дело № 2-1481/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Краснокаменск                                                                 «30» сентября 2014 года
 

    Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:
 

    председательствующего судьи     Салбукова К.В.,
 

    с участием прокурора                      Плужниковой Ю.Г.,
 

    при секретаре Дымочко Н.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Отдела Министерства внутренних дел России по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району УМВД России по Забайкальскому краю об установлении административного надзора в отношении Поповой А.Н.,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    08.09.2014 года и.о. начальника ОМВД России по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району УМВД России по Забайкальскому краюобратился в суд с указанным заявлением ссылаясь на то, что Попова А.Н. осуждена: 28.06.2011г. приговором Краснокаменского городского суда по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 03 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом суд установил в действиях Поповой А.Н. опасный рецидив. 23.04.2013г. Попова А.Н. освобождена условно-досрочно на 01 год 02 месяца 15 дней. По месту жительства жалоб не поступало, проживает с матерью и сожителем, постоянного места работы не имеет.
 

    Обосновывая вышеизложенным, заявитель, ссылаясь на положения Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», просит суд рассмотреть вопрос об установлении административного надзора в отношении Поповой А.Н. до погашения судимости,одновременно установив ей следующие ограничения:
 

Запрещение выезда за пределы района проживания.

    2. Запретить пребывание вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22 часов до 06 часов;
 

    3.Обязать явкой два раза в месяц в ОМВД по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    В судебном заседании представитель ОМВД России по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району УМВД России по Забайкальскому краюКаплан Н.А., действующая на основании доверенности, заявленные требования поддержала в полном объеме,дала суду пояснения, аналогичные указанным в заявлении доводам.
 

    Попова А.Н. в судебном заседании была согласна с заявлением, просила, уменьшить количество явок для регистрации до одной в месяц.
 

    Выслушав пояснения сторон, заключение участвующего в деле прокурора Плужниковой Ю.Г., полагавшей заявление подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ч. 1 ст. 261.5 ГПК РФ заявление об установлении административного надзора подается исправительным учреждением или органом внутренних дел, о продлении административного надзора и о дополнении ранее установленных административных ограничений - органом внутренних дел, о досрочном прекращении и частичной отмене административных ограничений - органом внутренних дел или лицом, в отношении которого установлен административный надзор, либо его представителем.
 

    В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Федеральный закон № 64-ФЗ) административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
 

    Согласно ч. 2 ст. 3 названного Закона, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 настоящей статьи, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    Как следует из материалов дела и установлено судом, Попова А.Н. осуждена: 28.06.2011г. приговором Краснокаменского городского суда по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 03 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом суд установил в действиях Поповой А.Н. опасный рецидив. 23.04.2013г. Попова А.Н. освобождена условно-досрочно на 01 год 02 месяца 15 дней. По месту жительства жалоб не поступало, проживает с матерью и сожителем, постоянного места работы не имеет.
 

    Согласно п. 2 ч.1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается в отношении лиц указанных: в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются представленными доказательствами. Доказательств обратногоПоповой А.Н. суду не представлено.
 

    Согласно ст. 261.8 ГПК РФ суд, рассмотрев заявление по делу об административном надзоре, принимает решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении соответствующего заявления. Суд, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений. В решении суда об установлении или о продлении административного надзора указывается срок административного надзора.
 

    Принимая во внимание данные о личности освобождаемого из мест лишения свободы, его поведение в местах лишения свободы, суд в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» считает необходимым установить Поповой А.Н. следующие ограничения: 1. запрещение пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 ч. до 06 ч.; 2. запрещение выезда за пределы района проживания без уведомления контролирующего органа; 3. обязать явкой два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Положениями ч. 1 ст. 3, п.п. 1, ч.ч. 1, 3 ст. 5 вышеназванного Закона регламентированы сроки установления административного надзора.
 

    Срок административного надзора в отношении лица, указанного в части 2 статьи 3 указанного Закона, исчисляется со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
 

    Таким образом, суд считает необходимым в силу Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установить административный надзор в отношении Поповой А.Н.
 

    Срок административного надзора исчислять до момента погашения судимостиза вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному им месту жительства или пребывания и административные ограничения.
 

    Установление административных ограничений соответствует приведенному в ст. 4 указанного Закона перечню административных ограничений и будут способствовать предупреждению совершения Поповой А.Н. преступлений и других правонарушений, оказания на нее индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    При таком положении заявление подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 261.8 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление удовлетворить.
 

    Установить в отношении Поповой А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, административный надзор до погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
 

    На время административного надзора установить Поповой А.Н. следующие административные ограничения:
 

    - запретить пребывание вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22 часов до 06 часов;
 

    - запретить выезд за пределы района проживания либо пребывания без разрешения территориального органа внутренних дел;
 

    - обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Краснокаменский городской суд в течение месяца со дня его провозглашения.
 

    Судья-подпись. Копия верна.
 

    Решение не вступило в законную силу.
 

Судья:                                        Салбуков К.В.