Дело № 12-33/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    пос. Сангар 02 октября 2014 г.
 

    Судья Кобяйского районного суда Республики Саха (Якутия) Саввинов А.Е., с участием:
 

    заявителя директора МКОУ «Кальвицкая основная общеобразовательная школа» Спиридоновой А.Н.,
 

    представителя заявителя Спиридоновой Л.Н.,
 

    государственного инспектора Павлова Б.И.,
 

    при секретаре Гуляевой А.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Кальвицкая основная общеобразовательная школа» на постановление главного государственного инспектора Кобяйского района по пожарному надзору Сидорова С.В. от 15.08.2014 года
 

    по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.20.4 КоАП РФ, в отношении МКОУ «Кальвицкая основная общеобразовательная школа»
 

    которым постановлено: признать виновным юридическое лицо МКОУ Кальвицкая ООШ в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.20.4 КоАП РФ, и привлечь к административной ответственности в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Директор МКОУ «Кальвицкая ООШ» Спиридонова А.Н. обратилась в суд с вышеуказанной жалобой на постановление государственного инспектора по пожарному надзору ссылаясь на то, что Кальвицкая школа является казенным учреждением, финансируется полностью учредителем, при проведении 12.08.2014 года школа не функционировала, 28.08.2014 года нарушения, указанные в предписании от 12.08.2014 года, были устранены. Считает данное правонарушение малозначительным и просит постановление начальника ОДН отменить и производство по делу прекратить.
 

    О времени и месте судебного заседания стороны извещены надлежаще.
 

    В судебное заседание представитель заявителя Спиридонова А.Н. поддержала жалобу, суду пояснила, что здание школы передано им Администрацией МО «Кобяйский улус (район) РС(Я)» в оперативное управление, о чем имеется свидетельство о государственной регистрации права от 26.10.2012 года.
 

    Представитель заявителя Спиридонова Л.Н. в судебном заседании пояснила, что в населенных пунктах, в которых отсутствует подразделение ГПС дублирование должно осуществляться в пунктах добровольной пожарной дружины, своего помещения ДПД в с.Кальвица не имеет, поэтому обязали установить дублирование сигнала в квартире начальника ПДП Архипова. Представитель школы несколько раз обращался начальнику ДПД Архипову В.В. об установке дублирующего сигнала, но он всегда в отъезде, обязать установить в своем жилом доме Архипова они не могут. Просит суд отменить постановление инспектора ОНД и производство по делу прекратить.
 

    Государственный инспектор ПН Павлов Б.И. жалобу не признал, пояснил, что проверкой в МКОУ «Кальвицкая школа» были установлены нарушения Правил пожарной безопасности, указанные в протоколе об административной правонарушении, с которым согласилась представитель юридического лица и обещала устранить эти нарушения. Дублирующий сигнал в населенных пунктах ставиться в жилых домах начальников ДПД. Доказательств о том, что они обращались к начальнику ДПД Архипову об установке дублирующего сигнала суду не предоставлены. Просит суд оставить постановление инспектора без изменения, жалобу без удовлетворения.
 

    Суд изучив доводы жалобы, выслушав объяснение представителя юридического лица Спиридонову А.Н., представителя заявителя Спиридонову Л.Н., государственного инспектора Павлова Б.И., проверив материалы дела, находит жалобу подлежащей отказу в удовлетворении.
 

    08.08.2014 года начальником ОНД по Кобяйскому району УНД ГУ МЧС РФ по РС(Я) майором внутренней службы Сидоровым С.В. издано распоряжение о проведении внепланой, выездной проверки юридического лица МКОУ «Кальвицская ООШ» с целью выполнения ранее выданного предписания от 27.05.2014 года №71/1/1, сроком проведения проверки с 11.08.2014 года по 05.09.2014 года.
 

    По итогам проведения внеплановой, выездной проверки 12.08.2014 года был составлен акт проверки. Актом проверки было установлено, что пункты 1, 3, 4, 5, 7 предписания от 27.05.2014 года не выполнены, также выявлены нарушения требований законодательства о пожарной безопасности: в нарушение п.61 ППР в РФ отсутствует акт работоспособности АПС, СОУЭ за 2 квартал 2014 года и в нарушение ст.83 ч.7 ФЗ №123-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.07.2014), п.14.4 "СП 5.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования" отсутствует дублирующий сигнал АПС на пульт подразделения пожарной охраны.
 

    Допущение МКОУ «Кальвицкая ООШ» данных нарушений правил пожарной безопасности подтверждаются актом проверки №104 от 12.08.2012 г., протоколом №13/77 от 12.08.2014 г. об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.4 ч.4 КоАП РФ, в отношении юридического лица МКОУ «Кальвицкая ООШ».
 

    Согласно ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
 

    Как установлено в суде представитель юридического лица Алексеева Т.П. при проведении проверки и составлении протокола об административном правонарушении признала факт не установки дублирующего сигнала АПС в связи с невыделением денежных средств и обязалась в срок, установленный предписанием, устранить данное правонарушение.
 

    Наказание МКОУ «Кальвицкая ООШ». назначено с соблюдением требований ст. 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч.4 ст.20.4 КоАП РФ и является минимальным для данного вида наказания.
 

    Суду не предоставлены доказательства о том, что по вине начальника ДПД Архипова они не могут установить дублирующий сигнал. Также доводы жалобы о малозначительности совершенного правонарушения являются несостоятельными.
 

    В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
 

    Применение названной нормы является правом, а не обязанностью суда.
 

    В силу п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5 от 24 марта 2005 г. "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
 

    С учетом характера правонарушения, совершенного в области пожарной безопасности, степени его потенциальной общественной опасности, конкретных обстоятельств рассматриваемого дела, оснований для признания правонарушения малозначительным и применения положений ст. 2.9 КоАП не имеется.
 

    На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что постановление государственного инспектора ОГПН в отношении юридического лица МКОУ «Кальвицкая ООШ».о привлечении к административной ответственности вынесено законно и обоснованно, оснований для его отмены не имеется, и руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ,
 

    Р Е Ш И Л:
 

 

    Постановление Государственного инспектора Кобяйского района по пожарному надзору Сидодова С.В. от 15.08.2014 года № 13/77 о признании виновным юридическое лицо МКОУ «Кальвицкая ООШ» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.20.4 КоАП РФ, и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек, - оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия).
 

    Судья Саввинов А.Е.