Дело № 5-13/2014                                                                                                            <данные изъяты>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении
 

    18 сентября 2014 года                                                                                                          с. Кочево
 

    Судья Кочевского районного суда Пермского края Лучников Сергей Юрьевич, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту- КоАП РФ) в отношении Нигаматуллина Д.Р., <данные изъяты>,
 

у с т а н о в и л:
 

    Нигаматуллин Д. Р. совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, а также воспрепятствовал исполнению ими служебных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 

    Он, Нигаматуллин Д. Р., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете участковых уполномоченных полиции (далее по тексту- кабинет УУП) МО МВД России «Кочевский», расположенном по адресу <адрес> Кочевского района Пермского края, при составлении в отношении него протокола об административном правонарушении совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, хватался за форменное обмундирование, оказывал активное сопротивление сотрудникам полиции, толкался, размахивал руками. На требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия он не реагировал. Тем самым он совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Нигаматуллин Д. Р. вину в совершении административного правонарушения признал и пояснил следующее. Он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время употреблял спиртные напитки в кафе <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес> в с. Кочево. Он был доставлен в МО МВД России «Кочевский» в с. Кочево. Из-за алкогольного опьянения дальнейшие события плохо помнит. Но он признает факт правонарушения, так как знает как ведет себя в состоянии алкогольного опьянения. В связи с чем на него был составлен протокол об административном правонарушении. Он не имеет возможность заплатить административный штраф, намеревается выехать в <адрес> для устройства на работу.
 

    Изучив материалы дела, заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судья приходит к выводу, что в действиях Нигаматуллина Д. Р. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Статьей 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» установлены обязанности полиции, к которым относятся, в том числе и обязанность: документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обстоятельства происшествия, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению и пресекать административные правонарушения.
 

    В силу ст. 13 названного закона полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей вправе требовать от граждан прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.
 

    В силу ч.ч. 3, 4 ст. 30 Федерального закона «О полиции» законные требования сотрудников полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
 

    В судебном заседании установлено, что Нигаматуллин Д. Р. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в кабинете УУП МО МВД России «Кочевский», расположенном по адресу <адрес> в с. Кочево совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, а также воспрепятствовал исполнению ими служебных обязанностей. Так при составлении в отношении него протокола об административном правонарушении он совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, хватался за форменное обмундирование, оказывал активное сопротивление сотрудникам полиции, толкался, размахивал руками. На требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия он не реагировал. В связи с чем в отношении него была применена физическая сила и специальные средства для пресечения противоправных действий. Таким образом, он совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
 

    Указанные обстоятельства кроме показаний самого привлекаемого подтверждаются протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 2), рапортами сотрудников полиции МО МВД России «Кочевский» Пермского края ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 (л. д. 3, 4, 5 и 6), копией протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении Нигаматуллина Д. Р., копией рапорта сотрудника полиции ФИО4 (л. д. 12) и копией объяснений свидетеля ФИО7 (л. д. 13).
 

    Так из объяснений свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что она находилась на работе в кафе <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес> в с. Кочево. Около <данные изъяты> в кафе зашел Нигаматуллин Д. Р., который после употребления спиртных напитков стал беспричинно выражаться грубой нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя нагло, вызывающе. В связи с этим она вызвала сотрудников полиции.
 

    Из рапорта сотрудников полиции МО МВД России «Кочевский» Пермского края ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сработала тревожная сигнализация в кафе <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес> в с. Кочево. По прибытию на место происшествия там был обнаружен Нигаматуллин Д. Р., который находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью, вел себя нагло, вызывающе, размахивал руками.
 

    Из рапортов сотрудников полиции МО МВД России «Кочевский» Пермского края ФИО8, ФИО4, ФИО5, ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в кабинет УУП МО МВД России «Кочевский», расположенном по адресу <адрес> в с. Кочево, был доставлен Нигаматуллина Д. Р. для составления административного протокола по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. При составлении протокола Нигаматуллин Д. Р. хватался за форменное обмундирование, оказывал активное сопротивление сотрудникам полиции, толкался, размахивал руками. На требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия он не реагировал. После чего на основании Федерального закона «О полиции» в отношении него была применена физическая сила и специальное средство- наручники.
 

    В отношении Нигаматуллина Д. Р. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
 

    Таким образом, считаю, что вина Нигаматуллина Д. Р. была доказана.
 

    При назначении административного наказания Нигаматуллину Д. Р., судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, который ранее не привлекался к административной ответственности.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Нигаматуллина Д. Р., не имеется.
 

    С учетом характера и степени опасности совершенного административного правонарушения, личности виновного, который вину признал, отсутствия смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, судья приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде административного ареста.
 

    Руководствуясь статьями 23.1, 29.9 и 29.10 КоАП РФ, судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Нигаматуллина Д.Р. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком <данные изъяты>
 

    Срок административного ареста исчислять с <данные изъяты>
 

    Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Кочевский районный суд в течение десяти суток со дня вручения копии постановления.
 

    (Текст постановления изготовлен на компьютере в совещательной комнате).
 

    Судья                                                                                                                     С. Ю. Лучников