Дело №2-474/2014      01 октября 2014 года
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе:
 

    председательствующего судьи Бескровного Д.Г.,
 

    при секретаре Пименовой Т.П.,
 

    с участием прокурора Гайворонской О.О.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Котельниково дело по иску прокурора Котельниковского района Волгоградской области в интересах Похлебиной Е. С. к администрации Нагавского сельского поселения Котельниковского муниципального района Волгоградской области о признании бездействия органа местного самоуправления незаконным,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    прокурор Котельниковского муниципального района Волгоградской области обратился в Котельниковский районный суд с исковым заявлением к администрации Нагавского сельского поселения Котельниковского муниципального района Волгоградской области и в заявлении указал, что прокуратурой Котельниковского района Волгоградской области проведена проверка соблюдения жилищного законодательства в деятельности администрации Нагавского сельского поселения Котельниковского района Волгоградской области.
 

    На территории Нагавского сельского поселения Котельниковского муниципального района Волгоградской области проложен магистральный водопровод, предназначенный для поставки населению технической воды для полива приусадебных участков, содержания и поения сельскохозяйственных животных, который имеется ответвление, проходящее к домовладению № <адрес>, права на который ни за кем не зарегистрированы.
 

    Согласно информации МУП «Водоканал», БТИ Котельниковского района, администрации Котельниковского муниципального района, акт о приемке в эксплуатацию указанного водопровода, отсутствует. Кроме того, не установлено наличие технической документации на указанное ответвление водопровода, а также правоустанавливающие документы.
 

    Просил суд возложить на администрацию Нагавского сельского поселения Котельниковского муниципального района Волгоградской области, обязанность обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество, с заявлением о принятии на учет как бесхозяйного недвижимого имущества ответвления от магистрального водопровода (инвентарный номер №) к домовладению № по <адрес>.
 

    В судебном заседании прокурор, участвующий по делу, Похлебина Е.С., поддержали доводы, изложенные в исковом заявлении, в полном объеме и просили его удовлетворить.
 

    Представитель ответчика – администрации Нагавского сельского поселения Котельниковского муниципального района Волгоградской области, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, не просил об отложении рассмотрения дела, причина не явки не известна.
 

    Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований – НОТ «Нагавское», извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, не просил об отложении рассмотрения дела, причина не явки не известна.
 

    Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей ответчика и третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.
 

    Выслушав истца, прокурора, изучив материалы дела, суд считает необходимым исковые требования удовлетворить. К такому выводу суд приходит на основании следующего.
 

    Как установлено проверкой прокуратуры Котельниковского района, на территории Нагавского сельского поселения Котельниковского муниципального района Волгоградской области проложен магистральный водопровод, предназначенный для поставки населению технической воды для полива приусадебных участков, содержания и поения сельскохозяйственных животных.
 

    Договором № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между администрацией Нагавского сельского поселения и НОТ «Нагавское», водопровод для обеспечения населения технической водой (инвентарный номер №) администрацией Нагавского сельского поселения Котельниковского муниципального района передан НОТ «Нагавское» в безвозмездное пользование.
 

    Как следует из технического паспорта водопровода (инвентарный номер №), магистральный водопровод пролегает по территории поселения вдоль домовладений.
 

    В ходе проведенной проверки установлено, что от магистрального водопровода имеется ответвление, проходящее к домовладению № <адрес>, права на который ни за кем не зарегистрированы.
 

    В силу ст. 14 Федерального Закона РФ от 06.10.2003 № 131-ФЭ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", к вопросам местного значения поселения относится, в том числе, организация в границах поселения электро, тепло, газо и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
 

    Вопросы, касающиеся принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, регулируются Положением о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2003 г. N 580.
 

    Согласно п. 4, 5 Положения, на учет принимаются объекты недвижимого имущества, которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от права собственности, на которые собственники отказались, в порядке, предусмотренном ст. 225 и ст. 236 ГК РФ.
 

    Исходя из содержания ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.
 

    Из анализа приведенных положений норм материального права следует, что действующее законодательство предписывает в обязательном порядке постановку на учет спорного имущества как бесхозяйного и с этой целью требует подачи заявления органом местного самоуправления для проведения процедуры обращения бесхозяйных сетей в собственность муниципального образования, на территории которого оно находится.
 

    В силу п. 4, 8 ст. 14 Федерального Закона РФ от 06.10.2003 № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации», к вопросам местного значения поселения относится: организация в границах поселения электро, тепло, газо и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом; участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения.
 

    Согласно п. 1 ч. 1 и п. 1 ч. 2 ст. 50 Федерального Закона РФ от 06.10.2003 № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации», в собственности муниципальных образований может находиться указанное в ч. 2 - 4 настоящей статьи имущество, предназначенное для решения установленных настоящим Федеральным законом вопросов местного значения; в собственности поселений может находиться имущество, предназначенное для электро, тепло, газо и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, для освещения улиц населенных пунктов поселения.
 

    Понятие вопросов местного значения определено в ч. 1 ст. 2 названного Закона как вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией РФ и настоящим Федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно.
 

    Бесхозяйность объектов влияет на вопросы ремонта и содержания водопровода, что существенно нарушает права граждан на безопасность жизни и здоровья.
 

    Согласно информации МУП «Водоканал», БТИ Котельниковского района, администрации Котельниковского муниципального района, акт о приемке в эксплуатацию указанного водопровода, отсутствует. Кроме того, не установлено наличие технической документации на указанное ответвление водопровода, а также правоустанавливающие документы.
 

    Следовательно, для признания за муниципальным образованием права собственности на бесхозяйные водопроводные сети, муниципальное образование, на территории которого они находятся, обязано первоначально подать в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество, заявление о принятии упомянутых бесхозяйных водопроводных сетей на учет.    
 

    Указанные нарушения жилищного законодательства в случае возникновения чрезвычайных ситуаций могут повлечь негативные последствия, в том числе, в области обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, защите прав потребителей и не обеспечивает соблюдение требований к безопасности жизни и здоровья граждан, т.к. в случае аварии на бесхозяйном участке водопровода невозможно обеспечить его ремонт, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации может привести к необратимым последствиям.
 

    руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    иск прокурора Котельниковского района Волгоградской области в интересах Похлебиной Е. С. к администрации Нагавского сельского поселения Котельниковского муниципального района Волгоградской области о признании бездействия органа местного самоуправления незаконным, удовлетворить.
 

    Обязать администрацию Нагавского сельского поселения Котельниковского муниципального района Волгоградской области обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество, с заявлением о принятии на учет как бесхозяйного недвижимого имущества в виде ответвления от магистрального водопровода (инвентарный номер №) к домовладению № по <адрес>
 

    Решение принято в окончательной форме 06 октября 2014 года и может быть обжаловано и опротестовано в Судебную коллегию по гражданским делам Волгоградского областного суда через Котельниковский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
 

    Судья Д.Г. Бескровный