РЕШЕНИЕ
 

по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Кологрив                                                                               3 октября 2014 года
 

 

    Судья Кологривского районного суда Костромской области Белоглазов В.С.
 

    с участием заявителя Кугушева А.В.,
 

    при секретаре Караваевой Т.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Кугушева ФИО9 на постановление и.о. начальника ДПС ОГИБДД МО МВД России «Мантуровский» ДД.ММ.ГГГГ, которым на него наложено наказание по ст.12.34 КоАП РФ,
 

                                                    УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника ДПС ОГИБДД МО МВД России «Мантуровский» Рыбалко Н.В. на и.о. главы городского поселения г.Кологрив Кугушева А.В. наложено административное взыскание в виде штрафа в сумме 2000 рублей, за несоблюдение требований по безопасности дорожного движения (ст.12.34 КоАП РФ).
 

    ДД.ММ.ГГГГ в районный суд обратился Кугушев А.В. с жалобой на указанное постановление, мотивируя это тем, что несмотря на его несогласие с привлечением его к административной ответственности, должностное лицо протокол об административном правонарушении не составил и не принял достаточные меры по надлежащему выяснению обстоятельств, влияющих на решение вопроса о виновности. В обоснование факта совершения им административного правонарушения указано, что на улице Верхняя в городе Кологриве был установлен дорожный знак 3.1 без согласия ГИБДД МО МВД «Мантуровский», повлекший затруднения для движения транспортных средств.
 

    ДД.ММ.ГГГГ из ГИБДД в адрес главы администрации городского поселения город Кологрив Ткаченко К.В. поступило информационное письмо № 1990 о необходимости установки дорожного знака 3.2. «Движение запрещено» с дополнительными табличками 8.5.5. «Время действия» на улице <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Схема размещения технических средств организации движения на участке дороги на перекрестке <адрес> была утверждена главой администрации городского поселения город Кологрив Ткаченко К.В. и согласована с ГИБДД. Указанная Схема предусматривала установку дорожного знака 3.2. и дополнительных табличек 8.5.5.
 

    ДД.ММ.ГГГГ администрация городского поселения город Кологрив обратилась с письмом № 547 в адрес МУП «Коммунтранссервис» с просьбой выполнить соответствующие работы по установке дорожных знаков согласно утвержденной и согласованной Схемы. В соответствии с муниципальным контрактом № 2 МУП «Коммунтранссервис» является подрядчиком по выполнению работ по текущему ремонту и содержанию улично-дорожных сетей на территории городского поселения город Кологрив.
 

    Кем и когда на улице <адрес> был установлен дорожный знак 3.1, он не знает. Администрация городского поселения никаких распоряжений по поводу установки дорожного знака 3.1 не выносила. Каких-либо предписаний о принятии мер по своевременному устранению помех в дорожном движении на улице <адрес> от ГИБДД МО МВД «Мантуровский» не поступало.
 

    В судебном заседании Кугушев А.В. и защитник Мучник А.Г. доводы жалобы поддержали, пояснили, что Кугушев А.В. об установке знаков «Въезд запрещен» указаний МУП «Коммунтранссервис» не давал. Работники МУП «Коммунтранссервис» сами установили эти знаки, за что и должны нести ответственность.
 

    И.о. начальника ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Мантуровский» Рыбалко Н.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ г. вынес постановление о наложении админстративного наказания на и.о. главы городского поселения г.Кологрив Кугушева А.В. в связи с тем, что выяснилось что на ул. Верхняя г. Кологрива установлен знак «Въезд запрещен» без согласования ГИБДД. В соответствии с законом о местном самоуправлении администрация является собственником дорог, и несет ответственность за все нарушения связанные с неправильной установкой дорожных знаков. При составлении постановления Кугушев не говорил, что не согласен с данным постановлением. При этом сказал, что он ошибочно указал в устной беседе начальнику МУП «Коммунтранссервис» что надо установить именно знак «Въезд запрещен». Установка знаков должна производиться только после того, как администрация составит план организации движения участка дороги и согласует его в ГИБДД. В данном случае этот план был утвержден в ГИБДД только ДД.ММ.ГГГГ
 

    Инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД РФ Малышев С.А. в судебном заседании показал, что незадолго до ДД.ММ.ГГГГ г. ему позвонил житель ул. Верхняя Комиссаров В.И. и сказал, что под стоящий около его дома знак «Въезд запрещен» заезжают автомобилисты, тем самым нарушая правила дорожного движения. Он стал разбираться с жалобой Комиссарова и выяснил, что там должен стоять знак «Движение запрещено», который разрешает жильцам этой улицы проезжать к месту их жительства. Сообщил об этом руководству ГИБДД, также обратил на это внимание начальника МУП «Коммунтранссервис».
 

    Суд, выслушав участников, проверив материалы административного производства, и доводы, указанные в жалобе, приходит к следующему.
 

    Как следует из материалов административного дела несогласия с привлечением к административной ответственности при вынесении постановления о наложении наказания Кугушев А.В. не высказывал, поэтому оснований для составления административного протокола не было.
 

    Несмотря на доводы о том, что состав административного правонарушения у Кугушева отсутствует, в судебном заседании установлено, что указанный знак был установлен МУП «Коммунтранссервис» без какого-либо предварительного согласования с ГИБДД. Информация из ГИБДД о необходимости установки знака «Движение запрещено» поступила в ДД.ММ.ГГГГ г. Администрация не приняла своевременно мер по направлению в МУП «Коммунтранссервис» указаний об установке необходимых дорожных знаков. В результате чего были установлены не те знаки.
 

    В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
 

    Данное правонарушение совершено Кугушевым А.В. впервые, с учетом обстоятельств совершения правонарушения суд усматривает малозначительность совершенного правонарушения.
 

    При таких обстоятельствах постановление и.о. начальника ОГИБДД подлежит отмене, производство по делу прекращению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 2.9, п.3 ч.1 ст. 30.7 и 30.8 КоАП РФ,
 

                                                          РЕШИЛ:
 

    Постановление и.о. начальника ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Мантуровский» Рыбалко Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношении и.о. главы городского поселения г.Кологрив Кугушева ФИО09 отменить, освободить Кугушева А.В. от административной ответственности в силу малозначительности совершенного правонарушения, ограничившись устным замечанием.
 

    Производство по делу прекратить.
 

    Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд в течение 10 суток с момента получения копии.
 

                                                                            Судья                           ФИО11
 

Решение не обжаловано, вступило в законную силу 14 октября 2014 года.