Дело № 2-132/2014                                                                                                                <данные изъяты>

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации

    30 сентября 2014 года                                                                                                            с. Кочево
 

    Кочевский районный суд Пермского края в составе:
 

    председательствующего судьи Лучникова С. Ю.,
 

    при секретаре Мясниковой Н. Н.,
 

    с участием истца- помощника прокурора Кочевского района Пыстоговой А. А.,
 

    истца ФИО4,
 

    представителя ответчика- отдела по Кочевскому и Косинскому муниципальным районам Территориального управления Министерства социального развития Пермского края по Коми-Пермяцкому округу ФИО10,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Кочевского района в интересах ФИО4 к Правительству Пермского края, Министерству социального развития Пермского края, краевому государственному бюджетному учреждению «Дирекция по капитальному строительству» и отделу по Кочевскому и Косинскому муниципальным районам Территориального управления Министерства социального развития Пермского края по Коми-Пермяцкому округу о предоставлении жилого помещения,
 

у с т а н о в и л:
 

    Прокурор Кочевского района обратилась в суд с иском к Правительству Пермского края, Министерству социального развития Пермского края, краевому государственному бюджетному учреждению «Дирекция по капитальному строительству» (далее по тексту- КГБУ «ДКС») и отделу по Кочевскому и Косинскому муниципальным районам Территориального управления Министерства социального развития Пермского края по Коми-Пермяцкому округу (далее по тексту- Отдел МСР ПК) о предоставлении жилого помещения.
 

    Требования мотивировал тем, что ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения обратился в прокуратуру в связи с нарушением его жилищных прав. Мать ФИО4- ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Отец ФИО4- ФИО2 лишен в отношении своего сына ФИО4 и его брата ФИО6 родительских прав. С 2006 года несовершеннолетний ФИО4 был передан под опеку ФИО7, проживающей в <адрес> <адрес>. ФИО4 обладает статусом лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей. За несовершеннолетним ФИО4 и его братом была закреплена жилая площадь в д. <адрес>, которая согласно заключению межведомственной комиссии признана непригодной для проживания. На основании решения жилищной комиссии по Кочевскому району № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 включен в список лиц из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилого фонда Пермского края. В настоящее время ФИО4 постоянного места жительства не имеет, проживает на территории <адрес> у знакомых.
 

    Просит обязать ответчиков предоставить ФИО4 по месту проживания на территории <адрес> Кочевского района Пермского края по договору найма специализированного жилого помещения благоустроенное жилое помещение применительно к условиям населенного пункта <адрес>, отвечающее санитарным и техническим требованиям, не менее 33 кв. м. общей площади жилого помещения.
 

    В судебном заседании представитель истца- помощник прокурора Кочевского района Пыстогова А. А. заявленные требования поддержала, конкретизировав их. Она просила суд обязать лишь Правительство Пермского края предоставить ФИО4 требуемое жилое помещение. Суду она пояснила, что просит удовлетворить заявленные требования по доводам, изложенным в исковом заявлении.
 

    Истец ФИО4 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержал в полном объеме. Кроме того пояснил следующее. Он зарегистрирован в <адрес> д. <адрес>, где раньше проживал с сожительницей, с которой имеет одного несовершеннолетнего ребенка. Но с ней сейчас не живет и фактически проживает без регистрации в д. <адрес> Пермского края в доме сестры. Он обладает статусом лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей, в связи со смертью матери и тем, что его отец был лишен родительских прав. Он зарабатывает на жизнь на временных работах. Он не является собственником жилого помещения либо нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма. В настоящее время он не пребывает в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения, иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не обучается в образовательных организациях профессионального образования, не проходит военную службу по призыву, не отбывает наказание в исправительных учреждениях. За ним ранее было закреплено жилье в     <адрес>- дом, принадлежавший его отцу. Но дом признан непригодным для проживания. Решением жилищной комиссии администрации Кочевского муниципального района он включен в список детей- сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для получения жилого помещения. Но до настоящего времени жилое помещение в <адрес> он не получил. В связи с этим обратился в прокуратуру Кочевского района. Он просит предоставить жилое помещение именно в <адрес>.
 

    Представитель Правительства Пермского края ФИО9 на судебное заседание не явилась. О времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом. В возражениях на иск указала следующее. Она просит отказать в удовлетворении иска, так как Правительство Пермского края исполнило свое обязательство в части реализации прав детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, путем разработки соответствующего порядка предоставления лицам указанных категорий жилых помещений. В соответствии с указанным порядком КГБУ «ДКС» уполномочено предоставлять детям- сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, жилые помещения специализированного жилищного фонда Пермского края по договорам найма специализированных жилых помещений. Просит рассмотреть дело без участия ответчика.
 

    Представитель Министерства социального развития Пермского края ФИО9 на судебное заседание не явилась. О времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом. В возражениях на иск указала следующее. Она просит отказать в удовлетворении иска, так как решением жилищной комиссии по Кочевскому району № от       ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 включен в список лиц из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилого фонда Пермского края. Указанные категории граждан обеспечиваются жильем в порядке очередности в зависимости от даты принятия уполномоченным органом решения о включении указанного лица в список. Удовлетворяя заявленные требования и предоставляя жилое помещение без учета очередности, можно нарушить права детей- сирот, включенных в список раньше ФИО4 Также ограничение предоставления жилого помещения на территории <адрес> Кочевского района не основано на действующем законодательстве, так как жилье может быть предоставлено на территории всего субъекта Российской Федерации.
 

    Представитель КГБУ «ДКС» на судебное заседание также не явился. О времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом. Мнения по иску не выразил.
 

    Представитель Отдела МСР ПК ФИО10 иск признала. Суду пояснила следующее. ФИО4 решением жилищной комиссии администрации Кочевского муниципального района включен в список детей- сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для получения жилого помещения. Право на получение жилья у него наступило в 2013 году, но жилье в <адрес> ему не было предоставлено. Ему предлагалось жилое помещение в других районах Пермского края, в частности в <адрес>. Но он отказался, так как просил предоставить жилье ближе к дому. Ближайшая территория на которой планируется предоставление жилья в 2015 году- это <адрес>. Предоставление жилых помещений в        <адрес> не планировалось.
 

    Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ч. 1 ст. 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту- ЖК РФ) предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
 

    В силу ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (далее по тексту- Закон № 159- ФЗ) лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
 

    По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.
 

    Дополнительные гарантии прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации.
 

    К лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, относятся лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке (статья 1 Закона N 159-ФЗ).
 

    Статьей 6 Закона Пермской области от 29 декабря 2004 года № 1939-419 "О мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (далее по тексту Закон Пермского края № 1939-419) предусмотрено, что лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, однократно предоставляются жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений в порядке, установленном нормативным правовым актом Правительства Пермского края.
 

    Условиями предоставления жилых помещений лицам, являются: лицо проживает в Пермском крае; лицо не является собственником жилого помещения либо нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма; лицо является собственником жилого помещения либо нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма - в случае, если его проживание в ранее занимаемом жилом помещении признано невозможным.
 

    Постановлением Правительства Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ N 1194-п утвержден Порядок предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений специализированного жилищного фонда Пермского края по договорам найма специализированных жилых помещений (далее по тексту- Порядок предоставления жилых помещений).
 

    Из материалов дела судом установлено следующее. Мать истца - ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией свидетельства о смерти (л. д. 12). Отец истца - ФИО2 решением Кочевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, лишен родительских прав в отношении своих детей- ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л. д. 13- 14).
 

    Из постановления главы Кочевского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что над несовершеннолетним ФИО4 установлена опека (л. д. 15).
 

    Распоряжением главы Кочевского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № за ФИО4 и его братом ФИО11 закреплено жилье по месту регистрации в д.<адрес>, принадлежащее ФИО2 (л. д. 16).
 

    Из акта обследования помещения межведомственной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № и заключения данной комиссии следует, что жилое помещение, закрепленное за ФИО4 в д. <адрес>, признано непригодным для проживания (л. д. 17-18).
 

    Из справки Коми-Пермяцкого окружного филиала Государственного унитарного предприятия «Центр технической инвентаризации Пермского края» от ДД.ММ.ГГГГ (л. д.19) и Уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ № (л. д. 20) следует, что ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения объектов недвижимого имущества на праве собственности не имеет.
 

    ФИО4 зарегистрирован в <адрес> д. <адрес>, но по месту регистрации не проживает, что подтверждается информацией администрации Ёгвинского сельского поселения (л.д. 21). Дом по месту регистрации истца нуждается в капитальном ремонте (л. д. 22, 23).
 

    Решением жилищной комиссии по Кочевскому муниципальному району № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Пермского края по договору найма специализированного жилого помещения, что подтверждается информацией и уведомлением Отдела МСР ПК (л. д. 10, 11)
 

    Учитывая вышеизложенное, судом установлено, что ФИО4 относиться к категории лиц из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Закрепленное за ним жилое помещение признано непригодным для проживания. Иного жилого помещения в собственности он не имеет, нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма не является. ФИО4 постоянно проживает на территории Кочевского муниципального Пермского края, в связи с чем просит предоставить ему жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения на территории Кочевского муниципального района.
 

    Следовательно, ФИО4 имеет право на получение благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений, так как какие-либо иные жилые помещения у истца отсутствуют, в собственности жилых помещений у него нет. Истец состоит на жилищном учете граждан, нуждающихся в жилых помещениях, включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В связи с чем исковое заявление подлежит удовлетворению.
 

    Исходя из анализа положений ст. 8 Закона N 159-ФЗ, п. п. 1.3 и 1.4 Порядка предоставления жилых помещений предоставление жилых помещений лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц. Учитывая то, что ФИО4 проживает на территории Кочевского района Пермского края, он имеет право на получение жилого помещения по месту жительства, т. е. в <адрес> Кочевского района Пермского края. Следовательно, не является основанием для отказа в удовлетворении иска довод представителя Министерства социального развития Пермского края ФИО9 о том, что ограничение по предоставлению жилого помещения на территории <адрес> Кочевского района Пермского края не основано на законе.
 

    Также не является основанием для отказа в удовлетворении иска довод представителя Министерства социального развития Пермского края ФИО9 о том, что при удовлетворении иска будут нарушены права других лиц, включенных в список раньше ФИО4 Истец не просит предоставить ФИО4 жилое помещение раньше других лиц, имеющих на это право.
 

    По мнению суда не являются основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований доводы представителя ответчика- Правительства Пермского края          ФИО9 о том, что Правительство Пермского края выполнило свои обязательства в части реализации прав лиц из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приняв соответствующий порядок.
 

    В соответствии со ст. 23 Устава Пермского края Правительство Пермского края является постоянно действующим высшим исполнительным органом государственной власти Пермского края, формирующим органы исполнительной власти края и осуществляющим непосредственное руководство ими. Порядком предоставления жилых помещений также не определяет конкретный орган, ведающий вопросом предоставления таких жилых помещений.
 

    При таких обстоятельствах суд считает, что обязанность по предоставлению специализированного жилого помещения лежит на Правительстве Пермского края как на исполнительном органе Пермского края. Следовательно, Правительство Пермского края является надлежащим ответчиком по делу.
 

    Следовательно, иск прокурора в интересах ФИО4 подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковых требований прокурора Кочевского района в интересах ФИО4 к Правительству Пермского края о предоставлении жилого помещения- удовлетворить.
 

    Возложить на Правительство Пермского края обязанность предоставить ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес> <адрес> Пермской области в пределах <адрес> Кочевского района Пермского края по договору найма специализированных жилых помещений благоустроенное применительно к условиям населенного пункта <адрес> жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее 33 кв. м.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
 

    (Текст решения изготовлен на компьютере в совещательной комнате).
 

    Судья                                                                                                                               С. Ю. Лучников