постановлением от 22.02.2012г. был изменен вид исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима. Отбывает наказание в учреждении ФКУ ИК-10 с 11.10.2012 года. 11 декабря 2014 года у осужденного Сараева Ю.А. истекает срок отбытия наказания.
 

    За период отбывания наказания в исправительном учреждении № 10 Сараев Ю.А. требования режима не соблюдает, не трудоустроен. Приговор суда считает справедливым, вину признает. Обязательств по возмещению ущерба не имеет. Участие в воспитательных мероприятиях не принимает, обучается, получил квалификацию швея второго разряда, 3 раза поощрялся, 12 раз привлекался к дисциплинарной ответственности. Постановлением от 02 марта 2014 года признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, переведен на строгие условия отбывания наказания.
 

    Обосновывая вышеизложенным, заявитель, ссылаясь на положения Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», просит суд рассмотреть вопрос об установлении административного надзора в отношении Сараева Ю.А.сроком на 3 года, одновременно установив ему следующие ограничения:
 

    1.       Запрещение выезда за пределы района проживания без уведомления контролирующего органа (ОМВД).
 

    2. Запретить пребывание вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22 часов до 06 часов;
 

    3.Обязать явкой от 1 до 4 раз в месяц в ОМВД по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    В судебном заседании представитель заявителя ФКУ ИК-10 УФСИН России по Забайкальскому краю Чернигов С.А., действующий на основании доверенности, заявленные требования поддержал в полном объёме, дал суду пояснения, аналогичные указанным в заявлении доводам. Просил суд заявление удовлетворить.
 

    Сараев Ю.А. в судебном заседании не возражал против установления в отношении него административного надзора с установлением административных ограничений, пояснил, что с заявлением согласен.
 

    Исследовав представленные доказательства, выслушав пояснения сторон, мнение прокурора Плужниковой Ю.Г., полагавшей возможным частично удовлетворить заявление, снизив срок административного надзора, поскольку сараев Ю.А. совершил преступления в несовершеннолетнем возрасте, суд приходит к следующим выводам.
 

    Согласно ч. 1 ст. 261.5 ГПК РФ заявление об установлении административного надзора подается исправительным учреждением или органом внутренних дел, о продлении административного надзора и о дополнении ранее установленных административных ограничений - органом внутренних дел, о досрочном прекращении и частичной отмене административных ограничений - органом внутренних дел или лицом, в отношении которого установлен административный надзор, либо его представителем.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
 

    - тяжкого или особо тяжкого преступления;
 

    - преступления при рецидиве преступлений;
 

    - умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
 

    Согласно ч. 3 ст. 3 названного Закона в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:
 

    1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;
 

    2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    Как следует из материалов дела и установлено судом, приговором Борзинского городского суда от 22.03.2011г., Сараев Ю.А. осужден по тринадцати эпизодам п.п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ст. ст.74 ч.5, ст. 69 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 04 годам 06 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии. Постановлением от 22.02.2012г. был изменен вид исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима. Отбывает наказание в учреждении ФКУ ИК-10 с 11.10.2012 года. 11 декабря 2014 года у осужденного Сараева Ю.А. истекает срок отбытия наказания.
 

    Согласно ст. 15 УК РФ и сведений о квалификации преступлений из приговора суда Сараев Ю.А. признан виновным в совершении преступлений, которое относится к категории тяжких.
 

    В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ, срок погашения судимости за совершение тяжкого преступления равен восьми годам после отбытия лишения свободы (в предыдущей редакции, распространяющей свое действие и в отношении Сараева Ю.А. равнялся шести годам после отбытия лишения свободы).
 

    Согласно положениям ст. 95 УК РФ, срок погашения судимости для лиц, совершивших преступление до достижения возраста восемнадцати лет, равен трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое преступление.
 

    За период отбывания наказания в исправительном учреждении № 10 Сараев Ю.А. имеет 12 неснятых и непогашенных дисциплинарных взысканий, постановлением от 02.03.2014г. признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
 

    11 декабря 2014 года Сараев Ю.А. освобождается из мест лишения свободы, имея непогашенную и неснятую судимость затяжкое преступление.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются представленными доказательствами. Доказательств обратного Сараевым Ю.А. суду не представлено.
 

    Согласно ст. 261.8 ГПК РФ суд, рассмотрев заявление по делу об административном надзоре, принимает решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении соответствующего заявления. Суд, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений. В решении суда об установлении или о продлении административного надзора указывается срок административного надзора.
 

    Принимая во внимание данные о личности освобождаемого из мест лишения свободы, его поведение в местах лишения свободы, суд в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» считает необходимым установить Сараеву Ю.А. следующие ограничения: 1. запрещение пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 ч. до 06 ч.; 2. запрещение выезда за пределы района проживания без уведомления контролирующего органа; обязать явкой два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Положениями ч. 1 ст. 3, п.п. 1, ч.ч. 1, 3 ст. 5 вышеназванного Закона регламентированы сроки установления административного надзора.
 

    Такой срок в отношении лиц, указанных в ч. 1 ст. 3 Закона, при условии признании таких лиц злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания (то есть имеющего непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления и являющегося злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания) устанавливается на срок, от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости (п. 1 ч. 1 ст. 5 ФЗот 06.04.2011 № 64-ФЗ).
 

    Срок административного надзора в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 указанного Закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 этого же Закона, исчисляется со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
 

    Сараев Ю.А. совершил особо тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем, согласно ст. 95 УК РФ, срок погашения судимости для него равен трем годам после отбытия наказания.
 

    Данные обстоятельства указывают на то, что определенный заявителем срок административного надзора в размере три года, который подлежит исчислению с момента постановки на учёт в органе внутренних дел (п. 1 ч. 3 ст. 5 Закона об административном надзоре), может превысить срок погашения судимости, что не соответствует закону.
 

    Таким образом, суд считает необходимым в силу п. 1 ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установить административный надзор в отношении Сараева Ю.А., находящегося на момент рассмотрения дела в местах лишения свободы,на срок 02 года со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному им месту жительства или пребывания и административные ограничения.
 

    Установление административных ограничений соответствует приведенному в ст. 4 указанного Закона перечню административных ограничений и будут способствовать предупреждению совершения Сараевым Ю.А. преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    При таком положении заявление подлежит частичному удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 261.8 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление удовлетворить частично.
 

    Установить в отношении Сараева Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, освобождаемого из мест лишения свободы 11 декабря 2014 года, административный надзор на срок 02 (два) года.
 

    Возложить на Сараева Ю.А. на период административного надзора ограничения в виде:
 

    - запрета пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов до 06 часов;
 

    - запрета выезда за пределы района проживания без уведомления контролирующего органа (ОМВД);
 

    - обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Срок административного надзора, установленного в отношении Сараева Ю.А. исчислять со дня его постановки на учет (как лицо, за которым осуществляется административный надзор) в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
 

    В остальной части заявления отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Краснокаменский городской суд Забайкальского края в течение месяца со дня провозглашения.
 

Судья: Салбуков К.В.