дело № 2-938/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    14 августа 2014 года           г. Комсомольск-на-Амуре
 

    Комсомольский районный суд Хабаровского края
 

    в составе:
 

    председательствующего Соколова А.А.,
 

    при секретаре Мысковой А.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Тепло-энергетический комплекс с.Хурба» к Солтановой А.П., Солтанову А.А., Худякову В.Б., Солтановой М.А. о взыскании задолженности по коммунальным платежам,
 

у с т а н о в и л:
 

    Общество с ограниченной ответственностью «Тепло-энергетический комплекс <адрес>» (далее ООО «ТЭК <адрес>») обратилось в Комсомольский районный суд<адрес> с исковым заявлением к Солтановой А.П., Солтанову А.А., Худякову В.Б. и Солтановой М.А. о взыскании задолженности по коммунальным платежам. В обоснование заявленных требований истец указал на то, что между квартиросъемщиком Солтановой А.П. и ООО «ТЭК <адрес>» заключен договор социального найма жилого помещения и договор возмездного оказания жилищно-коммунальных услуг. По условиям договора квартиросъемщик обязан ежемесячно производить оплату квартирной платы и коммунальных услуг. В нарушении упомянутого договора образовалась задолженность с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с требованиями ст.ст. 31, 153, 154, 155 ЖК РФ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, квартиросъемщик обязан по договору возместить ООО «ТЭК <адрес>» причиненный ущерб. На основании вышеизложенного и с учетом внесенных уточнений, просит суд взыскать солидарно с Солтановой А.П., Солтанова А.А., Худякова В.Б. и Солтановой М.А. в пользу ООО «ТЭК <адрес>» задолженность по оплате квартирной платы и коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>., а также сумму государственной пошлины в размере <данные изъяты>..
 

    В судебном заседании представитель истца Грауслис Е.А., действующая на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, заявленные требования поддержала в полном объеме, с учетом их уточнения просила взыскать солидарно с Солтановой А.П., Солтанова А.А., Худякова В.Б. и Солтановой М.А. в пользу ООО «ТЭК <адрес>» образовавшуюся задолженность по квартирной плате и коммунальным платежам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>., а также сумму государственной пошлины в размере <данные изъяты>
 

    Ответчики Солтанова А.П., Солтанов А.А., Худяков В.Б. и Солтанова М.А. в судебное заседание не явились, судебные повестки возвращены с отметками «истек срок хранения».
 

    Согласно ст. 119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.
 

    Согласно справкам ОУФМС РФ по Хабаровскому краю в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Солтанова А.П., Солтанов А.А., Худяков В.Б. и Солтанова М.А. зарегистрированы по адресу:<адрес>.
 

    При таких обстоятельствах, суд в соответствии со ст. 119 ГПК РФ считает возможным рассмотрение дела по последнему известному месту жительства ответчиков.
 

    Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    ООО «ТЭК <адрес>» зарегистрировано как юридическое лицо и поставлено на учет в налоговом органе в соответствии с действующим законодательством (копия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серии № и копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии №).
 

    Из копии Устава, с учётом внесенных изменений зарегистрированных в ИФНС по Комсомольскому району Хабаровского края ДД.ММ.ГГГГ за ОГРН № о чём ДД.ММ.ГГГГ внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц видно, что основными видами деятельности ООО «ТЭК <адрес>» помимо прочего являются и - предоставление жилищно-коммунальных услуг (в т.ч. тепловой энергии), управление эксплуатацией жилого фонда, обеспечение работоспособности котельных, выполнение работ по водообеспечению и водоотведению, санитарное обслуживание жилых домов и внутридомовых территорий, содержание, текущий и капитальный ремонт жилого фонда, содержание и эксплуатация объектов коммунального назначения, выполнение текущих и капитальных ремонтных работ обслуживаемых объектов оборудования, сбор платежей с физических и юридических лиц.
 

    В материалах дела имеется копия договора - муниципального заказа № на предоставление жилищно-коммунальных услуг населению проживающих в благоустроенном жилом фонде, сельского поселения «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между администрацией сельского поселения «<адрес>», в лице главы администрации сельского поселения, и ООО «ТЭК <адрес>», в лице директора ООО «ТЭК <адрес>», действующего на основании Устава предприятия. Предметом указанного договора является оказание ООО «ТЭК <адрес>» комплекса жилищно-коммунальных услуг для населения проживающих в сельском поселении «<адрес>», в том числе в домах по <адрес>. В договоре закреплены обязанности и ответственность сторон, срок действия договора и прочие условия.
 

    Согласно договору № 93СН/07 социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, Солтанова А.П. является нанимателем жилого помещения, а именно квартиры, расположенной по адресу:<адрес>. по указанному адресу также зарегистрированы члены семьи нанимателя: Солтанов А.А., Худяков В.Б. и Солтанова М.А., что также подтверждается справкой и.о. главы сельского поселения «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ, поквартирной карточкой.
 

    В силу п.5 ч.3 ст.67, ч.2 ст.69, ч.1 и п.3 ч.2 ст.153, ч.1 ст.155 ЖК РФ, ч.3 ст.678 и ст.682 ГК РФ, наниматель жилого помещения обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором.
 

    В соответствии с п. 2.1.8 договора № найма жилого помещения, п. 4.1 договора № наниматель обязуется своевременно и в полном объеме вносить в установленном порядке плату за жилое помещение и коммунальные услуги по утвержденным в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам и тарифам.
 

    Постановлениями Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края, глав сельских поселений и на основании приказа № 25-П, были утверждены размеры платы населения за жилищно-коммунальные услуги по ООО «ТЭК <адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Согласно Постановлениям Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края от 26 декабря 2012 года № 41/13 (с учетом внесенных 19 июня 2013 года изменений на основании Постановления № 16/8), № 41/14, от 11 июля 2012 года № 20/3, с ДД.ММ.ГГГГ
 

    В материалах дела имеется претензия № от ДД.ММ.ГГГГ направленная в адрес ответчика Солтановой А.П. о необходимости погашения задолженности в размере <данные изъяты> по жилищно-коммунальным услугам либо заключения соглашения о реструктуризации долга.
 

    Однако Солтанова А.П., Солтанов А.А., Худяков В.Б. и Солтанова М.А. задолженность по жилищно-коммунальным услугам погасили частично. За период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оплаты ответчиками производились несвоевременно и не в полном объёме, в связи с чем образовалась задолженность в указанном выше размере. Волеизъявление о заключения соглашения о реструктуризации долга ответчики также не выразил.
 

    Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    В судебном заседании с достоверностью установлено, что Солтанова А.П., Солтанов А.А., Худяков В.Б. и Солтанова М.А. проживают в <адрес>. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГответчики производили оплату за жилищно-коммунальные услуги несвоевременно и не в полном объеме, в связи с чем, за указанный период времени образовалась задолженность в размере <данные изъяты>.. Данное обстоятельство находит своё подтверждение и представленными в материалах дела расчетами с лицевыми счетами.
 

    Ответчиками не представлено возражений по поводу предъявленных к ним исковых требований.
 

    На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ООО «ТЭК <адрес>» к Солтановой А.П., Солтанову А.А., Худякову В.Б. и Солтановой М.А. о взыскании задолженности по квартирной плате и коммунальным платежам законные, обоснованные и подлежат удовлетворению.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    В материалах дела имеются платежные поручения № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ООО «ТЭК <адрес>» уплатило государственную пошлину в общей сумме <данные изъяты>.
 

    Таким образом, с ответчиков в пользу ООО «ТЭК <адрес>» взысканию солидарно подлежат судебные расходы в размере 3 723 рубля 57 коп..
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

    Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Тепло-энергетический комплекс <адрес>» к Солтановой А.П., Солтанову А.А., Худякову В.Б., Солтановой М.А. о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальным платежам, удовлетворить.
 

    Взыскать солидарно с Солтановой А.П., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, Солтанова А.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, Худякова В.Б. ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, Солтановой М.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированных по месту жительства:<адрес>, в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Тепло-энергетический комплекс <адрес>» <данные изъяты> - задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальным услугам и <данные изъяты> - судебные расходы.
 

    Взысканные суммы задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, а также судебные расходы, перечислить в пользу истца на расчетный счет ООО «ТЭК <адрес>» <данные изъяты>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Судья