Дело №1-58                                                     П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о прекращении производства по делу
 

    с.Косиха                                                                                       10 октября 2014 г.
 

    Судья Косихинского райсуда Алтайского края Полтарыхина С.В.
 

    с участием государственного обвинителя - прокурора Косихинского района Хорева Н.В.,
 

    подсудимой К.,
 

    защитника-адвоката Сафронова А.С., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 

    при секретаре Лихачевой Е.О.,
 

    а также с участием потерпевшей М. и ее представителя И., потерпевшей Е. и ее представителя О.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении
 

    К., <данные изъяты>
 

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
 

у с т а н о в и л :
 

          ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.20 час. до 15.20 час. К., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак №, в светлое время суток, при неограниченной видимости, в условиях сухого дорожного покрытия, с пассажиром Н. на переднем пассажирском сиденье, двигалась по территории <адрес> по проезжей части автодороги М-52 «Чуйский тракт» со стороны <адрес> в направлении <адрес>.
 

    В пути следования К., проявив преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, действуя в нарушение пункта 1.5 абзац 1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. №1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 17.05.2014 №455) (далее ПДД РФ) согласно которого: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», при выполнении обгона движущегося впереди автобуса <данные изъяты> регистрационный знак № под управлением А., не убедившись в безопасности маневра и в том, что она сможет не создавая опасности для движения вернуться на ранее занимаемую полосу, т.е. действуя в нарушение требований следующих пунктов ПДД РФ: п. 8.1. абзац 1 согласно которого: «... При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения...»; п. 11.1. согласно которого: «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что.. . он не создаст опасности для движения»; п. 11.2. абзац 4 согласно которого: «Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения..., вернуться на ранее занимаемую полосу» выехала на полосу встречного движения и выполняя маневр обгона в нарушение требований пункта 10.3 ПДД РФ абзац 1 согласно которого: «Вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям... не более 90 км/ч», а так же в нарушение требований пункта 10.1. ПДД РФ абзац 1 согласно которого: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения,... Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», стала двигаться со скоростью около 110-120 км/ч, которая не обеспечивала К. возможность постоянного контроля за движением ее автомобиля, чем создала ситуацию предусмотренную пунктом 1.2. ПДД РФ: «Опасность для движения» ~ «Ситуация, возникшая в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия».
 

    Двигаясь со скоростью более 90 км/ч, превышающей допустимую, а так же вследствие нарушения требований пункта 10.1. абзац 2 ППД РФ согласно которого: «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», при возникновении опасности для движения в виде неустановленного в ходе следствия встречного транспортного средства, К. мер к снижению скорости не приняла, а применила неверные приемы вождения, резко вывернув рулевое колесо вправо, вследствие чего ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени, на 240 км автодороги М-52 «Чуйский тракт», утратила постоянный контроль за движением своего автомобиля, и на расстоянии около 125 метров от километрового знака «240 километр» в сторону <адрес> в <адрес>, допустила съезд с проезжей части в правый по ходу своего движения кювет и опрокидывание, в результате которого пассажиру автомобиля Н. были причинены телесные повреждения от которых он скончался на месте происшествия.
 

    В результате дорожно-транспортного происшествия Н. были причинены следующие телесные повреждения:
 

    - закрытая черепно-мозговая травма: тотальное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку головного мозга с прорывом крови в желудочки мозга (40 мл), скальпированная рана от уровня правой надбровной области с переходом на лобную область справа, в правую теменную область (1), ушибленная рана на фоне кровоподтека в лобной области слева (1), кровоподтеки на верхнем и нижнем веке правого глаза (1), на верхнем веке левого глаза (1), в левой скуловой области (1);
 

    - закрытая травма грудной клетки: сгибательные переломы 2-7-го ребер справа по средней подмышечной линии, слева 2-8-го ребра; разгибательные переломы справа 2-8-го ребер по лопаточной линии, слева 2-9-го ребер по лопаточной линии, перелом ключицы и первого ребра слева, с множественными разрывами пристеночной плевры справа (6), слева (7), кровоизлияния в прикорневые отделы правого и левого легких, разрывы ткани правого легкого (5), левого легкого (6), левосторонний гемоторакс (400 мл), правосторонний гемоторакс (300 мл), кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки, ссадина на передней поверхности грудной клетки слева (1);
 

    закрытая травма грудного отдела позвоночника: разрыв межпозвонкового диска между 1-2-м грудними позвонками, с повреждением спинного мозга, скопление крови в просвете спинномозгового канала в объеме около 10 мл.;
 

    кровоподтек на передненаружной поверхности правого предплечья в верхней трети (1), на передней поверхности предплечья в средней трети (1), участок осаднения на задней поверхности левого плеча от средней до нижней трети с переходом на заднюю поверхность левого предплечья от верхней до нижней трети (1), кровоподтек на передне-внутренней поверхности левого плеча в нижней трети (1).
 

    Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 

    Смерть Н. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, в виде кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку головного мозга с прорывом крови в желудочки мозга, которые не совместимы с жизнью.
 

    Нарушение К. Правил дорожного движения по своей преступной небрежности состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
 

            Таким образом, К. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 

    В судебном заседании К. вину в пред"явленном ей обвинении признала полностью.
 

    От потерпевших М. и Е. в судебном заседании поступило ходатайство о прекращении уголовного дела, в связи с тем, что они примирилась с К. (женой отца), которая перед ними извинилась за содеянное и полностью возместила причиненный им моральный и материальный ущерб, связанный с потерей близкого человека.
 

    Подсудимая К. не возражает против прекращения производства по делу за примирением, о том, что это нереабилитирующее основание - осознает и пояснила, что действительно примирилась с потерпевшими, извинилась перед ними и загладила причиненный ею моральный и материальный ущерб.
 

    Представители потерпевших И. и О. поддержали в суде данное ходатайство.
 

    Защитник и прокурор не возражают против прекращения производства по делу за примирением подсудимой с потерпевшими.
 

    Учитывая, что К. обвиняется в преступлении средней тяжести, ранее не судима, примирилась с потерпевшими, извинилась перед ними и загладила причиненный ею материальный и моральный вред, суд полагает, что указанные обстоятельства дают основания для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и прекращения дела в связи с примирением с потерпевшими М. и Е.
 

    Гражданский иск по делу не заявлен.
 

    Руководствуясь ст.76 УК РФ, ст.25,254 УПК РФ,
 

п о с т а н о в и л :
 

    К. освободить от уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ, производство по уголовному делу прекратить за примирением с потерпевшими.
 

    Меру пресечения К. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления постановления в законную силу.
 

    Вещественное доказательство по делу - автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, хранящийся на территории внутреннего двора ОП по Косихинскому району МО МВД России «Троицкий», передать потерпевшим М. и Е.
 

    Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.
 

    Председательствующий                                                           Полтарыхина