Дело № 2-512/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    02 октября 2014 год. г. Котельниково
 

    Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе
 

    председательствующего судьи Лунёва А.В.
 

    при секретаре Кухаренко И.П.,
 

    с участием: прокурора Банько В.Г.,
 

    заинтересованного лица Сохошко Д.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению начальника МО МВД России «Котельниковский» Волгоградской области об установлении административного надзора в отношении Сохошко Д. В.,
 

установил:
 

    начальник МО МВД России «Котельниковский» Волгоградской области (далее орган внутренних дел) обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Сохошко Д. В..
 

    В обоснование заявленных требований в заявлении указывается, что Сохошко Д.В., 18 мая 2009 года осуждён Котельниковским судом Волгоградской области за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы.
 

    Освободился Сохошко Д.В. из мест лишения свободы 29 июля 2013 года.
 

    В связи с тем, что Сохошко Д.В. совершил преступление при опасном рецидиве, начальник органа внутренних дел просит установить административный надзор в отношении Сохошко Д.В., проживающего по адресу: <адрес>, на срок до 29 июля 2019 года, то есть до погашения судимости и установить осужденному следующие ограничения: запрет на выезд за пределы Котельниковского района; являться два раза в месяц в МО МВД России «Котельниковский» для регистрации, не покидать адрес места жительства в ночное время.
 

    Представитель органа внутренних дел просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Прокурор поддержал заявление начальника МО МВД России «Котельниковский».
 

    Сохошко Д.В. не возражал против установления в отношении него административного надзора.
 

    Выслушав участников судебного заседания, исследовав письменные доказательства, суд пришёл к следующему.
 

    В соответствии с частью 1 ст.3 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
 

    1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
 

    2) преступления при рецидиве преступлений;
 

    3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
 

    2. В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 настоящей статьи, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    В части 3 ст.3 названного Федерального закона указывается, что в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:
 

    1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;
 

    2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    В силу ч. 4 выше указанного закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
 

    1) запрещение пребывания в определенных местах;
 

    2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
 

    3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
 

    4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
 

    5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
 

    Согласно ст.6 данного закона, административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел, продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел, досрочно прекращается судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя, прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.
 

    Как следует из ст.261.5 ГПК РФ заявление об установлении административного надзора подается исправительным учреждением или органом внутренних дел, о продлении административного надзора и о дополнении ранее установленных административных ограничений - органом внутренних дел, о досрочном прекращении и частичной отмене административных ограничений - органом внутренних дел или лицом, в отношении которого установлен административный надзор, либо его представителем.
 

    По делу об административном надзоре в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы, заявление подается в суд по месту жительства или пребывания этого лица.
 

    В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что Сохошко Д.В. приговором Котельниковского районного суда Волгоградской области от 18 мая 2009 года признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и осужден в применением ст.70 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы. Судом установлен в его действиях опасный рецидив преступлений.
 

    Как следует из справки, Сохошко Д.В. освобождён из мест лишения свободы 29 июля 2013 года условно-досрочно на 07 месяцев 29 дней.
 

    Из характеристики, утвержденной начальником ФКУ ..... УФСИН России по Волгоградской области 30 июля 2013 года указано о целесообразности поставить на административный надзор осужденного Сохошко Д. В..
 

    Таким образом, судом установлено, что Сохошко Д.В. отбыл уголовное наказание в виде лишения свободы, имеет непогашенную судимость за совершение преступления при опасном рецидиве преступлений.
 

    При таких обстоятельствах, у суда имеются основания для установления в отношении Сохошко Д.В. административного надзора, но не до погашения судимости, а на срок два года.
 

    Согласно ст. 261.8 ГПК РФ суд, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.
 

    Суд, одновременно с установлением административного надзора в отношении Сохошко Д.В. считает необходимым установить ему административные ограничения, но не в том объёме, который просит начальник ОВД.
 

    В соответствии со ст.2 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения преступлений и других правонарушений, оказания индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    В целях предупреждения совершения преступлений и других правонарушений Сохошко Д.В., оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, суд считает необходимым установить в отношении него следующее административное ограничение: обязательная явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 261.5-261.8 ГПК РФ, суд
 

решил :
 

    заявление начальника МО МВД России «Котельниковский» Волгоградской области об установлении административного надзора в отношении Сохошко Д. В. удовлетворить частично.
 

    Установить в отношении Сохошко Д. В., <данные изъяты>
 

    административный надзор на срок два года.
 

    Установить в отношении Сохошко Д. В. следующее административное ограничение: обязательная явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Решение принято в окончательной форме 07 октября 2014 года и может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд.
 

    Судья А.В. Лунёв