Дело № 2-526/2014                                                                                                           
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ              
 

                                                                                                         9 октября 2014 года                                                                                                    г. Короча
 

    Корочанский районный суд Белгородской области в составе:
 

    Председательствующего судьи: Киреевой Е.А.,
 

    при секретаре: Овчаровой Л.В.,
 

    с участием: представителя истца Ампилова А.И. по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года, представителя ответчика администрации муниципального образования городского поселения «Город Короча» Косухиной Р.Н. по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гамова А.А. к администрации муниципального образования городского поселения «Город Короча» муниципального района «Корочанский район» о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий и включении в районный список ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, членов семей погибших, умерших, инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на жилищный учет после 01.03.2005 года,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Гамов А.А. является участником Великой Отечественной войны, бессрочно установлена <данные изъяты> группа инвалидности. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в жилищную комиссию администрации муниципального образования городского поселения «Город Короча» муниципального района «Корочанский район» с заявлением о постановке на учет по улучшению жилищных условий как участника Великой Отечественной войны, так как жилья в собственности не имеет, проживает в домовладении ФИО1, без удобств, нет воды, туалет находится на улице. Решением заседания жилищной комиссии администрации муниципального образования городского поселения «Город Короча» от ДД.ММ.ГГГГ Гамову А.А. отказано в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий, в вязи с тем, что в 2013 году им была отчуждена 1/2 доля в квартире, принадлежащей истцу на праве собственности.
 

    Гамов А.А. инициировал дело предъявлением иска в суд, в котором просит признать его нуждающимся в улучшении жилищных условий и обязать администрацию муниципального образования городского поселения «Город Короча» муниципального района «Корочанский район» включить его в районный список ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, членов семей погибших, умерших, инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на жилищный учет после 01.03.2005 года.
 

    В ходе судебного заседания представитель истца требования уточнил, просит включить Гамова А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в список ветеранов и инвалидов Великой Отечественной воины, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на жилищный учет после 01.03.2005 года с ДД.ММ.ГГГГ года. Заявленные требования с учетом их уточнений поддержал, суду пояснил, что Гамов А.А. в собственности жилья не имеет, проживает в доме ФИО1, членом семьи ФИО1 не является, договор социального найма с ней не заключен, в доме нет воды и канализации, протекает крыша.
 

    Представитель ответчика в судебном заседании не возражает против удовлетворения исковых требований, суду пояснила, что если решение суда состоится в пользу истца, то жилищная комиссия включит Гамова А.А. в список на улучшение жилищных условий.
 

    Представитель третьего лица администрации муниципального района «Корочанский район» в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом, в суд представили возражения на исковое заявление Гамова А.А., считают, что истец намеренно ухудшил свои жилищные условия, произвев в 2013 году отчуждение доли в квартире.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, выслушав стороны по делу, суд признает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    В силу пп. 3 п. 1 ст.15 ФЗ от 12.01.1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» участникам Великой Отечественной войны, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляются меры социальной поддержки, в том числе, в виде обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета. Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения.
 

    В соответствии со ст. 52 ЖК РФ принятие на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях указанных в ст. 49 ЖК РФ категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.
 

    В судебном заседании установлено, что Гамов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является ветераном Великой Отечественной войны, инвалидом второй группы и имеет право на льготы, предусмотренные ФЗ «О ветеранах» (л.д. 10,11).
 

    Как видно из представленных материалов дела Гамов А.А. ДД.ММ.ГГГГ обратился в жилищную комиссию администрации муниципального образования городского поселения «Город Короча» муниципального района «Корочанский район» с заявлением о постановке на учет по улучшению жилищных условий как участника Великой Отечественной войны, в заявлении указывает, что жилья в собственности не имеет, проживает на квартире без удобств, нет воды, туалет находится на улице, договор социального найма с собственником не заключен (л.д. 38).
 

    Согласно акту обследования жилищно-бытовых условий от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Гамов А.А. зарегистрирован и проживает в домовладении ФИО1, договор социального найма с собственником не заключен, в доме имеется газовое отопление и электричество, вода в дом не проведена, приносят из колонки, расположенной возле домовладения, использованную воду выносят вручную в погребную яму за домом, крыша домовладения протекает (л.д.37).
 

    Решением заседания жилищной комиссии администрации муниципального образования городского поселения «Город Короча» от ДД.ММ.ГГГГ Гамову А.А. отказано в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий, в вязи с тем что в 2013 году им была отчуждена 1/2 доля в квартире, принадлежащей истцу на праве собственности (л.д.26-28).
 

    П.1 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ прямо предусматривает, что гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.
 

    В судебном заседании было установлено, что Гамов А.А. зарегистрированных объектов недвижимости не имеет, что подтверждается уведомлением об отсутствии в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений (л.д.13).Данный факт в судебном заседании не отрицал представитель ответчика.
 

    Учитывая то, что Гамов А.А. не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, а также не является членом семьи нанимателя/собственника жилого помещения, суд приходит к выводу о том, что требование Гамова А.А. носит обоснованный характер.
 

    Суд приходит к выводу, что стороной истца представлены суду убедительные и достаточные доказательства, подтверждающие факт наличия у Гамова А.А. права на включение в список ветеранов и инвалидов Великой Отечественной воины, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на жилищный учет после 01.03. 2005 года.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск Гамова А.А. к администрации муниципального образования городского поселения «Город Короча» муниципального района «Корочанский район» о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий и включении в районный список ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, членов семей погибших, умерших, инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на жилищный учет после 01.03.2005 года признать обоснованным.
 

    Признать Гамова А.А. нуждающимся в улучшении жилищных условий.
 

    Обязать администрацию администрации муниципального образования городского поселения «Город Короча» муниципального района «Корочанский район» Белгородской области включить с ДД.ММ.ГГГГ Гамова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в список ветеранов и инвалидов Великой Отечественной воины, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на жилищный учет после 01.03.2005 года.
 

    Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Корочанский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
 

    Судья:              
 

    Мотивированное решение изготовлено 10.10.2014 года.