Дело № 2-1230/2014
 

Решение
 

именем Российской Федерации
 

    02 октября 2014 года Краснокаменский городской суд Забайкальского края
 

    в составе: председательствующего судьи Першутова А.Г.,
 

    с участием представителя ответчиков - адвоката Бобылева Д.В.,
 

    при секретаре Горбуновой Е.О.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Краснокаменске гражданское дело по иску Акционерного коммерческого банка «РОСБАНК» (открытое акционерное общество) к Гаврилову С.С., Гавриловой И.С. о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то обстоятельство, что 21 мая 2012 года между Акционерным коммерческим банком «РОСБАНК» (открытое акционерное общество), (далее - Истец) и Гавриловым С.С. (далее - Ответчик), был заключен Кредитный договор № о предоставлении денежных средств в размере <данные изъяты>, процентная ставка - 17,4% годовых с оплатой согласно графику погашения.
 

    Истец исполнил свои обязательства по договору и 21.05.2012 г. предоставил денежные средства заемщику в размере <данные изъяты>, что подтверждается выпиской по лицевому счету №.
 

    В нарушение условий Кредитного договора и ст. 819 ГК РФ, с 23 сентября 2013 года Заемщик не выполняет свои обязательства по кредитному договору, что повлекло возникновение просроченной задолженности.
 

    Согласно условиям договора о кредитовании, возврат кредита и уплата процентов должны были осуществляться ежемесячно по установленному графику. Однако Заемщиком не надлежащим образом исполняются договорные обязательства по уплате основного долга и начисленных процентов.
 

    По состоянию на 22 апреля 2014 года Заемщиком не исполнены обязательства по Кредитному договору и сумма задолженности составляет <данные изъяты> 46 копеек (без учета штрафных санкций) в том числе: основная ссудная задолженность - <данные изъяты> 36 копеек; просроченная ссудная задолженность - <данные изъяты> 64 копеек; начисленные проценты на непросроченный основной долг - <данные изъяты> 51 копейка; начисленные проценты на просроченный основной долг - <данные изъяты> 87 копеек; просроченные проценты - <данные изъяты> 08 копеек.
 

    В обеспечение надлежащего исполнения обязательств по Кредитному договору № от 21 мая 2012 года Банком заключен Договор поручительства № от 21 мая 2012 года с Гавриловой И.С. (далее - Поручитель).
 

    Согласно п. 1.1, п. 1.3, указанного Договора поручительства Поручитель обязался солидарно в полном объеме отвечать перед Кредитором за исполнение Заемщиком своих обязательств по кредитному договору.
 

    16 апреля 2014 года Поручителю Гавриловой И.С. было направлено требование Кредитора о досрочном возврате всей суммы кредита вместе с причитающимися процентами. До настоящего времени требования Кредитора Поручителем не исполнены.
 

    Требование Кредитора об исполнении обязательств по кредитному договору ни Заемщиком, ни Поручителем не исполнено.
 

    Просил суд: 1) Взыскать солидарно с Гаврилова С.С. и Гавриловой И.С. сумму задолженности по Кредитному договору № от 21.05.2012 г. в размере <данные изъяты> 46 копеек в том числе: основная ссудная задолженность - <данные изъяты> 36 копеек; просроченная ссудная задолженность - <данные изъяты> 64 копеек; начисленные проценты на непросроченный основной долг - <данные изъяты> 51 копеек; начисленные проценты на просроченный основной долг - <данные изъяты> 87 копеек; просроченные проценты - <данные изъяты> 08 копеек. 2) Взыскать с ответчиков Гаврилова С.С. и Гавриловой И.С. в пользу ОАО АКБ «РОСБАНК» расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> 88 копеек.
 

    В последующем истец уточнил исковые требования. Окончательно просит суд: 1) Взыскать солидарно с Гаврилова С.С. и Гавриловой И.С. сумму задолженности по Кредитному договору № от 21.05.2012 г. в размере <данные изъяты> 46 копеек в том числе: основная ссудная задолженность - <данные изъяты> 36 копеек; просроченная ссудная задолженность - <данные изъяты> 64 копеек; начисленные проценты на непросроченный основной долг - <данные изъяты> 51 копеек; начисленные проценты на просроченный основной долг - <данные изъяты> 87 копеек; просроченные проценты - <данные изъяты> 08 копеек. 2) Взыскать с ответчиков Гаврилова С.С. и Гавриловой И.С. в пользу ОАО АКБ «РОСБАНК» расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> 88 копеек. 3) Расторгнуть кредитный договор № от 21.05.2012 г., заключенный между ОАО АКБ «РОСБАНК» и Гавриловым С.С..
 

    Истец, будучи надлежащим образом уведомленным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание своего представителя не направил, предварительно ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
 

    Представитель ответчиков - адвокат Бобылев Д.В., назначенный судом в порядке статьи 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), в судебном заседании иск не признал.
 

    Суд, руководствуясь ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие представителя истца.
 

    Выслушав представителя ответчиков, исследовав материалы дела, и дав им юридическую оценку, суд приходит к следующему выводу.
 

    В силу пунктов 1, 2 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
 

    Из материалов дела следует, что между Акционерным коммерческим банком «РОСБАНК» (открытое акционерное общество) и Гавриловым С.С. был заключен Кредитный договор № от 21 мая 2012 года о предоставлении кредита на сумму <данные изъяты> 00 копеек на текущие нужды на срок в соответствии с графиком возврата кредита с уплатой 17,4 % годовых (л.д. 10-14). По условиям договора, Заемщик обязался возвратить Кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование им в размере, в сроки, и на условиях, предусмотренных договором.
 

    В обеспечение исполнения обязательств по Кредитному <данные изъяты> от 21 мая 2012 года, между Акционерным коммерческим банком «РОСБАНК» (открытое акционерное общество) и Гавриловой И.С. был заключен Договор <данные изъяты> от 21 мая 2012 года (л.д. №).
 

    В связи ненадлежащим исполнением договорных обязательств по уплате основного долга и начисленных процентов истец обратился в суд с иском о взыскании задолженности по состоянию на 22 апреля 2014 года в сумме <данные изъяты> 46 копеек (без учета штрафных санкций) в том числе: основная ссудная задолженность - <данные изъяты> 36 копеек; просроченная ссудная задолженность - <данные изъяты> 64 копеек; начисленные проценты на непросроченный основной долг - <данные изъяты> 51 копейка; начисленные проценты на просроченный основной долг - <данные изъяты> 87 копеек; просроченные проценты - <данные изъяты> 08 копеек.
 

    В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    Ответчиками Гавриловым С.С., Гавриловой И.С. не представлено доказательств, что указанные суммы были выплачены истцу, либо иной расчет указанных выплат.
 

    Исковые требования банка о взыскании задолженности по кредитному договору, процентам за его пользование и неустойке по состоянию на 22 апреля 2014 года в сумме <данные изъяты> копейки подлежат удовлетворению, поскольку истцом предоставлены суду доказательства о просрочке кредита Заемщиком Гавриловым С.С. и Поручителем Гавриловой И.С., которые у суда не вызывают сомнений. В нарушение договора и положений статьи 309 ГК РФ со стороны Заемщика и Поручителя имело место ненадлежащее исполнение обязательства, выразившееся в нарушение срока возврата кредита.
 

    Как следует из пункта № Кредитного договора, при нарушении (неисполнении или ненадлежащем исполнении) Заемщиком любого своего обязательства по Договору, а также любого другого своего обязательства перед Кредитором, Кредитор вправе потребовать от Заемщика досрочного возврата кредита и уплаты причитающихся процентов.
 

    В соответствии со ст. 363 ГК РФ ип. № Договора поручительства, при неисполнении или ненадлежащем исполнении Заемщиком своих обязательств по кредитному договору Поручитель отвечает перед Кредитором в том же объеме, что и Заемщик, включая возврат основного долга, уплату процентов за пользование кредитом, процентов за несвоевременную уплату кредита и процентов, комиссий, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков Кредитора.
 

    Общая сумма задолженности по Кредитному договору по состоянию на 22 апреля 2014 года составляет <данные изъяты> 46 копеек, которые ответчиками не выплачены истцу.
 

    Согласно ст.ст. 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться сторонами надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
 

    При таком положении, с ответчиков Гаврилова С.С., Гавриловой И.С. в пользу истца, следует взыскать солидарно задолженность по Кредитному договору № от 21 мая 2012 года, по состоянию на 22 апреля 2014 года, в общей сумме <данные изъяты> 46 копеек (без учета штрафных санкций) в том числе: основная ссудная задолженность - <данные изъяты> 36 копеек; просроченная ссудная задолженность - <данные изъяты> 64 копеек; начисленные проценты на непросроченный основной долг - <данные изъяты> 51 копейка; начисленные проценты на просроченный основной долг - <данные изъяты> 87 копеек; просроченные проценты - <данные изъяты> 08 копеек.
 

    Кроме того, истцом заявлены требования о расторжении Кредитного договора.
 

    В соответствии с п. 2 ст. 450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
 

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;
 

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
 

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
 

    На требование Кредитора о погашении задолженности в соответствии с кредитным договором (л.д. <данные изъяты>) Заемщик не ответил.
 

    Неисполнение Заемщиком обязанности по погашению кредита и уплате процентов за пользование кредитом влечет для Кредитора такой ущерб, что он в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, что является со стороны Заемщика существенным нарушением условий Кредитного договора. Поэтому исковые требования о расторжении Кредитного договора подлежат удовлетворению.
 

    При разрешении исковых требований о возмещении судебных расходов, суд руководствуется ст. 98 ГПК РФ, в соответствии с которой, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы в размере пропорционально удовлетворенным исковым требованиям. С ответчиков в пользу истца надлежит взыскать в долевом порядке судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в сумме <данные изъяты> 88 копеек, с каждого по <данные изъяты> 44 копейки. Кроме того, с ответчиков в доход бюджета муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский» район Забайкальского края подлежит взысканию государственная пошлина в размере <данные изъяты> 00 копеек по требованиям неимущественного характера, с каждого по <данные изъяты> 00 копеек.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковое заявление Акционерного коммерческого банка «РОСБАНК» (открытое акционерное общество) удовлетворить.
 

    Расторгнуть Кредитный <данные изъяты> от 21 мая 2012 года, заключенный между Акционерным коммерческим банком «РОСБАНК» (открытое акционерное общество) и Гавриловым С.С..
 

    Взыскать солидарно с Гаврилова С.С. и Гавриловой И.С. в пользу Акционерного коммерческого банка «РОСБАНК» (открытое акционерное общество) задолженность по Кредитному договору № от 21 мая 2012 года, по состоянию на 22 апреля 2014 года, в общей сумме <данные изъяты> 46 копеек.
 

    Взыскать с Гаврилова С.С. и Гавриловой И.С. в пользу Акционерного коммерческого банка «РОСБАНК» (открытое акционерное общество) судебные расходы в сумме <данные изъяты> 88 копеек, в равных долях, с каждого по <данные изъяты> 44 копейки.
 

    Взыскать с Гаврилова С.С. и Гавриловой И.С. в доход бюджета муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский» район Забайкальского края государственную пошлину в размере <данные изъяты> 00 копеек по требованиям неимущественного характера, в равных долях с каждого по <данные изъяты> 00 копеек.
 

    Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Краснокаменский городской суд в течение месяца со дня вынесения.
 

Председательствующий - подпись
 

Копия верна: Судья               А.Г. Першутов
 

Решение принято в окончательной форме 02 октября 2014 года
 

Решение не вступило в законную силу