ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    "дата"                                      г. Бирюч
 

    Красногвардейский районный суд, Белгородской области в составе
 

    Председательствующего - судьи Максимовой С.А.
 

    рассмотрев ходатайство Н.И. о восстановлении срока для обжалования постановления о привлечении его к административной ответственности,
 

установил:
 

    Постановлением мирового суда Красногвардейского района от "дата" Н.И. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ и ему назначено было наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 10 месяцев.
 

    "дата" в мировой суд от Н.И. поступила жалоба, в которой он просит отменить указанное постановление, и ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования. В ходатайстве Н.И. просит пропущенный срок восстановить.
 

    В судебном заседании районного суда Н.И. поддержал ходатайство о восстановлении срока для обжалования постановления о привлечении его к административной ответственности. Пояснил, что "дата" он получил копию постановления и поручил адвокату написать жалобу. Почему адвокат несвоевременно подал жалобу ему неизвестно. Объективных уважительных причин пропуска срока назвать не может.
 

                Изучив материалы дела, выслушав объяснения Н.И., суд полагает в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока для обжалования постановления отказать.
 

    Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).
 

    Из материалов дела видно, что постановлением мирового суда Красногвардейского района от "дата" Н.И. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ ему назначено было наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 10 месяцев.
 

    Копия постановления мирового суда от "дата", содержащего разъяснение о порядке и сроке обжалования постановления, была получена Н.И. "дата", следовательно, жалоба должна быть подана до "дата"
 

    Жалоба и ходатайство о восстановлении срока на обжалование поданы "дата" "дата". (конверт л.д. 32), то есть за пределами десятидневного срока.
 

    Суд считает, что изложенные Н.И. доводы не указывают на уважительные причины пропуска процессуального срока на обжалование постановления, которые могут явиться основанием для восстановления срока.
 

    Н.И. имел возможность принять своевременные меры к обжалованию постановления в установленный законом срок. Кроме того, особых правовых знаний для этого не требовалось, поскольку глава 30 КоАП РФ не устанавливает каких-либо требований к содержанию жалобы на не вступившее в законную силу судебное постановление.
 

    Таким образом, доказательства, свидетельствующие об отсутствии объективной возможности своевременно обжаловать постановление по делу об административном правонарушении от "дата", заявителем представлены не были.
 

    Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, суд
 

определил:
 

    отказать Н.И. в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления мирового суда Красногвардейского района от "дата" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Определение может быть обжаловано в Белгородский областной суд, в течение 10 суток, через районный суд.
 

Председательствующий судья       Максимова С.А.