О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда
 

    "дата"     г. Бирюч
 

    Красногвардейский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Максимовой С.А.
 

    при секретаре       Ковалевой В.С.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании заявление открытого акционерного общества «Сбербанк России» о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда,
 

    у с т а н о в и л:
 

    "дата" между индивидуальным предпринимателем Н.А. и ОАО «Сбербанк России» был заключен кредитный договор №, по которому ответчице были предоставлены денежные средства в сумме <данные изъяты> на срок по "дата" под <данные изъяты> % годовых. Кредит был обеспечен поручительством заключенными "дата" с В.М. В связи с ненадлежащим исполнением заемщиком обязательств по договору ОАО «Сбербанк России» обратилось в третейский суд при автономной некоммерческой организации «Независимая Арбитражная Палата» территориальная коллегия в <адрес> с требованием о взыскании задолженности по кредитному договору в сумме <данные изъяты>, принятии мер по обеспечению иска и взыскании расходов по уплате третейского сбора в размере <данные изъяты> Решением третейского суда при Автономной некоммерческой организации «Независимая Арбитражная Палата» от "дата" и определением от "дата" требования банка удовлетворены в полном объёме.
 

    ОАО «Сбербанк России» обратилось в районный суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда от "дата" о взыскании солидарно с индивидуального предпринимателя Н.А. и В.М. в пользу ОАО «Сбербанк России» задолженности по кредитному договору № от "дата" по состоянию на "дата" в сумме <данные изъяты>, в том числе: просроченного основного долга - <данные изъяты>; просроченных процентов, начисленных за период с "дата" по "дата" - <данные изъяты>; неустойки за просроченный основной долг, начисленной за период с "дата" по "дата" - <данные изъяты>; неустойки за просроченные проценты, начисленной за период с "дата" по "дата" - <данные изъяты>, а также взыскание расходов по уплате третейского сбора в сумме <данные изъяты>.
 

    Возложить на должников индивидуального предпринимателя Н.А. и В.М. расходы, понесённые ОАО «Сбербанк России» при предъявлении заявления об обеспечении иска в сумме <данные изъяты> и при предъявлении заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения Третейского суда в сумме <данные изъяты>.
 

    В судебном заседании представитель Сбербанка Т.В. требования поддержала.
 

    Заинтересованные лица ИП Н.А. и В.М. в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания были извещены. Возражений на заявление не представили. В соответствии со ст. 425 ГПК РФ дело рассмотрено в их отсутствие.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, суд признает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 18 ФЗ от 24.07.2002 г. № 102-ФЗ «О третейских судах в РФ» третейское разбирательство осуществляется на основе принципов законности, конфиденциальности, независимости и беспристрастности третейских судей, диспозитивности, состязательности и равноправия сторон, что направлено, в свою очередь, на обеспечение принципа справедливого судебного разбирательства, который, по смыслу ч. 1 ст. 46 и ч. 1 ст. 118 Конституции РФ во взаимосвязи со ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, распространяется на третейское разбирательство так же, как и на разбирательство в суде.
 

    Согласно ст. 31 ФЗ «О третейских судах в РФ» стороны, заключившие третейское соглашение, принимают на себя обязанность добровольно исполнить решение третейского суда. Стороны и третейский суд прилагают все усилия к тому, чтобы решение третейского суда было юридически исполнимо.
 

    На основании ст. 423 ГПК РФ вопрос о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда рассматривается судом по заявлению стороны третейского разбирательства, в пользу которой принято решение третейского суда.
 

    В силу ч. 4 ст. 425 ГПК РФ при рассмотрении дела в судебном заседании суд устанавливает наличие или отсутствие предусмотренных в ст. 426 настоящего Кодекса оснований для отказа в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда путем исследования представленных в суд доказательств в обоснование заявленных требований и возражений.
 

    Пунктом 11 кредитного договора № № от "дата" и пунктом 8 договора поручительства№ от "дата" предусмотрено, что все споры, разногласия или требования, возникающие между ИП Н.А., В.М. и ОАО «Сбербанк России», подлежат разрешению в третейском суде при Автономной некоммерческой организации «Независимая Арбитражная Палата».
 

    Требования к ИП Н.А. и В.М., заявленные в третейский суд, основаны на нормах материального права.
 

    Согласно ст. ст. 307, 309, 810, 819-820 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, заемщик обязан возвратить банку полученную сумму кредита в срок, в порядке и на условиях, предусмотренных договором. В соответствии со ст. ст. 809, 819 ГК РФ по кредитному договору выплачиваются проценты в размере, установленном договором. Последствия нарушения договора установлены ст. 811 ГК РФ. Независимо от уплаты процентов кредитор вправе потребовать взыскания неустойки и убытков, а также досрочного взыскания всей оставшейся суммы вместе с причитающимися процентами (ст. 15, 393, 395,ч. 1 ст. 811 ГК РФ).
 

    Материалами дела подтверждается, что решением третейского суда при Автономной некоммерческой организации «Независимая Арбитражная Палата» от "дата" и определением от "дата" в полном объёме удовлетворены требования ОАО «Сбербанк России» о взыскании солидарно с индивидуального предпринимателя Н.А., В.М. задолженности по кредитному договору № от "дата" по состоянию на "дата" в сумме <данные изъяты>, в том числе: просроченного основного долга - <данные изъяты>; просроченных процентов, начисленных за период с "дата" по "дата" - <данные изъяты>; неустойки за просроченный основной долг, начисленной за период с "дата" по "дата" - <данные изъяты>; неустойки за просроченные проценты, начисленные за период с "дата" по "дата" - <данные изъяты>, а также взыскание расходов по уплате третейского сбора в сумме <данные изъяты>.
 

    Решение третейского суда в установленном порядке должниками не оспорено, оно вступило в законную силу, но до настоящего времени не исполнено. Доказательств обратного суду не представлено, третейское соглашение не оспорено.
 

    Оснований для отказа в выдаче исполнительного листа, предусмотренных ст. 426 ГПК РФ, не имеется. Спор разрешен в пределах компетенции третейского суда с соблюдением установленной законом процедуры. Все доводы истца соответствуют материалам дела.
 

    По правилам ст. 98 ГПК РФ при удовлетворении заявления судебные расходы по уплате госпошлины при предъявлении заявления об обеспечении иска в сумме <данные изъяты> и при предъявлении заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения Третейского суда в сумме <данные изъяты>, подтвержденные платежным поручением, взыскиваются в пользу заявителя.
 

    Руководствуясь ст. 423 ГПК РФ, суд
 

о п р е д е л и л:
 

    Выдать исполнительный лист на принудительное исполнение решения Третейского суда при Автономной некоммерческой организации «Независимая Арбитражная Палата» <адрес> от "дата" о взыскании солидарно с индивидуального предпринимателя Н.А., В.М. в пользу открытого акционерного общества «Сбербанк России» задолженности по кредитному договору № от "дата" по состоянию на "дата" в сумме <данные изъяты>, в том числе: просроченный основной долг - <данные изъяты>; просроченные проценты, начисленные за период с "дата" по "дата" - <данные изъяты>; неустойка за просроченный основной долг, начисленный за период с "дата" по "дата" - <данные изъяты>; неустойка за просроченные проценты, начисленные за период с "дата" по "дата" - <данные изъяты>, а также взыскание расходов по уплате третейского сбора в сумме <данные изъяты>.
 

    Возложить на должников индивидуального предпринимателя Н.А., В.М. расходы, понесённые ОАО «Сбербанк России» при предъявлении заявления об обеспечении иска и при предъявлении заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения Третейского суда в сумме по <данные изъяты> на каждого.
 

    Определение может быть обжаловано в порядке апелляции в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение пятнадцати дней с подачей частной жалобы через районный суд.         
 

                    Председательствующий судья                                         Максимова С.А.