Дело № 2-485/2014     30 сентября 2014 года
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе:
 

    председательствующего судьи Бескровного Д.Г.,
 

    при секретаре Пименовой Т.П.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Котельниково дело по иску Петрунина В. Н., Петруниной С. С., к администрации Котельниковского городского поселения Котельниковского муниципального района Волгоградской области о сохранении жилого помещения в переустроенном состоянии,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Петрунин В.Н., Петрунина С.С., обратились в суд с иском к администрации Котельниковского городского поселения Котельниковского муниципального района Волгоградской области о сохранении жилого помещения в переустроенном состоянии.
 

    В обоснование указанных требований указали, что они, как собственники квартиры № в жилом доме № по <адрес>, в целях благоустройства жилого помещения, произвели переустройство, а именно: заменили сантехническое оборудование – вместо ванны в ванной комнате установили душевую кабину.
 

    Согласно заключению Котельниковского ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», выполненное переустройство жилого помещения не затрагивает конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности и не превышает предельные параметры разрешенного строительства и перепланировки, конструктивно не создает угрозы жизни и здоровью людей.
 

    По поводу получения разрешения на переустройство они обратились в администрацию Котельниковского городского поселения, где им было отказано в выдаче разрешения на переустройство, сославшись на то, что в квартире уже проведено переустройство и установлена душевая кабина.
 

    Просили суд сохранить жилое помещение в переустроенном состоянии.
 

    В судебном заседании истец Петрунина С.С. поддержала заявленные требования в полном объеме, просила их удовлетворить. Не возражала рассмотреть дело в отсутствие истца Петрунина В.Н., представителя ответчика.
 

    Истец Петрунин В.Н., в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в своем письменном заявлении просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Представитель ответчика - администрация Котельниковского городского поселения Котельниковского муниципального района Волгоградской области, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в своем письменном заявлении просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, с иском согласен.
 

    Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца Петрунина В.Н., представителя ответчика, с учетом их письменных заявлений.
 

    Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению. К такому выводу суд пришел по следующим основаниям.
 

    В силу части 2 статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
 

    Перепланировка жилых помещений может включать перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров (абзац третий пункта 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года N 170).
 

    Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (часть 1 статьи 25 ЖК РФ).
 

    Переоборудование жилых помещений может включать в себя установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, джакузи, стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения (абзац второй пункта 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда).
 

    Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела перепланировка и переустройство указанной выше квартиры произведена путем замены сантехнического оборудования – вместо ванны в ванной комнате установили душевую кабину. В результате указанного изменений конфигурации жилого помещения, увеличения или уменьшения общей площади квартиры № в доме № по <адрес>, не произошло, что нашло отражение в техническом паспорте жилого помещения.
 

    Как следует из заключения Котельниковского ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», выполненное переустройство жилого помещения не затрагивает конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности и не превышает предельные параметры разрешенного строительства и перепланировки, конструктивно не создает угрозы жизни и здоровью людей.
 

    Удовлетворяя исковое требование, суд, руководствуясь положениями части 4 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации, исходит из возможности сохранения жилого помещения в перепланированном (переустроенном) состоянии ввиду отсутствия нарушений прав и законных интересов граждан и, что сохранение жилого помещения не создает угрозу их жизни или здоровью.
 

    Как следует из материалов дела, при перепланировке и переустройстве квартиры не были затронуты несущие конструкции здания, перепланировка произведена с соблюдением Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.
 

    При таких обстоятельствах, оснований для отказа в удовлетворении исковых требований, у суда не имеется.
 

    руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    иск Петрунина В. Н., Петруниной С. С. к администрации Котельниковского городского поселения Котельниковского муниципального района Волгоградской области о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, - удовлетворить.
 

    Сохранить в переустроенном состоянии квартиру, расположенную по адресу <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер №.
 

    Решение изготовлено в окончательной форме 05 октября 2014 года и может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение месяца, со дня изготовления в окончательной форме.
 

    Судья Д.Г. Бескровный