П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    08 октября 2014 года                                         г. Короча
 

    Судья Корочанского районного суда Белгородской области Киреева Е.А. (город Короча, пл. Васильева, 26)
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении:
 

    Глухова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, в течение года привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

                                                        УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 9 час. 30 мин. на территории <адрес> был выявлен Глухов М.А., являющийся гражданином <адрес>, который проживает на территории РФ с ДД.ММ.ГГГГ года в отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, чем нарушил ст. 25.9, ст. 25.10 ФЗ от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»; ст. 10 ФЗ от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
 

    По выявленному факту в отношении Глухова М.А. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.8 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Глухов М.А. вину признал полностью, суду пояснил, что проживает в <адрес>, в домовладении, принадлежащем его матери ФИО1, мать гражданка РФ. В Российскую Федерацию приехал в ДД.ММ.ГГГГ году с матерью и сестрой на постоянное место жительства, с тех пор семья никуда не выезжала, мать и сестра оформили надлежащие документы. Глухов М.А. понимает что им нарушены правила пребывания в РФ просит его не выдворять за пределы РФ, так как осуществляет уход за матерью, в Кыргызстане у него родственников и жилья нет, в настоящее время принимает меры к трудоустройству, в ближайшее время обратится для оформления документов в УФМС. В содеянном раскаивается.
 

    Согласно ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
 

    В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
 

    Согласно ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» для целей определения временного пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации отметим, что таковым является иностранный гражданин или лицо без гражданства, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы и при соблюдении порядка, не требующего получения визы, а также не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.
 

    Виновность Глухова М.А. в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела об административном правонарушении, в том числе паспортом гражданина Кыргызстана, протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года, объяснениями Глухова М.А., данными им на стадии досудебного и судебного производства по данному делу.
 

    Процессуальные права нарушителю были разъяснены, с протоколом он ознакомлен, замечаний на протокол не имел. Жалоб на действия должностного лица по оформлению и составлению протокола от него не поступало.
 

    Указанные процессуальные документы составлены уполномоченным должностным лицом, доказательства, исследованные при рассмотрении дела, и признанные таковыми судом, подтверждают обстоятельства совершенного Глуховым М.А. правонарушения.
 

    Оценивая изложенные доказательства, судья признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм КоАП РФ и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о виновности Глухова М.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.
 

    При таких обстоятельствах деяние Глухова М.А. образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).
 

    При назначении административного наказания Глухову М.А. судьей учитывается характер совершенного им административного правонарушения, данные о личности виновного, он длительное время находится на территории Российской Федерации, на территории РФ проживает его мать ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющаяся гражданкой РФ, из объяснений которой следует, что она проживает с сыном Глуховым М.А., который ухаживает за ней, помогает вести хозяйство, не желает чтобы его выдворяли за пределы РФ, также судья принимает во внимание, что в силу положений ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 года) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
 

    Учитывает смягчающее административную ответственность обстоятельство, которым судья признает раскаяние Глухова М.А. в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судьей не установлено. А потому считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи без назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать Глухова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в респ. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

            Обязать Глухова М.А. произвести оплату суммы административного штрафа в <данные изъяты> в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Копию документа об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить в Корочанский районный суд.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы в Белгородский областной суд через Корочанский районный суд.
 

    Судья: