П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Кострома                                                                                                 20 октября 2014 года
 

    Судья Костромского районного суда Костромской области Чудецкий А.В.
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Денисова М.В.,
 

    должностного лица, составившего протокол по делу об административном правонарушении, УУП МО МВД России «Костромской» ФИО1,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении Денисова М.В., *****,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ДДММГГГГ в ***** час ***** минут Денисов М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, исполнявшего обязанности по охране общественного порядка, ФИО1: проследовать в патрульный автомобиль для установления обстоятельств по сообщению гражданина и административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ; при попытке препровождения размахивал руками.
 

    Своими действиями Денисов М.В. совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.3. КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
 

    Денисов М.В. вину в совершенном правонарушении признал, просил назначить наказание в виде административного штрафа. По обстоятельствам дела полностью подтвердил показания ФИО1, согласно которым ДДММГГГГ в районный отдел полиции поступило сообщение от матери Денисова М.В. - ФИО2 о том, что ее сын находится в состоянии алкогольного опьянения и устраивает семейный скандал. Он (ФИО1) выехал к заявителю, опросил ее и стал искать Денисова М.В. Найдя его, он представился, пояснил, в связи с чем приехал, а также указал, что тот находится в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Для проверки сообщения ФИО2, выяснения обстоятельств произошедшего, а также составления материалов по делу об административном правонарушении он предложил Денисову М.В. проследовать с ним в патрульный автомобиль. На его требования Денисов М.В. ответил грубым отказом и стал размахивать руками. В связи с этим им были применены специальные средства, Денисов М.В. для разбирательства препровожден в районный отдел полиции и задержан.      
 

    Помимо признания вины лицом, в отношении которого ведется производство по делу, указанные обстоятельства подтверждаются:
 

    - протоколом об административном правонарушении от ДДММГГГГ;
 

    - протоколом задержания от ДДММГГГГ;
 

    - письменными объяснениями Денисова М.В., ФИО3;
 

    - рапортом ФИО1
 

    Оснований не доверять показаниям и представленным материалам у суда не имеется.
 

    Согласно ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возложены обязанности прибывать незамедлительно на место административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции и др.
 

    В силу ст. 13 Федерального закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в том числе права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; получать по заявлениям и сообщениям о правонарушениях необходимые объяснения; требовать от граждан покинуть место совершения административного правонарушения; в целях защиты жизни, здоровья и имущества граждан обязывать оставаться на соответствующих участках местности и объектах или покинуть их; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина; доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации.
 

    Согласно материалам дела Денисов М.В. не выполнил законные требования участкового уполномоченного полиции (покинуть общественное место, проследовать с ним для выяснения обстоятельств по сообщению о правонарушении, для рассмотрения вопроса об административном правонарушении), в связи с чем его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание вины, раскаяние; к обстоятельствам, отягчающим ответственность, - совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
 

    Учитывая изложенное, суд считает, что в целях предупреждения совершения новых правонарушений Денисову М.В. следует назначить наказание в виде штрафа.
 

    Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать Денисова М.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 700 рублей.
 

    Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по Костромской области (МО МВД России «Костромской») КПП 440101001, ОКТМО 34614416, ИНН налогового органа 4401005116, в Отделение Кострома г. Кострома, счет № 40101810700000010006, БИК 043469001, КБК 188116690050056000140.
 

    Постановление может быть обжаловано в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 дней со дня его со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья                                                                           А.В. Чудецкий