№ 5-356/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

г. Климовск                                29 сентября 2014 года
 

    Судья Климовского городского суда Московской области Свитлишина О.С., при секретаре Воробьевой М.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении гражданина и жителя <...> Ортикова А. А., <...>, разъяснив ему права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, с соблюдением порядка рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 29.7 КоАП РФ,
 

установил:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в <...> в ходе осуществления проверки режима пребывания иностранных граждан по адресу: <адрес>, установлен гражданин <...> Ортиков А.А., прибывший на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ года, и с ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени уклоняющийся от выезда с территории Российской Федерации по истечении разрешенного срока пребывания, чем нарушил режим пребывания иностранных граждан в РФ, установленный требованиями ч. 1, ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч. 3 КоАП РФ.
 

    В соответствий с ч.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.При этом, в силу ч.3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, - влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    В судебном заседании Ортиков А.А. вину свою в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях признал, пояснил, что действительно до настоящего времени умышленно уклоняется от выезда с территории РФ по истечении разрешенного срока пребывания.
 

    Вина Ортикова А.А. в вышеуказанном правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении /л.д. 2-3/, рапортом /л.д. 1/, объяснением /л.д. 5/, копиями документов, удостоверяющих личность и срок пребывания в РФ /л.д. 6-8/.
 

    Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о наличии в действиях Ортикова А.А. признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с чем суд считает возможным наложить на него штраф в размере 5000 рублей с выдворением за пределы Российской Федерации, учитывая при этом, что правовых оснований для пребывания на территории РФ у Ортиков А.А. не имеется.
 

    Руководствуясь ч.3 ст.18.8, ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Ортикова А. А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей с выдворением ее за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Штраф подлежит перечислению в Управление Федерального казначейства по Московской области (получатель УФМС России по Московской области) ИНН 7705705588, КПП 770501001, код ОКТМО 46 736 0000, счет № 40101810600000010102, наименование банка - Отделение 1 МГТУ Банка России г. Москвы 705, БИК 044583001, КБК 19211690040046000140.
 

    Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии путем подачи жалобы через Климовский городской суд.
 

    Судья                                     О.С. Свитлишина