Дело № 12-131/14
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Кострома                                                                                                          24 октября 2014 года
 

    Судья Костромского районного суда Костромской области Комарова Е.Н., рассмотрев жалобу главы Бакшеевского сельского поселения Костромского муниципального района Костромской области Суркова О.А. на постановление заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской области от ДДММГГГГ о привлечении к административной ответственности,
 

УСТАНОВИЛА:
 

    Постановлением заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской области № от ДДММГГГГ глава Бакшеевского сельского поселения Костромского муниципального района Костромской области Сурков О.А. привлечен к административной ответственности по ст. 8.7 ч.2 КоАП РФ за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель от негативного воздействия на окружающую среду (захламления), ухудшающего качественное состояние земель. На него наложен административный штраф в размере 2000 рублей.
 

    Глава Бакшеевского сельского поселения Сурков О.А. обратился в Костромской районный суд с жалобой на указанное постановление, просит его отменить как незаконное и производство по делу прекратить за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
 

    Жалоба не может быть рассмотрена судом Костромского района по следующим основаниям.
 

    Согласно ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном нарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
 

    В силу ст. 29.5 ч.2 КоАП РФ местом рассмотрения дела об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, является место нахождения органа, проводившего административное расследование.
 

    Из представленных материалов административного дела усматривается, что по факту захламления земель проводилось административное расследование.
 

    Орган, проводивший административное расследование по вышеуказанному факту, расположен по адресу: (адрес), что не относится к юрисдикции Костромского районного суда.
 

    В соответствии со ст. 29.9 ч.2 п.2 КоАП РФ в случае, если выяснено, что рассмотрение дела не относится к компетенции рассмотревших его судьи, органа, должностного лица, то по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности.
 

    Руководствуясь ст. 29.9 ч.2 п.2 КоАП РФ, судья
 

ОПРЕДЕЛИЛА:
 

    Жалобу главы Бакшеевского сельского поселения Костромского муниципального района Костромской области Суркова О.А. на постановление заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской области от ДДММГГГГ направить для рассмотрения в Свердловский районный суд г. Костромы.
 

    Определение может быть обжаловано в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток с момента получения или вручения его копии.
 

    Судья                                                                                                                               Е.Н. Комарова