дело № 2-1479/2014
 

    РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Краснокаменск                                                                          29 сентября 2014 года
 

    Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:
 

    председательствующего судьиСалбукова К.В.
 

    при секретаре-                              Дымочко Н.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Страмиловой А.О. к Носковой Э.Г., Маргел Л.И. о восстноалвени срока для принятия наследства,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Страмилова А.О. обратилась в суд с вышеназванным исковым заявлением, ссылаясь на то, что 17.08.2013г. умер Н., который относился к ней как к родной внучке, поскольку воспитывал ее мать, заботился о ней и оказывал помощь, когда она была в несовершеннолетнем возрасте. После смерти Н. осталось наследство состоящее из доли наследодателя в праве совместной собственности на трехкомнатную квартире по адресу: <адрес>. Данная квартира была передана в совместную собственность Н. и Носковой Э.Г. на основании договра о передаче квартир в собственность граждан. В настоящее время в квартире проживает ее бабашка Носкова Э.Г., которая не претендует на наследство. Поскольку истица не является наследником какой-либо очереди, она за принятием наследства не обращалась. В августе 2014 года от Носковой Э.Г. она узнала о имеющемся завещании Н. в ее пользу в виде доли на квартиру. В связи с этим она обратилась к нотариусу за принятием наследства, но ей было отказано из-за пропуска срока принятия наследства. В связи с чем, истец просит суд восстановить срок для принятия наследства открывшегося после смерти Н. состоящего из 1/2 доли в праве собственности на трехкомнатную квартире по адресу: <адрес>.
 

    Истица Страмилова А.О. в судебном заседании исковые требования поддержала, также пояснила, что в связи с вступлением в брак ее фамилия изменилась на «Осипова».
 

    Учитывая пояснения истицы, принимая во внимание свидетельство о заключении брака суд определил, истцом по делу считать Осипову А.О..
 

    Ответчик Носкова Э.Г. в судебном заседании иск признала, пояснила, что Н. был ее мужем, умер ДД.ММ.ГГГГ. При жизни между Н. и истицей были хорошие взаимоотношения, Н. относился к ней как к родной внучке, в связи с чем, оставил завещание в ее пользу. О данном завещании знала только она, и сказала Осиповой А.О. об этом в августе 2014 года, так как полагала, что принять наследство можно в любое время.
 

    Ответчик Маргел Л.И. в судебном заседании иск не признала, просила отказать в его удовлетворении,ссылаясь на пропуск истицей срока для принятия наследства.
 

    Рассмотрев материалы дела, выслушав истицу, ответчиков, суд приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течении шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
 

    Согласно свидетельству о смерти Н. умер ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. №).
 

    Согласно договору о передаче квартир в собственность граждан от 03.01.2001г., квартира по адресу: <адрес>, передана в совместную собственность Н. и Носковой Э.Г., состоящим между собой в браке (л.д. №).
 

    Материалами дела подтверждено, что в отношении истицы имеется завещание, составленное Н. 13.11.2001г., согласно которому он завещает одну вторую доли в праве собственности на квартиру по адресу <адрес> Страмиловой А.О. (л.д. №).
 

    Из ответа нотариуса Краснокаменского нотариального округа Забайкальского края Дубовицкой Г.В. следует, что за принятием наследства Н., умершего ДД.ММ.ГГГГ года, обратилась Маргел Л.И. (л.д. №).
 

    Причины, по которым истец пропустила срок для принятия наследства, суд признаёт уважительными.В данном случае истица не знала о наличии наследства, поскольку не являлась наследником какой-либо очереди, обратилась в течение шести месяцев после того, как узнала о имеющемся наследстве.
 

    С учетом всех обстоятельств по делу, истцу не может быть отказано в восстановлении процессуального срока.
 

    Руководствуясь статьями 194, 198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск удовлетворить.
 

    Восстановить Осипову А.О. пропущенный срок для принятия наследства, открывшегося после смерти Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, состоящего из 1/2 доли в праве собственности на трехкомнатную квартиру по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Краснокаменский городской судв течение месяца со дня его провозглашения
 

Судья:                                     Салбуков К.В.