Дело № 2-125/2014                                                                                                                 <данные изъяты>
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    3 сентября 2014 года                                                                                                              с. Кочево
 

    Кочевский районный суд Пермского края в составе
 

    председательствующего судьи Лучникова С. Ю.,
 

    при секретаре Мясниковой Н. Н.,
 

    с участием заместителя прокурора Кочевского района Кучевасова А. П.,
 

    представителя истца- администрации Кочевского сельского поселения Чеботкова К. Н.,
 

    ответчика Исаева Н. Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Кочевского сельского поселения к Исаеву Н.Г. о выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения и снятии с регистрационного учета,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Администрация Кочевского сельского поселения (далее по тексту- Администрация Кочевского СП) обратилась в суд с иском к Исаеву Н. Г. о выселении его из жилого помещения- <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> Кочевского района Пермского края, без предоставления другого жилого помещения и снятии его с регистрационного учета.
 

    Исковые требования мотивированы тем, что между Администрацией Кочевского СП и Исаевым Н. Г. был заключен договор социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ № №. Совместно с нанимателем жилого помещения в нем была зарегистрирована и вселена ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ранее указанная квартира закреплена за гражданкой ФИО1 согласно ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. Исаев Н. Г. в ордере не значится. ФИО1 и Исаев Н. Г. зарегистрированы и проживали в данной квартире с 2004 года. В 2009 году ФИО1 отправили в специализированное учреждение -психоневрологический интернат по состоянию здоровья. На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Территориального управления министерства социального развития Пермского края по Коми-Пермяцкому округу (далее по тексту- ТУ МСР ПК по КПО) квартира была закреплена за ФИО1 постановлением главы Кочевского сельского поселения Пермского края № от ДД.ММ.ГГГГ. Исаев Н. Г. ежемесячно платит за найм жилья в срок, и задолженности перед Наймодателем не имеет. ДД.ММ.ГГГГ в адрес Администрации Кочевского СП поступило коллективная жалоба от жителей <адрес>. В ней указано, что ДД.ММ.ГГГГ Исаев Н. Г. устроил пожар в своей квартире, но пожар был локализован жителями дома. Исаев Н. Г. ведет аморальный образ жизни, водит к себе незнакомых людей, в квартире антисанитария. В связи с чем жильцы дома просили принять меры по выселению Исаева Н. Г. Согласно информации 26 Отдела надзорной деятельности по Кочевскому, Гайнскому и Косинскому муниципальным районам (далее по тексту- 26 ОНД) Исаев Н. Г. в своей квартире в дневное время распивал спиртные напитки, курил в постели, в результате чего произошло тление матраса и задымление. Исаев Н. Г. в Администрацию Кочевского СП не являлся, контактов с сотрудниками поселения избегает.
 

    В судебном заседании представитель истца Чеботков К. Н. исковые требования поддержал в полном объеме, настаивал на выселении Исаева Н. Г. из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения и снятии с регистрационного учет. Суду, кроме доводов, изложенных в исковом заявлении, пояснил следующее. Исаев Н. Г. зарегистрирован по адресу <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. Как и на основании чего он туда был вселен, он не знает, так как ранее данная квартира принадлежала Кочевскому муниципальному району. В настоящее время эта квартира принадлежит Кочевскому сельскому поселению. Договор социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ № был подписан Исаевым Н. Г. лично лишь ДД.ММ.ГГГГ, ранее он его не подписывал. Почему, несмотря на то, что указанная квартира была закреплена за ФИО1, договор был заключен с Исаевым Н. Г., представитель истца пояснить не мог. Но Исаев Н. Г. в полном объеме вносил плату за жилое помещение. В настоящее время ФИО1 находится в специализированном учреждении- психоневрологическом интернате. ДД.ММ.ГГГГ Исаев Н. Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, курил в постели. В результате по неосторожности начался пожар, который был потушен жильцами дома. По данному факту Исаев Н. Г. не был привлечен к какой-либо ответственности. Исаев Н. Г. ведет аморальный образ жизни, водит к себе незнакомых людей, употребляет спиртные напитки. В доме антисанитария. В каком состоянии Исаеву Н. Г. была предоставлена квартира, он не знает. Но согласно акту сдачи- приемки жилого помещения, приложенного к договору социального найма, квартира находилась в удовлетворительном состоянии. Ранее жильцы этого дома устно обращались с жалобами на Исаева Н. Г., но никаких мер к нему не принималось. Исаев Н. Г. систематически нарушал права и законные интересы соседей, но конкретные факты ему неизвестны. О них могут рассказать свидетели- соседи Исаева Н. Г. по дому. Просит расторгнуть договор социального найма жилого помещения с Исаевым Н. Г. в связи с систематическим нарушением им прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении на основании п. 3 ч. 4 ст. 83 Жилищный кодекс Российской Федерации (далее по тексту- ЖК РФ). Иных оснований для расторжения договора нет.
 

    Ответчик Исаев Н. Г. иск не признал. Суду он пояснил следующее. В указанную квартиру он вселился в 2004 г., когда эту квартиру получила его сожительница ФИО1 Где она находится в настоящее время, он не знает. Утверждает, что договор социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ № он не подписывал. Но он в полном объеме вносил плату за жилое помещение. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, курил в постели. В результате от упавшей сигареты по неосторожности начался пожар. Он выкинул загоревшийся матрас. Пожар был потушен, квартира не пострадала. За это ни к какой ответственности он не привлекался. Других нарушений правил проживания с его стороны не было. Он не мешает соседям. Имеющиеся в квартире повреждения уже были на момент его вселения. В ближайшее время он намерен провести текущий ремонт.
 

    Представитель третьего лица- главный специалист-эксперт ТП УФМС России по Пермскому краю в Кочевском районе ФИО6 в судебное заседание не явился. О месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. В ходатайстве, направленном в суд, пояснил, что Исаев Н. Г. зарегистрирован по месту жительства по адресу                            <адрес>10 в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. Заявления о регистрации по месту жительства за 2004 год уничтожены по истечению срока хранения. Просил рассмотреть дело в отсутствие их представителя.
 

    Свидетель ФИО8 суду пояснила следующее. Она проживает по адресу                <адрес>6 в <адрес>. В вышеуказанной <адрес> проживали ФИО1 и ее сожитель Исаев Н. Г. После того как ФИО1 увезли, Исаев Н. Г. проживает в указанной квартире один. Он постоянно употребляет спиртные напитки, курит, в квартире грязь и антисанитария. Но при этом он не шумит. К нему приходят посторонние люди и громко стучат в его дверь, когда он не открывает. Печь Исаев Н. Г. не топит, а обогревает квартиру самодельным устройством, что влечет опасность для окружающих. ДД.ММ.ГГГГ она увидела, как из окна квартиры Исаева Н. Г. идет дым. Когда соседи забежали к нему в квартиру, то увидели дым и горевший матрас. Этот матрас выбросили и потушили огонь. Ущерба дому не причинено. По данному факту вызывали пожарных и сообщили об этом в Администрацию Кочевского СП. В ДД.ММ.ГГГГ., точной даты она не помнит, Исаев Н. Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, варил кашу и забыл о ней, в результате чего пошел дым от сгоревшей крупы. Мог начаться пожар, если бы это вовремя не заметили соседи. Раньше для привлечения Исаева Н. Г. к ответственности они не обращались.
 

    Свидетель ФИО9 суду пояснила следующее. Она проживает по адресу                <адрес>4 в <адрес>. В вышеуказанной <адрес> проживали ФИО1 и ее сожитель Исаев Н. Г. После того как ФИО1 увезли, Исаев Н. Г. проживает в указанной квартире один. Он постоянно употребляет спиртные напитки, курит, в квартире грязь и антисанитария. Но она не слышала, чтобы он шумел. У Исаева Н. Г. нет дров, и он обогревается самодельным устройством, что влечет опасность для окружающих. ДД.ММ.ГГГГ она увидела, как из окна квартиры Исаева Н. Г. идет дым. Когда соседи забежали к нему в квартиру, то увидели дым и горение матраса. Горевший матрас выбросили и потушили огонь. Ущерба дому не причинено. По данному факту вызывали пожарных и сообщили об этом в Администрацию Кочевского СП. В ДД.ММ.ГГГГ., точной даты она не помнит, Исаев Н. Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, варил кашу и забыл о ней, в результате чего пошел дым от сгоревшей крупы. Мог начаться пожар, если бы это вовремя не заметили соседи. Раньше для привлечения Исаева Н. Г. к ответственности они не обращались.
 

    Изучив материалы дела, заслушав стороны, свидетелей, заключение прокурора Кучевасова А. П., полагавшего, что в удовлетворении заявленных исковых требований следует отказать, суд приходит к выводу, что исковых требования Администрации Кочевского СП к Исаеву Н. Г. о выселении из жилого помещения и снятии с регистрационного учета удовлетворению не подлежат по следующим причинам.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 40 и п. 1 ст. 45 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.
 

    В силу ч. 4 ст. 17 ЖК РФ, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями.
 

    Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.
 

    Частью 4 ст. 83 ЖК РФ предусмотрено, что расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; использования жилого помещения не по назначению.
 

    В соответствии с п. 3 ст. 84 ЖК РФ гражданин может быть в судебном порядке выселен из жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, без предоставления другого жилого помещения.
 

    Согласно ч. 1 ст. 91 ЖК РФ, если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
 

    Как установлено в судебном заседании и из материалов дела <адрес>, расположенная по адресу <адрес>, принадлежит муниципальному образованию «Кочевское сельское поселение», что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 12).
 

    Из копии контрольного талона к ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что квартира в <адрес> площадью 9,0 кв.м. вне очереди выделена ФИО1, которая в указанную квартиру вселен одна (л. д. 4).
 

    Из копии приказа ТУ МСР ПК по КПО от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что ФИО1, зарегистрированная по адресу <адрес>10 в <адрес>, признана решением Кочевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ недееспособной и направлена в специализированное учреждении - психоневрологический интернат (л. д. 5, 6- 7). За ней закреплено занимаемое жилое помещение.
 

    Постановлением главы Кочевского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ № за ФИО1 на период пребывания в психоневрологическом интернате закреплена жилая площадь по адресу <адрес>10, которая находиться на балансе сельского поселения (л. д. 8).
 

    Постановлением главы Кочевского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ № на основании решения жилищной комиссии сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ жилое помещение по адресу: <адрес>10, закреплено для проживания за Исаевым Н. Г., с включением в договор социального найма ФИО1 (л. д. 9).
 

    Согласно копии договора социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ № нанимателем жилого помещения по адресу: <адрес>10, является Исаев Н. Г. (л.д. 10-11).
 

    При разрешении данного спора суд считает, что в соответствии с требованиями ст. 64 ЖК РФ надлежащим нанимателем жилого помещения является ФИО1, т. к. переход права собственности на занимаемое по договору социального найма жилое помещение не влечет за собой расторжение или изменение условий договора социального найма жилого помещения.
 

    Выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили. При этом, к систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений ч. 4 ст. 17 ЖК РФ, следует отнести их неоднократные постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями. Под систематическим бесхозяйственным обращением с жилым помещением, ведущим к его разрушению, следует понимать целенаправленные постоянного характера действия нанимателя и (или) членов его семьи, влекущие повреждение либо уничтожение структурных элементов квартиры (окон, дверей, пола, стен, санитарно-технического оборудования и т.п.).
 

    Однако истцом не представлено доказательств того, что ответчиком систематически нарушались права и законные интересы соседей. Им достоверно доказан лишь один такой факт, что не образует системы. Так ДД.ММ.ГГГГ в результате неосторожных действий Исаева Н. Г., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, от непотушенной сигареты произошло возгорание матраса. Тем самым он нарушил требования пожарной безопасности
 

    Указанный факт подтверждают допрошенные свидетели, признается ответчиком, а также подтверждается материалами дела. Так, жители <адрес> обратились в поселение с письмом о выселении Исаева Н. Г. из занимаемого им жилого помещения- <адрес> связи с аморальным его поведением, и тем, что он устраивает пьянки, водит посторонних людей. Из-за него ДД.ММ.ГГГГ могло возникнуть возгорание дома (л. д. 3).
 

    Согласно информации начальника 26 ОНД ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение, что из окна жилого дома по адресу: С.Кочево, <адрес> идет дым. Установлено, что в указанном доме в <адрес> гражданин Исаев Н. Г. в дневное время распивал спиртные напитки, курил в постели. В результате произошло тление матраса и задымление квартиры без последующего горения. Строение жилого дома повреждений не получило, ущерб не нанесен (л. д. 15- 18)
 

    Доказательств, достоверно подтверждающих другие факты нарушения Исаевым Н. Г. прав и законных интересов соседей, которые бы делали невозможным совместное их проживание в одном доме, не представлено. Так, на запрос Администрации Кочевского СП из МО МВД России «Кочевский» представлена информацию о том, что жалоб в полицию от граждан на Исаева Н. Г. не зарегистрировано (л. д. 20).
 

    Как пояснил представитель истца, иных фактов нарушений, кроме случая, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, со стороны Исаева Н. Г. нет.
 

    Из анализа положений, установленных ст. 91 ЖК РФ, следует также, что выселение по основаниям, установленным данной статьей, возможно лишь в случае, если после предупреждения наймодателя наниматель или члены его семьи не устранят допущенные нарушения. Доказательств того, что после устного предупреждения со стороны Администрации Кочевского СП в ДД.ММ.ГГГГ. Исаев Н. Г. нарушал права соседей, не представлено. Истцом не доказано, что Исаеву Н. Г. был установлен определенный срок, к которому он должен был устранить имеющиеся нарушения и произвести текущий ремонт в квартире.
 

    Также не представлено истцом доказательств того, что Исаев Н. Г. разрушает или повреждает жилое помещение. Иных оснований для выселения Исаева Н. Г. также не имеется.
 

    В связи с этим в удовлетворении иска администрации Кочевского СП к Исаеву Н. Г. о выселении его из жилого помещения- <адрес>, расположенной по адресу:                     <адрес>, и снятии его с регистрационного учета следует отказать.
 

    РУКОВОДСТВУЯСЬ ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    В удовлетворении иска администрации Кочевского сельского поселения к Исаеву Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения о выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения и снятии с регистрационного учета по адресу:     <адрес>- отказать.
 

    Данное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кочевский районный суд в течение одного месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
 

    Судья                                                                                                                               С. Ю. Лучников