Дело № 2-123/2014                                                                                                                     <данные изъяты>
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    4 сентября 2014 года                                                                                                                      с. Кочево
 

    Кочевский районный суд Пермского края в составе:
 

    председательствующего судьи Лучникова С. Ю.,
 

    при секретаре Мясниковой Н. Н.,
 

    с участием представителя истца - администрации Кочевского сельского поселения ФИО13,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Кочевского сельского поселения к Бачевой А.И., Бачевой А.И., Давыдовой В.Н., Дегтянникову А.Н, Дегтянникову В.Н, Дектянникову Г.М., Дектянниковой Г.А, Ереминой З.В, Жакову И.П и Жаковой В.С. о прекращении права собственности граждан на невостребованные земельные доли и признании права собственности муниципального образования на невостребованные земельные доли,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Администрация Кочевского сельского поселения Кочевского района (далее по тексту- Администрация Кочевского СП) обратилась в суд с иском к Бачевой А. И., Вавилину А. В., Давыдовой В.Н., Дегтянникову А.Н., Дегтянникову В.Н., Дектянникову Г.М., Дектянниковой Г.А., Ереминой З. В., Жакову И. П. и Жаковой В. С. о прекращении права собственности указщанных граждан на невостребованные земельные доли и признании права собственности муниципального образования на невостребованные земельные доли.
 

    Требования мотивированы тем, что на основании постановления администрации Кочевского района № от ДД.ММ.ГГГГ гражданам, работающим в Акционерном обществе <данные изъяты> (далее по тексту- АО <данные изъяты> и проживающим на территории Кочевского сельского совета на праве общей долевой собственности был предоставлен земельный участок АО «<данные изъяты> В соответствии с п.1 статьи 12 Федерального закона от 24 июля 2002 года         № 110-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее по тексту- Закон об обороте) без выделения земельного участка в счет земельной доли. Администрацией Кочевского СП был опубликован список невостребованных земельных долей в газете «Кочевская жизнь»      № от ДД.ММ.ГГГГ, а также размещен на официальном сайте администрации Кочевского муниципального района в сети «Интернет» и на информационных щитах, расположенных на территории Кочевского сельского поселения. Для утверждения списка невостребованных долей администрация Кочевского муниципального района в газете «Кочевская жизнь» от ДД.ММ.ГГГГ № опубликовала объявление о проведении общего собрания участников долевой собственности на земельный участок с кадастровыми номерами: № Ответчики не предоставили в письменной форме в Администрацию Кочевского СП возражения относительно включения их в список невостребованных долей, а также документы, позволяющие подтвердить факт распоряжения земельной долей в течение последних четырех лет (с ДД.ММ.ГГГГ. Ответчиками до настоящего времени земельные доли не зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее по тексту- Закон о регистрации).
 

    В судебном заседании представитель истца ФИО13 поддержал исковые требования по доводам, изложенным в исковом заявлении. Он просил прекратить право собственности указанных граждан на невостребованные земельные доли и признать право муниципальной собственности Кочевского сельского поселения на земельные доли в праве общей долевой собственности на земельные участки с кадастровым номером 81:03:0000000:30, площадью 71 га, расположенные в границах Кочевского сельского поселения Кочевского района Пермского края.
 

    Ответчики Бачева А. И., Вавилин А. В., Давыдова В. Н., Дегтянников А. Н.,         Дегтянников В. Н., Дектянников Г. М., Дектянникова Г. А., Еремина З. В., Жаков И. П. и     Жакова В. С. в судебное заседание не явились. В заявлениях, направленных в суд сообщили, что о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом. На земельные участки, находящиеся в долевой собственности, они не претендует. Просили рассмотреть дело в их отсутствие.
 

    В ходе предварительного судебного заседания судом были разъяснены ответчикам Давыдовой В. Н. и Дегтянникову В. Н. последствия признания ответчиком иска и принятия его судом, что в этом случае, в соответствии с ч. 2, 3 ст. 173 и ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту- ГПК РФ) суд принимает решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Ответчики пояснили, что последствия признания иска ему понятны. Они иск признают на условиях, указанных в нем.
 

    Представитель третьего лица- Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю в судебное заседание не явился. О дне и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом. В отзыве на иск представитель ФИО14 по существу заявленных требований пояснила следующее. В соответствии с п. 6 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту- ГК РФ) порядок государственной регистрации устанавливается в соответствии с действующим законодательством. Согласно п. 1 ст. 17 Закона о регистрации, вступившие в законную силу решения суда, являются одним из оснований для регистрации прав. В случае удовлетворения судом заявленных требований истца, государственная регистрация права собственности будет произведена на основании ст. 28 вышеуказанного Закона, то есть на общих основаниях с предоставлением всех необходимых документов. Она просил рассмотреть заявленные требования по существу в отсутствие их представителя.
 

    В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчиков и представителя третьего лица.
 

    Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Статьей 12.1 Закона об обороте, предусмотрено, что невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Законом о регистрации не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
 

    Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Закона о регистрации решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
 

    Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными, по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее - список невостребованных земельных долей).
 

    Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
 

    Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.
 

    Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.
 

    С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.
 

    Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
 

    Из материалов дела следует, что в соответствии с постановлением главы администрации Кочевского района Коми-Пермяцкого автономного округа от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден список членов АО <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> человека, с земельным паем <данные изъяты> га за каждым. На земельный комитет района возложена обязанность закрепить земельные участки согласно списку, с выдачей свидетельства на право собственности (л. д. 7).
 

    Бачева А.И., ДД.ММ.ГГГГ, выдано свидетельство № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> га сельхозугодий без выдела в натуре. (л. д. 8- 9).
 

    Вавилин А.В., ДД.ММ.ГГГГ, выдано свидетельство № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> га сельхозугодий без выдела в натуре (л. д. 10- 11).
 

    Давыдова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ, выдано свидетельство № № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> га сельхозугодий без выдела в натуре (л. д. 12- 13).
 

    Дегтянников А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, выдано свидетельство № № от ДД.ММ.ГГГГ на 7,10 га сельхозугодий без выдела в натуре (л. д. 14- 15).
 

    Дегтянников В.Н., ДД.ММ.ГГГГ, выдано свидетельство № № от ДД.ММ.ГГГГ на 7,10 га сельхозугодий без выдела в натуре (л. д. 16- 17).
 

    Дектянников Г.М., ДД.ММ.ГГГГ, выдано свидетельство № № от ДД.ММ.ГГГГ на 7,10 га сельхозугодий без выдела в натуре (л. д. 18- 19).
 

    Дектянникова Г.А, ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> га сельхозугодий без выдела в натуре (л. д. 20- 21).
 

    Ереминой З.В, ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство № № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> га сельхозугодий без выдела в натуре (л. д. 22-23).
 

    Жаков И.П, ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство № № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> га сельхозугодий без выдела в натуре (л. д. 24- 25).
 

    Жакова В.С., ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство № № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> га сельхозугодий без выдела в натуре (л. д. 26- 27).
 

    В газете «Кочевская жизнь» № от ДД.ММ.ГГГГ было опубликовано объявление о проведении ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов по адресу:<адрес>, в актовом зале администрации района общего собрания собственников земельных долей на земельном участке с кадастровым номером № (л. д. 39-40).
 

    Состоявшееся ДД.ММ.ГГГГ общее собрание собственников земельных долей было неправомочным вследствие отсутствия кворума, что подтверждается копией протокола общего собрания и регистрационного листа к нему (л. д. 41-43).
 

    Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю от ДД.ММ.ГГГГ № имеется информация на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: Пермский край, Кочевский район, с площадью объекта <данные изъяты>. Правообладателями числятся: ФИО1 с долей в общей долевой собственности <данные изъяты> га и <данные изъяты> с <данные изъяты> га в общей долевой собственности (л. д. 48)
 

    Список невостребованных земельных долей на земельный участок общей площадью <данные изъяты> (бывшее АО <данные изъяты> расположенный на территории Кочевского сельского поселения, Кочевского района Пермского края утвержден постановлением главы Кочевского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ № (л. д. 44- 47).
 

    Таким образом, администрацией Кочевского сельского поселения соблюден порядок признания земельных долей невостребованными, который определен ст. 12.1 Закона об обороте.
 

    Ответчики Бачева А. И., Вавилин А. В., Давыдова В. Н., Дегтянников А. Н.,       Дегтянников В. Н., Дектянников Г. М., Дектянникова Г. А., Еремина З. В., Жаков И. П. и     Жакова В. С. каким-либо образом не распорядились своими земельными долями, не выразили намерения распорядиться земельной долей и не использовали земельную долю по назначению более трех лет подряд, что само по себе свидетельствует о том, что названные земельные доли не были востребованными у ответчиков.
 

    С учетом вышеизложенного, имеются все основания для удовлетворения заявленных требований.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

    Иск администрации Кочевского сельского поселения к Бачева А.И., Вавилин А.В., Давыдова В.Н., Дегтянников А.Н., Дегтянников В.Н., Дектянников Г.М., Дектянникова Г.А, Ереминой З.В., Жаков И.П и Жакова В.С. о прекращении права собственности указанных граждан на невостребованные земельные доли ипризнании права собственности муниципального образования на невостребованные земельные доли - удовлетворить.
 

    Прекратить право собственности граждан: Бачева А.И., Вавилин А.В., Давыдова В.Н., Дегтянников А.Н., Дегтянников В.Н., Дектянников Г.М., Дектянникова Г.А, Ереминой З.В., Жаков И.П и Жакова В.С. на невостребованные земельные доли площадью 7,10 га каждая в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты>., расположенный в границах Кочевского сельского поселения Кочевского муниципального района Пермского края.
 

    Признать за Кочевским сельским поселением Кочевского муниципального района Пермского края право собственности на невостребованные земельные доли площадью <данные изъяты> га каждая, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым            номером № общей площадью <данные изъяты> расположенные в границах Кочевского сельского поселения Кочевского муниципального района Пермского края, ранее принадлежавшие:
 

    на основании свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ Бачевой А.И., ДД.ММ.ГГГГ;
 

    на основании свидетельства о праве собственности на № № от ДД.ММ.ГГГГ Бачевой А.И., ДД.ММ.ГГГГ;
 

    на основании свидетельства о праве собственности на № от ДД.ММ.ГГГГ Давыдовой В.Н., ДД.ММ.ГГГГ;
 

    на основании свидетельства о праве собственности на № от ДД.ММ.ГГГГ Дегтянникову А.Н, ДД.ММ.ГГГГ;
 

    на основании свидетельства о праве собственности на № от ДД.ММ.ГГГГ Дегтянникову Дегтянникову В.Н., ДД.ММ.ГГГГ;
 

    на основании свидетельства о праве собственности на № от ДД.ММ.ГГГГ Дектянникову Г.М., ДД.ММ.ГГГГ;
 

    на основании свидетельства о праве собственности на № от ДД.ММ.ГГГГ Дектянниковой Г.А, ДД.ММ.ГГГГ;
 

    на основании свидетельства о праве собственности на № от ДД.ММ.ГГГГ Ереминой З.В, ДД.ММ.ГГГГ;
 

    на основании свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ Жакову И.П., ДД.ММ.ГГГГ;
 

    на основании свидетельства о праве собственности на № от ДД.ММ.ГГГГ Жаковой В.С., ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение является основанием для регистрации права собственности указанного недвижимого имущества в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю в установленном законом порядке.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Решение суда принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
 

    (Текст решения изготовлен на компьютере в совещательной комнате).
 

    Судья                                                                                                                                    С. Ю. Лучников