Дело № 2-259/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации
 

15 октября 2014 года п. Сангар
 

    Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Корякина Е.И., единолично,
 

    при секретаре Канининой А.О.,
 

    с участием
 

    представителя истца – ведущего специалиста-юриста администрации МО «Кобяйский улус (район)» РС(Я) Аммосова А.И., по доверенности от <Дата обезличена>,
 

    ответчика Гуляева Е.М.,
 

    третьего лица – руководителя ФКУ Министерства финансов РС(Я) по Кобяйскому улусу Попова Н.И., на основании распоряжения администрации МО «Кобяйский улус (район)» РС(Я) от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, по определению Кобяйского районного суда РС(Я) от <Дата обезличена>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
 

    по иску администрации муниципального образования «Кобяйский улус (район)» Республики Саха (Якутия) к Гуляеву Е.М. о взыскании задолженности по кредитному договору,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Представитель истца обратился в суд с вышеуказанными требованиями к ответчику, ссылаясь на то, что ответчик Гуляев Е.М. по беспроцентному кредитному договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена> от истца получил денежные средства в размере 160000 рублей со сроком на 10 лет, в соответствии Положения «О финансировании строительства индивидуального жилья в Республике Саха (Якутия)», утвержденного распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, ответчик до настоящего времени полностью не погасил сумму задолженности перед истцом.
 

    Определением Кобяйского районного суда РС(Я) от <Дата обезличена> в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ФКУ Министерства финансов РС(Я) по Кобяйскому улусу.
 

    В судебном заседании представитель истца Аммосов А.И. уточнил исковые требования, поддерживает уточненный иск в полном объеме, о чем в материалах дела имеется заявление от <Дата обезличена>.
 

    В судебном заседании ответчик Гуляев Е.М. признал уточненный иск в полном объеме.
 

    Руководитель ФКУ Министерства финансов РС(Я) по Кобяйскому улусу Попов Н.И., привлеченный в качестве третьего лица, суду пояснил, что действительно с ответчика Гуляева Е.М. списана сумма по льготе при рождении второго ребенка в размере 61165 рублей, о чем ему было сообщено письмом <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.
 

    Суд, выслушав доводы и мнения представителя истца, ответчика, представителя третьего лица, исследовав и изучив настоящее уточненное исковое заявление, а также представленные в суд материалы дела, находит уточненный иск подлежащим удовлетворению.
 

    Как установлено в судебном заседании и как видно из заключенного, между истцом администрацией МО «Кобяйский улус (район)» Республики Саха (Якутия) и ответчиком Гуляевым Е.М., кредитного договора <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, ответчику Гуляеву Е.М. предоставлен беспроцентный денежный кредит на сумму 160000 рублей со сроком на 10 лет, в соответствии Положения «О финансировании строительства индивидуального жилья в Республике Саха (Якутия)», утвержденного распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от <Дата обезличена> <Номер обезличен>.
 

    Согласно платежного поручения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> истец направил ответчику сумму в размере 160000 рублей.
 

    Ответчик часть суммы кредита оплатил, остальную часть задолженности не погасил.
 

    Представитель истца в судебном заседании уточил свои исковые требования, просит суд взыскать с ответчика сумму остатка кредита в размере 83230 рублей 00 копеек, от взыскания неустойки в размере 91429 рублей отказывается.
 

    В судебном заседании ответчик согласен с уточненным иском, о чем в материалах дела имеется расписка от <Дата обезличена>.
 

    Признание иска ответчиком судом принимается.
 

    В соответствии ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    В соответствии ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком, в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    При таких обстоятельствах настоящее исковое заявление подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.173, 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

 

    Иск администрации муниципального образования «Кобяйский улус (район)» Республики Саха (Якутия) к Гуляеву Е.М. о взыскании задолженности по кредитному договору – удовлетворить.
 

    Взыскать с Гуляеву Е.М., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, в пользу муниципального образования «Кобяйский улус (район)» Республики Саха (Якутия), задолженность по кредитному договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена> в сумме 83 230 (восемьдесят три тысячи двести тридцать) рублей 00 копеек.
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия).
 

Судья п/п Е.И.Корякин
 

    Копия верна
 

Судья Е.И.Корякин