Дело № 2-374/2014
 

Поступило 22.09.2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    08 октября 2014 года с. Кожевниково
 

    Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Дедовой В.А.,
 

    при секретаре Улыбиной И.С.,
 

    с участием прокурора Сенькиной Т.Е.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Кожевниковского района в интересах Ломова А.А. к администрации Кожевниковского сельского поселения Кожевниковского района о предоставлении жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения для детей - сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Прокурор Кожевниковского района обратился в суд с иском в интересах Ломова А.А., рождения, к администрации Кожевниковского сельского поселения Кожевниковского района о предоставлении жилого помещения, мотивируя тем, что Ломов А.А. относится к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей.
 

    Родители Ломова А.А.: мать ФИО1 решением Кожевниковского районного суда от 30.05.2003 года лишена родительских прав,. Отец ФИО2 умер
 

    Постановлением главы Кожевниковского района от № Ломов А.А. определен в детское государственное учреждение.
 

    В октябре 2013 года Ломов А.А. окончил обучение в .... В настоящее время нигде не работает.
 

    Право собственности Ломова А.А. в ФГУП «Росинвентаризация – Федеральное БТИ», Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области не зарегистрировано.
 

    Постановлением администрации Кожевниковского сельского поселения от . № Ломов А.А. включен в Список детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилым помещением на территории Кожевниковского сельского поселения, номер очереди №.
 

    В результате неисполнения ответчиком обязанностей по предоставлению жилого помещения нарушены жилищные права истца, гарантированные ст. 40 Конституции РФ и ФЗ от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
 

    Прокурор района просил обязать администрацию Кожевниковского сельского поселения предоставить Ломову А.А. благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещения для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с нормами предоставления, но не ниже 27 кв.м. общей площади, за счет средств областного бюджета.
 

    В судебном заседании процессуальный истец иск поддержал полностью.
 

    Судебная повестка Ломову А.А. направлена по последнему известному месту жительства Повестка вернулась с отметкой «истек срок хранения», фактическое место нахождения истца неизвестно.
 

    Представитель ответчика – представитель администрации Кожевниковского сельского поселения Ремизова Н.М., действующая по доверенности, иск признала полностью, просила дело рассмотреть без ее участия, о чем представила заявление.
 

    Представитель третьего лица - юрист администрации Томской области Доренская А.В., действующая по доверенности, дело просила рассмотреть в ее отсутствие, в отзыве указала, что возражает против удовлетворения исковых требований, поскольку Ломов А.А. включен в Список, ее права не нарушены, а вынесение решения суда повлечет нарушение прав иных лиц, имеющих право на предоставление жилых помещений, состоящих в Списке ранее Ломова А.А.
 

    Заслушав объяснения процессуального истца, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что иск является обоснованным и подлежит удовлетворению полностью, по следующим основаниям.
 

    Конституцией РФ защита семьи и детства, социальная защита и жилищное законодательство отнесены к совместному ведению РФ и субъектов РФ. Для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, установлена федеральная гарантия обеспечения бесплатным жильем.
 

    В соответствии с ч.1 ст.109.1 ЖК РФ предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
 

    Ст. 4 Федерального закона от 29.02.2012 г. № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части обеспечения жилыми помещениями детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее ФЗ № 15), вступившего в законную силу с 01.01.2013, предусмотрено, действие положений ст. 8 ФЗ от 21.12.1996 № 159 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и Жилищного Кодекса (в редакции настоящего федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в случае, если не реализовано принадлежащее право указанной категории лиц на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
 

    Ст. 98.1. Жилищного Кодекса РФ (введена ФЗ № 15) предусмотрено, что жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предназначены для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
 

    В силу ч.1 ст. 8 ФЗ от 21.12.1996г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в ред. от 29.02.2012) - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
 

    Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.
 

    Согласно свидетельства о рождении, Ломов А.А. родился мать – ФИО1 отец – ФИО2 (л.д. 9).
 

    ФИО2 умер (л.д.10).
 

    30.05.2003 года решением Кожевниковского районного суда ФИО1 лишена родительских прав (л.д.11).
 

    13.10.2003 года постановлением главы администрации Кожевниковского района Ломов А.А. определен в детское государственное учреждение (л.д.13-14).
 

    Из копии паспорта следует, что Ломов А.А. зарегистрирован Дом принадлежит на праве собственности ФИО3 ФИО4 (л.д.8,15-17).
 

    Выписками из ОГУП «ТОЦТИ» от 08.09.2014г., ЕГРП от 18.09.2014 года подтверждено отсутствие у Ломова А.А. зарегистрированного права собственности на жилое помещение по Кожевниковскому району и в Томской области (л.д. 18,19).
 

    Постановлением администрации Кожевниковского сельского поселения от 30.12.2013г. № Ломов А.А. включен в список детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилым помещением на территории Кожевниковского сельского поселения, номер очереди № (л.д.20,21).
 

    В 2013 году Ломов А.А. окончила обучение в .... (л.д.22-23).
 

    Согласно постановления Кожевниковского сельского поселения от 28.06.2013г. № 18, норма предоставления общей площади жилого помещения по договору специализированного жилого помещения установлена в размере не менее 27,0 кв. метров (л.д. 24).
 

    В силу ФЗ № 15 полномочие по обеспечению жилыми помещениями детей – сирот из числа указанной категории отнесено к государственному полномочию, осуществление которого находится в компетенции органов исполнительной власти.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 3 Закона Томской области от 11.09.2007 г. № 188-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, не имеющих закрепленного жилого помещения» (в ред. от 29.11. 2012 г.) – в целях реализации переданных государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями органы местного самоуправления поселений, городских округов:
 

    за счет субвенции, предоставляемой в соответствии с настоящим Законом, приобретают жилые помещения по норме предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в соответствии с законодательством в собственность муниципального образования на основании Списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории муниципальных районов, городских округов, сформированного соответствующими органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов;
 

    по договору найма специализированных жилых помещений предоставляют указанные жилые помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, включенным в Список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории муниципальных районов, городских округов, сформированного соответствующими органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов.
 

    Поскольку Ломов А.А. не реализовал право принадлежащее ему на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", суд считает, что он имеет право на обеспечение жилым помещением в соответствии с положениями ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (в ред. от 29.02.2012).
 

    Исходя из буквального понимания требований ст. 109.1 ЖК РФ и ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" в редакции ФЗ-N 15 от 29.02.2012, предусматривающих предоставление специализированных жилых помещений по договорам социального найма, суд приходит к выводу о том, что разрешение требования о предоставлении истцу жилой площади не ставится законом в зависимость от наличия или отсутствия других лиц, обладающих аналогичным правом.
 

    Предоставление специализированных жилых помещений, в соответствии с ч. 1 ст. 109.1 ЖК РФ не предполагает включения гражданина в какую-либо очередь, а потому указанное право истца должно быть реализовано вне зависимости от наличия или отсутствия других лиц, состоящих на учете по улучшению жилищных условий, и времени принятия их на учет.
 

    Жилье истцу должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права - права на получение специализированно жилого помещения, а не в порядке какой-либо очереди.
 

    Суд учитывает, что на момент постановки на учет в качестве лица, нуждающегося в жилом помещении, Ломов А.А. являлся лицом, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
 

    Судом установлено, что жилое помещение за ним не закреплено, жилого помещения на праве собственности либо на условиях социального найма он не имеет, на день разрешения спора специализированным жилым помещением по договору найма не обеспечен, в связи с чем, является лицом, нуждающимся в жилом помещении.
 

    Руководствуясь ст.ст. 98.1, 109.1 Жилищного Кодекса РФ, ст. 194-198 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковое требование прокурора Кожевниковского района в интересах Ломова А.А. удовлетворить полностью.
 

    Обязать администрацию Кожевниковского сельского поселения Кожевниковского района Томской области предоставить Ломову А.А., рождения, благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, в соответствии с нормами предоставления, но не ниже 27,0 кв. метров общей площади, за счет средств областного бюджета.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Томский областной суд через Кожевниковский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Председательствующий В.А. Дедова