Дело № 5-12/2014                                                                                                            <данные изъяты>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении
 

    18 сентября 2014 года                                                                                                          с. Кочево
 

    Судья Кочевского районного суда Пермского края Лучников Сергей Юрьевич, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту- КоАП РФ) в отношении Нигаматуллин Д.Р., <данные изъяты>,
 

у с т а н о в и л:
 

    Нигаматуллин Д. Р. совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте при следующих обстоятельствах.
 

    Он, Нигаматуллин Д. Р., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в общественном месте- в кафе <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес> Кочевского района Пермского края, в присутствии посторонних лиц безадресно выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, вела себя нагло и вызывающе. Тем самым он нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Нигаматуллин Д. Р. вину в совершении административного правонарушения признал и пояснил следующее. Он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время употреблял спиртные напитки в кафе <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес> в <адрес>. Из-за алкогольного опьянения дальнейшие события плохо помнит. Но он признает факт нарушения общественного порядка. В связи с чем на него был составлен протокол об административном правонарушении. Он имеет возможность заплатить административный штраф, намеревается выехать в <адрес> для устройства на работу.
 

    Изучив материалы дела, заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судья приходит к выводу, что в действиях Нигаматуллина Д. Р. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании установлено, что Нигаматуллин Д. Р. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в общественном месте- в кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес> Кочевского района Пермского края, нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних лиц безадресно выражался грубой нецензурной бранью. Таким образом, он совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.
 

    Указанные обстоятельства кроме показаний самого привлекаемого подтверждаются протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 2), рапортами сотрудников полиции МО МВД России «Кочевский» Пермского края ФИО3, ФИО4 (л. д. 3,4), объяснениями свидетеля ФИО5 (л.д.5).
 

    Так из объяснений свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что она находилась на работе в кафе <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес> в <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ в кафе зашел Нигаматуллин Д. Р., который после употребления спиртных напитков стал беспричинно выражаться грубой нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя нагло, вызывающе. В связи с этим она вызвала сотрудников полиции.
 

    Из рапортов сотрудников полиции МО МВД России «Кочевский» Пермского края ФИО3, ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ сработала тревожная сигнализация в кафе <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес> в <адрес>. По прибытию на место происшествия там был обнаружен Нигаматуллин Д. Р., который находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью, вел себя нагло, вызывающе, размахивал руками.
 

    Таким образом, считаю, что вина Нигаматуллина Д. Р. была доказана.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах,- влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    При назначении административного наказания Нигаматуллину Д. Р., судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, который ранее не привлекался к административной ответственности.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Нигаматуллина Д. Р., не имеется.
 

    С учетом характера и степени опасности совершенного административного правонарушения, личности виновного, который вину признал, отсутствия смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, судья приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь статьями 23.1, 29.9 и 29.10 КоАП РФ, судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Нигаматуллина Д.Р. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафав размере <данные изъяты> рублей.
 

    Назначенный штраф подлежит перечислению в Управление Федерального казначейства по Пермскому краю (Управление финансов и налоговой политики администрации Кочевского муниципального района) ИНН 8104001003, КПП 810401001, р/с 40101810700000010003, БИК 045773001 ГРКЦ ГУ Банка России по Пермскому краю г. Пермь, ОКТМО 57819408, КБК 992 116900 500 5 0000 140.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Кочевский районный суд в течение десяти суток со дня вручения копии постановления.
 

    (Текст постановления изготовлен на компьютере в совещательной комнате).
 

    Судья                                                                                                                     С. Ю. Лучников