РЕШЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    п. Караваево                                                                                                17 октября 2014 года
 

    Судья Костромского районного суда Костромской области Чудецкий А.В. с участием лица, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, Галкина Д.А.,
 

    защитника Шлячкова М.В.,
 

    рассмотрев жалобу защитника на постановление мирового судьи судебного участка № 17 Костромского района Костромской области от ДДММГГГГ, которым Галкин Д.А., *****, привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде *****,
 

УСТАНОВИЛ:
 

Галкин Д.А. признан виновным в том, он, не оплатил в установленный законом срок наложенный на него постановлением от ДДММГГГГ штраф в размере ***** рублей, совершив правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. Защитник Галкина Д.А. обратился в суд с жалобой, в которой, не оспаривая факт правонарушения, просит постановление мирового судьи изменить, назначив наказание в виде административного штрафа в двукратном размере.

    В судебном заседании Галкин Д.А. и защитник Шлячков М.В. поддержали доводы жалобы.
 

    Изучив жалобу, выслушав доводы заявителя, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
 

    Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
 

    Судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют, в том числе вопросы: правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела; имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу.
 

    Как следует из материалов дела, ДДММГГГГ в отношении Галкина Д.А. составлен протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неисполнение наказания по постановлению от ДДММГГГГ.
 

    Согласно справке об административных правонарушениях ДДММГГГГ в отношении Галкина Д.А. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и направлен для рассмотрения мировому судье судебного участка по месту жительства Галкина Д.А. в (адрес).
 

    В письменных объяснениях Галкин Д.А. подтвердил факт рассмотрения в отношении него дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Галкин Д.А. также подтвердил, что в отношении него рассматривается дело по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ именно за неуплату штрафа в размере ***** рублей, назначенного постановлением от ДДММГГГГ.
 

    В ходе подготовки к рассмотрению жалобы из УГИБДД по Костромской области были истребованы сведения о том, за неуплату какого административного штрафа был привлечен к ответственности Галкин Д.А. постановлением от ДДММГГГГ.
 

    Согласно представленной информации дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, возбуждено по факту неуплаты административного штрафа, назначенного постановлением от ДДММГГГГ. Материал направлен по месту регистрации Галкина Д.А. в (адрес), результатов рассмотрения не имеется.
 

    В соответствии с ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
 

    Наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении (ст. 24.5 КоАП РФ).
 

    В то же время мировым судьей вопрос привлечения Галкина Д.А. к ответственности по одному и тому же факту не исследовался, оценка законности повторного возбуждения дела об административном правонарушении не дана.
 

    Поскольку были допущены существенные нарушения процессуальных требований, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ постановление подлежит отмене, а дело возвращению на новое рассмотрение.
 

    Срок давности, установленный ст. 4.5. КоАП РФ, по данному правонарушению не истек, препятствий для направления административного дела мировому судье не имеется.
 

    Руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7 КоАП РФ, судья
 

РЕШИЛ:
 

    постановление мирового судьи судебного участка № 17 Костромского района Костромской области от ДДММГГГГ, которым Галкин Д.А. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, отменить.
 

    Освободить Галкина Д.А. от отбывания назначенного наказания.
 

    Направить дело на новое рассмотрение мировому судье судебного участка № 17 Костромского района Костромской области.
 

    Решение вступает в законную силу со дня его вынесения.
 

    Судья                                                                              А.В. Чудецкий