Дело № 5-35/2014
 

Поступило ДД.ММ.ГГГГг.
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    ДД.ММ.ГГГГ
 

    Федеральный судья Кожевниковского районного суда Васильев А.К.,
 

    с участием
 

    лица, привлекаемого к административной ответственности - Воробьева С.Н.,
 

    инспектора ГИБДД Отдела полиции №по обслуживанию МО МВД России « » УМВД России по ФИО4,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    Воробьева Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца , гражданина РФ, военнообязанного, женат, имеющий одного ребенка, работающего в КФХ «Тетерин» рабочим, зарегистрированного по адресу ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ФИО1 около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГгода, управляя личной автомашиной , следуя со стороны совершил наезд на забор у , принадлежавший ФИО3.
 

    После чего в нарушение п. 2.5 ПДД РФ место ДТП оставил, о случившемся в ГИБДД не сообщил.
 

    Административным органом ДД.ММ.ГГГГвозбуждено дело об административном правонарушении и проведено административное расследование. В отношении Воробьева С.Н. было возбуждено административное производство, составлен административный протокол №от ДД.ММ.ГГГГпо ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
 

    Материалы дела ДД.ММ.ГГГГбыли направлены в Кожевниковский районный суд .
 

    Допрошенный в судебном заседании Воробьев С.Н. вину признал полностью. Он указал, что действительно ночью ДД.ММ.ГГГГ на личной автомашине совершил наезд на забор у дома по №10. Ночью хозяев дома будить не стал, дня через два отремонтировал поврежденный им забор. Он также просил суд не подвергать его наказанию в виде ареста, поскольку это повлечет потерю работы, а у него на иждивении ребенок.
 

    Потерпевшая – собственник дома по - ФИО3 в судебное заседание не явилась, надлежаще извещалась по адресу, указанному в материалах административного дела.
 

    Суд, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.
 

    Поскольку неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его свободным волеизъявлением, свидетельствующем об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном заседании, поэтому не является преградой для рассмотрения данного дела по существу и не нарушает принцип состязательности и равноправия сторон.
 

    Допрошенный в судебном заседании инспектор ГИБДД ФИО4 подтвердил факт оставления места ДТП ДД.ММ.ГГГГ ФИО1. Ущерб он возместил, забор отремонтировал.
 

    Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    Объектом административных правонарушений, предусмотренных в ст. 12.27 КоАП РФ, являются отношения в области дорожного движения. При этом нарушаются нормы как Закона о безопасности дорожного движения, так и п. 2.5 - 2.6.1, 2.7 ПДД, других правовых актов.
 

    Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1090) (далее Правила), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Под дорожно-транспортным происшествием понимается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, груз, сооружения (п. 1.2 Правил).
 

    В силу п. 2.5 Правил при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
 

    немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
 

    принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
 

    освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
 

    сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.
 

    В силу положений ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Вина Воробьева С.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами.
 

    - рапортом оперативного дежурного отдела полиции № 6, согласно которого зарегистрировано сообщение о дорожно – транспортном происшествии с участием ФИО1;
 

    - схемой происшествия, отражающей наезд автомашины под управлением Воробьева С.Н. на ограждение дома по №в .;
 

    - объяснениями ФИО5, ФИО3, ФИО1;
 

    - протоколом об административном правонарушении №от ДД.ММ.ГГГГо наличии в действиях ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
 

    В ходе административного расследования полностью нашло подтверждение сообщение хозяйки дома о наезде автомашины под управлением ФИО1 на ограждение ее в .
 

    Изложенное выше отражено в указанном протоколе по делу об административном правонарушении.
 

    Оценив совокупность исследованных доказательств, которые, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, достаточными и достоверными, суд находит полностью доказанной вину Воробьева С.Н. в нарушении п. 2.5 Правил дорожного движения РФ. Оснований прекращения производства по делу суд не усматривает. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с действующим административным законодательством надлежащим должностным лицом.
 

    Действия Воробьева С.Н. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер совершенного правонарушения, в частности то, что данное правонарушение представляет повышенную опасность, так как связано с эксплуатацией источника повышенной опасности, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание им своей вины, наличие малолетнего ребенка.
 

    С учетом обстоятельств совершенного правонарушения и личности ФИО1, суд приходит к выводу, что цели наказания и предупреждения совершения ФИО1 новых правонарушений в области дорожного движения могут быть достигнуты при назначения в отношении него наказания лишь в виде лишения права управления транспортными средствами, но в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 2 ст.12.27 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Воробьева Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.
 

    Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления путем подачи жалобы через Кожевниковский районный суд .
 

    Федеральный судья А.К.Васильев
 

подписано
 

 

 

 

 

 

 

 

    а