№ 5-359/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Климовск                                 1 октября 2014 года
 

    Судья Климовского городского суда Московской области Свитлишина О.С., с участием переводчика Каюмова И.К., при секретаре Воробьевой М.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении гражданина и жителя <...> Муродали С. А., <...>, разъяснив ему права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, с соблюдением порядка рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 29.7 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в <...> в ходе осуществления проверки режима пребывания иностранных граждан по адресу<адрес>, установлен гражданин Республики <...> Муродали С.А., который осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего при строительстве в <...>», в нарушении п. 4, 4.2 ст. 13 Федерального закона РФ от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, без соответствующего разрешения на работу уполномоченных органов исполнительной власти в сфере миграции по Московской области – документа, подтверждающего право иностранного гражданина на временное осуществление на территории Московской области трудовой деятельности, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.10 ч. 2 КоАП РФ.
 

    Согласно п. 4 ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу.
 

    В силу ч.1 ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
 

    В силу ч.2 ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    В судебном заседании Муродали С.А. свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего при строительстве у физического лица, имел патент на осуществление трудовой деятельности.
 

    Несмотря на отрицание вины, совершение Муродали С.А. указанного правонарушения подтверждается представленными доказательствами, а именно: распоряжением УФМС России по <...> о проведении выездной внеплановой проверки мест пребывания/л.д. 1/, протоколом об административном правонарушении /л.д. 4-5/, рапортом инспектора МРОКПИГ № УФМС России по <...> Заурембекова И.А. /л.д. 3/, объяснениями /л.д. 7/, копиями документов удостоверяющих личность и срок его пребывания в РФ /л.д. 8-10/, а так же протоколом осмотра /л.д. 2/, фототаблицей к протоколу осмотра /л.д. 12-15/.
 

    Имеющиеся в деле доказательства, свидетельствующие о виновности Муродали С.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, соответствуют требованиям ст. 26.2 КоАП РФ и не противоречат действующему законодательству. Допустимость и достоверность собранных и исследованных в ходе рассмотрения дела доказательств, проверялись судом, оснований подвергать сомнению данные доказательства по делу не имеется.
 

    Кроме того как усматривается из материалов дела, в протоколе об административном правонарушении, давая объяснение Муродали С.А. свою вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, признавал.
 

    Судом установлено, что протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
 

    Наличие патента у Муродали С.А. не предоставляет ему право осуществлять трудовую деятельностью у юридических лиц (в т.ч. в ООО «СтройПроект») без оформления соответствующего разрешения на работу.
 

    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о наличии в действиях Муродали С.А. признаков административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с чем считает возможным наложить на него штраф в размере 5 000 рублей с выдворением его за пределы Российской Федерации.
 

    Руководствуясь ч.2 ст.18.10, ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Муродали С. А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей с выдворением его за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Штраф подлежит перечислению в Управление Федерального казначейства по Московской области (получатель УФМС России по Московской области) ИНН 7705705588, КПП 770501001, код ОКТМО 46 736 0000, счет № 40101810600000010102, наименование банка - Отделение 1 МГТУ Банка России г. Москвы 705, БИК 044583001, КБК 19211690040046000140.
 

    Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии путем подачи жалобы через Климовский городской суд.
 

    Судья                                    О.С. Свитлишина