Дело № 2-253/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации
 

    п. Сангар 14 октября 2014 года
 

    Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Саввинова А.Е. единолично, с участием:
 

    истца Инаркаевой Е.А.,
 

    ответчика Кузнецовой Г.Г.,
 

    при секретаре Гуляевой А.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Инаркаевой Е.А. к Кузнецовой Г.Г. о взыскании денежных средств, выплаченных в погашение долга ответчика, процентов за пользование денежными средствами и судебных расходов,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истец обратилась в суд с вышеуказанным иском ссылаясь на то, что между ОАО «Сбербанк в лице Якутского отделения №8603 и ответчиком Кузнецовой Г.Г. был заключен кредитный договор, в соответствии с которым банк предоставил ответчику денежные средства в размере 130 000 рублей, в обеспечение исполнения кредитного договора между банком и истцом был заключен договор поручительства. В связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по кредитному договору решением Кобяйского районного суда Республики Саха (Якутия) от <Дата обезличена> сумма задолженности по кредитному договору в размере 106769 рублей 39 копеек и расходы по уплате госпошлины в размере 3335 рублей 38 копеек была солидарно взыскана с ответчика Кузнецовой Г.Г. и истицы. В рамках исполнительного производства сумма долга была взыскана с заработной платы истицы в сумме 61292 рубля 40 копеек. Просит суд взыскать в регрессном порядке 61292, 40 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами и расходы по уплате госпошлины в сумме 1851,50 рублей.
 

    Стороны о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще.
 

    Истец Инаркаева Е.А. в судебном заседании исковые требования поддержала полностью.
 

    Ответчик Кузнецова Г.Г. по существу дела суду пояснила, что исковые требования признает, согласна вернуть долг Инаркаевой.
 

    Суд, выслушав объяснения истца Инаркаевой Е.А., ответчика Кузнецовой Г.Г., изучив материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению.
 

    Как установлено в судебном заседании, между ОАО «Сбербанк России» между ОАО «Сбербанком» и ответчиком Кузнецовой Г.Г. <Дата обезличена> заключен кредитный договор <Номер обезличен> на сумму 130000 рублей, под 16,65%, со сроком на 36 месяцев. В обеспечение возвратности заемных средств были заключен договор поручительства с Инаркаевой Е.А., согласно договору поручительства <Номер обезличен> поручитель обязалась перед кредитором отвечать за исполнение гр.Кузнецовой Г.Г. всех обязательств по кредитному договору <Номер обезличен>.
 

    В связи с ненадлежащим исполнением обязательств по кредитному договору, банк обратился в суд с иском к Кузнецовой Г.Г. и Инаркаевой Е.А. о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности по кредитному договору.
 

    Решением Кобяйского районного суда Республики Саха (Якутия) от <Дата обезличена> кредитный договор <Номер обезличен> от <Дата обезличена> заключенный между Кузнецовой Г.Г. и открытым акционерным обществом «Сбербанк России» в лице Якутского отделения №8603 – расторгнут, взыскана с Кузнецовой Г.Г. и Инаркаевой Е.А. солидарно в пользу открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Якутского отделения №8603 задолженность по кредитному договору в сумме 106769 рублей 39 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в сумме 3335 рублей 38 копеек.
 

    Согласно информации от <Дата обезличена> г., выданной судебным приставом-исполнителем А.А. Никифоровым, во исполнение решения суда с Инаркаевой Е.А. за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> удержано и перечислено в пользу ОАО «Сбербанк России» лице Якутского отделения №8603 61582 рубля 40 копеек.
 

    Данный факт ответчиком не оспаривается.
 

    Таким образом, суд считает установленным факт исполнения Инаркаевой Е.А. обязательства на сумму 61582 рубля 40 копеек.
 

    В силу ст. 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежащие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму выплаченную кредитору, и возмещения убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
 

    В соответствии с п.18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 (ред. от 04.12.2000) "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами" поручитель, исполнивший обязательство, вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную им кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. В этом случае проценты на основании статьи 395 Кодекса начисляются на всю выплаченную поручителем за должника сумму, включая убытки, неустойки, уплаченные кредитору проценты и так далее, за исключением предусмотренных договором поручительства сумм санкций, уплаченных поручителем в связи с собственной просрочкой.
 

    Согласно исчислению истца процент за пользование чужими денежными средствами за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> составляет 185, 23 рубля, по 4.68 рублей за каждый день просрочки, начиная с <Дата обезличена> до полного погашения долга.
 

    Проведенной судом проверкой установлено, что расчет задолженности по состоянию исчислен правильно, ответчиком не оспаривается.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
 

    Таким образом, подлежит взысканию сумма долга 61292 рубля 40 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами 185 рублей 23 копейки и расходы по уплате госпошлины в сумме 1851 рубль 50 копеек.
 

    На основании изложенного, руководствуясь 194-199 ГПК РФ,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Иск Инаркаевой Е.А. к Кузнецовой Г.Г. – удовлетворить,
 

    Взыскать с Кузнецовой Г.Г. в пользу Инаркаевой Е.А. сумму долга в размере 61292 рубля 40 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами 187 рубля 23 копейки, по 4 рубля 68 копеек за каждый день просрочки до исполнения решения суда начиная с <Дата обезличена> и расходы по уплате госпошлины в сумме 1851 рубль 50 копеек.
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия).
 

    Судья Саввинов А.Е.