Дело № 2-254/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Саввинова А.Е.,
 

    при секретаре Гуляевой А.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании 09 октября 2014 года в п.Сангар,
 

    ДЕЛО по исковому заявлению Инденок Н.В. о регистрации перехода право собственности на квартиру,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Инденок Н.В. обратилась в суд с вышеуказанным требованием ссылаясь на то, что она <Дата обезличена> приобрела у гр.Данилова С.Н. по договору купли-продажи двухкомнатную квартиру, находящуюся по адресу: <Адрес обезличен>, право собственности на квартиру не было зарегистрировано по причине того, что в момент оформления сделки Федеральная регистрационная служба не осуществляла свою деятельность в <Адрес обезличен>, в данное время договор купли продажи невозможно зарегистрировать в связи с тем, что ответчик Данилов С.Н. после продажи квартиры выехал за пределы <Адрес обезличен> и его местонахождение неизвестно.
 

    Местонахождение ответчика неизвестно, согласно адресной справки ТП УФМС РФ от <Дата обезличена> он с <Дата обезличена>. снят с регистрационного учета в <Адрес обезличен>.
 

    В соответствии со ст.119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.
 

    Истец Инденок Н.В. заявлением просит рассмотреть дело в ее отсутствие.
 

    Суд, изучив материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению.
 

    Согласно договору купли-продажи квартиры от <Дата обезличена> г., удостоверенного нотариусом Софроновой А.И.. за <Номер обезличен>, истец приобрела у гр.Данилова С.Н. двухкомнатную квартиру, находящуюся по адресу: <Адрес обезличен>.
 

    Истец обратившись в УФРС по РС(Я) с заявлением о регистрации прав собственности на указанную недвижимость, <Дата обезличена> получила отказ на основании того, что в Едином государственном реестре не зарегистрировано возникшее ранее данного договора купли продажи права на объект недвижимости.
 

    В связи с тем, что место проживания ответчика не известно истец не может регистрировать данный договор в УФРС по РС(Я).
 

    Копию искового заявления. направленную по указанному в договоре купли-продажи адресу <Адрес обезличен> ответчик не получил, т.к. по данному адресу не проживает.
 

    Согласно ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые имущества, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
 

    В п.1 ст.17 ФЗ РФ « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» указано, что основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются: договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством.
 

    В соответствии с п.3 с.551 ГК РФ если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона право обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности.
 

    Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010г. « О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества.
 

    Доказательством того, что продавец Данилова С.Н. фактически передал вышеуказанную квартиру покупателю Инденок Н.В. является то, что с момента заключения договора купли-продажи покупатель Инденок Н.В. проживает в указанной квартире, зарегистрирована в ней, и несет все расходы, связанные с содержанием данной квартиры.
 

    При таких обстоятельствах иск подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л:
 

    Исковое заявление Инденок Н.В. - удовлетворить.
 

    Зарегистрировать переход права собственности Инденок Н.В. на <Адрес обезличен>
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме в Верховный суд РС(Я).
 

    Судья Саввинов А.Е.