РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Краснокаменск 01 октября 2014 года
 

    Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:
 

    председательствующего судьи Салбукова К.В.
 

    при секретаре Дымочко Н.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Краснокаменского межрайонного прокурора в интересах субъекта Российской Федерации - Забайкальского края, муниципальных образований – городского поселения «Город Краснокаменск», муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» к Ефремову В.Н. о присуждении к исполнению обязанности в натуре,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Краснокаменский межрайонный прокурор обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, чтопрокуратурой проведена проверка исполнения Ефремовым В.Н. требований Налогового кодекса РФ к предоставлению в Межрайонную инспекцию № 4 УФНС по Забайкальскому краю налоговых деклараций. В ходе проверки установлено, что ответчик состоит на налоговом учете в МРИ ФНС России № 4 по Забайкальскому краюи является плательщиком налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Согласно сведениям МРИ ФНС №4, ответчик в 2013 году получил доход (материальная выгода, полученная от экономии на процентах от заемных, кредитных средств). В связи с чем, обязан был, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, предоставить в налоговый орган декларацию по форме <данные изъяты>.
 

    Прокурор просит суд обязать Ефремова В.Н. представить в МРИ ФНС России № 4 по Забайкальскому краю налоговую декларацию формы <данные изъяты> по налогу на доходы физических лиц, полученные в 2013 году.
 

    В судебном заседании участвующий в деле прокурор Плужникова Ю.Г. исковые требования поддержала в полном объёме, просила суд обязать Ефремова В.Н. представить в МРИ ФНС России № 4 по Забайкальскому краю декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2013 год, дала пояснения, аналогичные доводам, указанным в исковом заявлении.
 

    Муниципальные образования – городское поселение «Город Краснокаменск» и муниципальный район «Город Краснокаменск и Краснокаменский район», о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще и своевременно, предварительно ходатайствовали о рассмотрении дела в отсутствие их представителей, полагали иск подлежащим удовлетворению.
 

    В судебном заседании ответчик Ефремов В.Н. иск не признал, дал пояснения аналогичные содержанию представленных возражений на иск.
 

    Представитель третьего лица –МРИ ФНС России № 4 по Забайкальскому краю, Студенков А.В. действующий на основании доверенности, в судебном заседании полагал иск подлежащим удовлетворению.
 

    Заслушав пояснения истца, представителя третьего лица, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению, исходя из следующего.
 

    Согласно п. 4 ч. 1 ст. 23 НК РФ, налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
 

    В статье 208 НК РФ, указаны доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации, подлежащие налогообложению.
 

    Статьей 228 НК РФ, регламентированы особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов и порядок уплаты налога.
 

    Срок представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц определён ст. 229 НК РФ, согласно которой налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
 

    Порядок определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц определён в ст. 210 НК РФ, согласно которой, при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
 

    Согласно ч. 2 ст. 56, ч. 2 ст. 61, ч. 2 ст. 61.1 БК РФ, налоговые доходы от НДФЛ подлежат зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, поселений, муниципальных районов.
 

    Из материалов дела следует, чтоЕфремов В.Н.является плательщиком налога на доходы физических лиц.Согласно сообщению МРИ ФНС России № 4 по Забайкальскому краю, декларация по форме <данные изъяты> за 2013 год от Ефремова В.Н. в налоговый орган в установленный законом срок не поступала, при этом Ефремов В.Н. имел в 2013 году доход потенциально подлежащий налогообложению. Обратного суду Ефремовым В.Н. доказано не было.
 

    Необоснованны доводы Ефремова В.Н. о том, что его пользование денежными средствами является внедоговорным, в связи с чем, не подлежит применению п.п. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ.
 

    Согласно представленного суду ответчиком мирового соглашения заключенного между ним и ОАО «Сбербанк России» и утвержденного судом, стороны пришли к соглашению, что Ефремов В.Н и солидарные с ним должники будут погашать имеющуюся задолженность по кредитному договору путем внесения аннуитентных платежей в течение определенного периода.
 

    При таком положении, не соответствует действительности заявление ответчика о том, что пользование им денежными средствами представленными ОАО «Сбербанк России» являлась внедоговорным.
 

    Кроме того, ответчиком суду не представлено убедительных доказательств тому, что доходы указанные налоговым органом в справке о доходах физического лица – Ефремова В.Н. за 2013 год, получены именно в связи с заключенным мировым соглашением, являясь материальной выгодой, полученной от экономии на процентах от кредитных средств именно по данному кредитному договору и последующему мировому соглашению о порядке их возврата.
 

    При таких обстоятельствах иск подлежит удовлетворению.
 

    Согласно ст. 103 ГПК РФ сЕфремова В.Н. надлежит взыскать государственную пошлину, подлежащую зачислению в бюджет муниципального района, за удовлетворение требований неимущественного характера в размере 000 рублей.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

 

    Иск удовлетворить.
 

    Обязать Ефремова В.Н. предоставить в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № 4 по Забайкальскому краю налоговую декларацию формы <данные изъяты> по налогу на доходы физических лиц полученные в 2013 году.
 

    Взыскать с Ефремова В.Н. государственную пошлину, подлежащую зачислению в бюджет муниципального района, в размере 000 рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Краснокаменский городской суд в течение месяца со дня его провозглашения.
 

Судья: Салбуков К.В.