№ 5-349/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Климовск                                29 сентября 2014 года
 

    Судья Климовского городского суда Московской области Свитлишина О.С., при секретаре Воробьевой М.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении гражданина и жителя <...> Искандарова О. Т., <...> разъяснив ему права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, с соблюдением порядка рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 29.7 КоАП РФ,
 

установил:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в <...> по адресу: <адрес>, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства установлен гражданин <...> Искандаров О.Т., который, прибыв на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ года, был поставлен на миграционный учет ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> однако фактически по адресу постановки на миграционный учет не проживал, а проживал по адресу: <адрес>. Указанными действиями Искандаров О.Т. нарушил правила миграционного учета, установленные в ст.ст. 20, 21, 22 Федерального закона от 18.07.2007 года № 109 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч. 3 КоАП РФ.
 

    В соответствий с ч. 1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
 

    При этом, в силу ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, - влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    В силу ч. 1 ст. 20 Федерального закона РФ от 18.07.2006 года N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с данным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
 

    В соответствии с подпунктом "а" п. 2 ч. 2 ст. 22 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" принимающая сторона представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета.
 

    Место пребывания иностранного гражданина определено в п. 4 ч. 1 ст. 2 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" как жилое помещение, не являющееся местом его жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания.
 

    К стороне, принимающей иностранного гражданина в Российской Федерации, относятся находящиеся в Российской Федерации физические и юридические лица, у которых иностранный гражданин фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится) (п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации").
 

    Таким образом, указанными выше нормами предусмотрена обязанность иностранного гражданина проживать в жилом помещении, где он постановлен на учет по месту пребывания; при этом для целей миграционного учета в качестве места пребывания иностранного гражданина допускается указывать нежилое помещение, являющееся местом нахождения организации, в которой данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность. В иных случаях проживание иностранного гражданина по адресу, не совпадающему с местом его постановки на миграционный учет, является нарушением правил миграционного учета, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Искандаров О.Т. вину свою в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях признал; пояснил, что нарушил режим пребывания в Российской Федерации, встал на миграционный учет по адресу: <адрес>, а проживал в городе <адрес>
 

    Вина Искандарова О.Т. подтверждается также протоколом об административном правонарушении /л.д. 1-2/, рапортом УУП Климовского ОП МУ МВД России «Подольское» /л.д. 4/, объяснением /л.д. 3/, документами, подтверждающими личность и регистрацию иностранного гражданина /л.д. 5-9/.
 

    Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о наличии в действиях Искандарова О.Т. признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с чем суд считает возможным наложить на нее штраф в размере 5000 рублей с выдворением за пределы Российской Федерации, учитывая при этом, что правовых оснований для пребывания на территории РФ у Искандарова О.Т.не имеется.
 

    Руководствуясь ч.3 ст.18.8, ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Искандарова О. Т. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей с выдворением его за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Штраф подлежит перечислению в Управление Федерального казначейства по Московской области (получатель МУ МВД России «Подольское») ИНН 5036029073, КПП 503601001, код ОКТМО 46736000, наименование банка - Отделение 1 МГТУ Банка России г. Москвы 705, БИК 044583001, КБК 18811690040046000140, номер счета получателя 18811690040046000140.
 

    Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии путем подачи жалобы через Климовский городской суд.
 

    Председательствующий: